Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Танки ПМВ в гражданской войне в России, Вопрос о типе применявшегося mark 5
Добрый день! Уважаемые коллеги, есть ли у Вас информация о применении во время гражданской войны в России танков "mark-5 самец"? Дело в том, что во всех найденных мною материалах есть указания на т.н. гермафродитов (композиты), с одной пушкой и пулеметами. В некоторых источниках говорится о применении самцов (но их часто путают с композитами, а у самца - 2 орудия). На фотографиях обычно видно только одну сторону танка, поэтому неизвестно, что установоено в спонсоне с другой стороны. Купил mark 5 от meng (такомовский набор с тремя вариантами, к сожалению, не нашел). Очень хотелось бы сделать его в варианте на гражданскую войну, но точной информации нет.
Пересмотрел всё что имею. Действительно, нет ни одного изображения самца или самки. Либо очевидный композит, либо не понятно. Может они все композитами были? Такое вполне реально.  
Цитата
Андрей Леваньков написал:
Действительно, нет ни одного изображения самца или самки... Может они все композитами были? Такое вполне реально.  
Фото самки есть и много, но уже в виде памятника с камуфляжем 20-х годов. Это один из Смоленских с двух сторон.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Самцов не припоминается.
Изменено: Ditrich - 13.03.2019 15:35:20
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Действительно, в Архангельске как раз самка стоит
Цитата
Дмитрий Скороходов написал:
есть ли у Вас информация о применении во время гражданской войны в России танков "mark-5 самец"?
Армада № 14 (1999 г.) Танки Гражданской войны - думается лучшее что было написано по данной теме. Возможно там найдете ответ)))
Пользователь добавил изображение
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Спасибо! Книгу почитаю!
Прочел эту книгу, а также множество статей в интернете. Везде пишут об МK-V, однако тип вооружения практически нигде не уточняется. Причем в некоторых статьях одни и те же танки через раз называют то "композитом", то "самцом с пушечно-пулеметным вооружением", хотя пулеметы присутствовали и на композитах, и на самцах. Думаю, у авторов статей у самих нет точного ответа на этот вопрос, т.к. строгой отчетности во время гражданской войны не велось, а один и тот же танк редко сфотографирован с двух сторон. Единственным достоверным источником могла бы стать документация англичан, т.к. номера поставленных танков известны, однако у меня доступа к ней нет, а отечественные исследователи врядли заморачивались над выяснением такой особенности конструкции))
Поэтому остается только метод дедукции или гадать на кофейной гуще))
1. Где-то прочитал информацию, что англичане вначале произвели 400 МК-5, из них 200 самцов и 200 самок. Потом, опираясь на опыт боевых действий, решили часть танков переделать в композиты (не менее 200 штук). Скорее всего взяли 100 самцов и 100 самок и поменяли местами спонсоны с небольшими доработками. Можно предположить, что англичане сделали поставку только из числа композитов. Однако, есть точные данные о применении в гражданской войне самок (также в документах "белые" часто сетуют на неисправность прибывших танков). Т.е. англичане 100% поставляли нам МК-5 минимум двух разных типов, композиты и не переделанные самки (в т.ч. поюзанные и неисправные). Почему бы среди них не могло быть и чистых самцов?
2. На фотографиях тех самцов, которые были отсняты с двух сторон, орудийный спонсон всегда по левому борту (может я где-то пропустил, поправьте). На множестве фотографий, есть танки с орудием по правому борту. Вполне можно предположить, что это и есть те самые самцы от менга)))). Однако, англичане вполне могли менять спонсоны на композитах хаотично, т.е. на части танков размещать орудие справа, на части - слева (хотя чисто теоретически удобнее делать изменения однообразно, хотя если это делалось на разных заводах - то вполне возможно, что ставили по разным бортам).
3.Есть донесения "красных" о нападении на них танка: «Зарегистрированный на железнодорожном фронте танк вооружен, по одним сведениям, 3 ор. 3 дм и 6 пулеметами, по другим 2 ор. 3 дм. и 8 пулеметами». Спустя пару дней разведка "красных" указала более правдоподобные данные:  — «танк с 8 пулеметами и 2 пушками». Тогда танков особо никто не видел, да и трудно посчитать кол-во пулеметов на стреляющем по тебе танке. Но свидетельство о 2- пушках, думаю, можно считать вполне правдоподобным, все-таки их хорошо видно и по размеру и по выстрелам.

Ввиду вышеперечисленного, если за время постройки модели не найду более точных данных, то возьму за прототип машину с орудием по правому борту. Или, как вариант - машину с орудийным спонсоном на левом борту, однако без имеющихся фотографий по левому (тогда вполне можно предположить, что это самец))) Как у юристов - все, что не запрещено - разрешено))  

Всем спасибо за сочувствие, появится новая информация - прошу делиться!

P.S. Надеюсь, кому-то еще эта инфа пригодится, ведь прототипы на гражданскую войну и интересней и ближе английских зеленых ромбов (имхо), а набор от Такома с тремя вариантами, я, например, не смог найти на популярных модельных сайтах . Продавцы по телефону сказали - в ближайшее время не предвидится поступление. Можно при желании, конечно, найти, но у менга еще и интерьер...
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат