Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Капризная химия!
Доброго времени суток! Столкнулся при работе с моделью с одной проблемой.

Ход работы:
1 Модель была успешно загрунтована составом -  Грунт акриловый Ammo Mig ONE SHOT PRIMER - GREY
2 После высыхания грунта, была нанесена акриловая краска той же фирмы - Ammo Mig.
3 Через сутки окрашенная модель была покрыта глянцевым лаком - Ammo Mig LUCKY VARNISH - GLOSSY (Акриловый профессиональный лак)
4 Еще через сутки пришло время работы с декалями и здесь начались проблемы  unk() .

Декали решил наносить с использованием специального состава фирмы Tamiya - Mark Fit Strong.
По инструкции нанес кистью состав на место приклейки декали и обнаружил, что лаковое покрытие успешно вспучилось и слезло тонкой плёнкой. Убрав остатки лака, я решил повторить данную операцию по нанесению состава от Tamiya, но уже просто на окрашенную поверхность без лака. Результат оказался тем же - краска тоже начала вздуваться. Поняв что лак и акриловая краска Ammo Mig не дружит с Tamiya Mark Fit Strong, я решил нанести декали по старинке, окунув декаль в воду и переведя её на модель. Но тут я еще больше удивился   - лак Ammo Mig LUCKY VARNISH - GLOSSY начал также успешно слезать при попадании на него обычной, слегка теплой воды от декали.  :o

Возникает резонный вопрос - А как же работать с данным лаком и нанести декали, если он боится даже небольшого количества воды??? Или с химией от Ammo Mig нужно использовать исключительно специальные составы для работы с декалями??? Подскажите если кто сталкивался с такими нюансами. Фото используемых химикатов:
Рисунок
Screenshot_8.png (200.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
Screenshot_9.png (115.06 КБ)
Похожая ситуация: Грунт + краска + глянцевый лак (все миговское, с сушкой каждого слоя не менее чем пару дней) начал наносить смывку Миг и при попытки стирания ее ватной палочкой, если чуть сильнее надавить,  начинает слазить все покрытие прям до пластика. Хотя нажимаю ватной палочкой совсем не сильно.  
Штота Вы как-то загоняетесь.Клею декали сразу после покраски.Буквально через 5 минут.И никаких проблем.
Рисунок
DSCF3931.JPG (379.36 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Акрил Ammo не стоек, у него плохая адгезия к поверхности и он боится воды. Потому что это водорастворимый акрил. У Тамии, к примеру, акрил спирторастворимый. Могу порекомендовать вам место нанесения декалей задуть слоем другого лака, тамиевского Х-22 например, и наносить декали на него не слишком усердствуя с  физическим возействием ватными палочками  т.д.
Идеальна для таких случаев Футура, просто кистью наносите ее на место декалей, высушиваете, она прекрасно разглаживается при высыхании и клеите не нее декали. Сверху опять кистью закрываете Футурой.
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Акрил Ammo не стоек, у него плохая адгезия к поверхности и он боится воды. Потому что это водорастворимый акрил. У Тамии, к примеру, акрил спирторастворимый. Могу порекомендовать вам место нанесения декалей задуть слоем другого лака, тамиевского Х-22 например, и наносить декали на него не слишком усердствуя с  физическим возействием ватными палочками  т.д.
Идеальна для таких случаев Футура, просто кистью наносите ее на место декалей, высушиваете, она прекрасно разглаживается при высыхании и клеите не нее декали. Сверху опять кистью закрываете Футурой.
Ну в целом я так и поступил. Закрыл эти места лаком от тамии, потом нанес декали и еще раз закрыл лаком. Ну а как же быть теперь с использованием составов (от того же мига) для везеринга поверхности модели + смывка? После декалей я собирался наносить на этот чудо-миговский лак все эти эфекты! Судя по отзыву выше от  Антона Маслова, смывка от самого МИГА тоже убивает лак. Хотя я собрался использовать смывку тамиевскую. Как то это всё плачевно звучит. Получается данный вид химии от МИГА полное Г....?!. Неужели выход только в том, что придется отказаться от химии одного производителя и перезадуть лаком, но уже от тамии или футуры!? В чем тогда хоть один плюс Ammo Mig LUCKY VARNISH - GLOSSY, если он боится всего и даже капли води от декали?
Кстати миговская краска нормально разбавляется спиртом как и тамия. Миговский разбавитель тоже содержит спирт.
Даже вот как-то даже непонятно, почему это водорастворимая краска растворяется водой. Вот ума не приложу, почему так происходит. Чудеса, наверное. :)
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
DEN написал:
Ну а как же быть теперь с использованием составов (от того же мига) для везеринга поверхности модели + смывка? После декалей я собирался наносить на этот чудо-миговский лак все эти эфекты!
Все ваши трудности надуманы!
Я наносил и Миговскую смывку Dark Wash на краску Ammo и делал фейдинг по этой краске. Все получалось. Но не в этом дело. Поймите простую вещь и навсегда забудете о совместимости всех этих химий. Не важно чем вы красили и как что с чем реагирует. Важно подобрать соответствующий лак!
Если у вас возникают какие-то проблемы с совместимостью - задуйте модель лаком нейтральным к тем составам которыми будете работать дальше. И все!
Задуйте модель Х-22 и сделайте смывку по нему. Потом закройте смывку этим лаком. Я вообще каждый последующий этап отделяю слоем футуры, она прекрасно ложится очень тонким слоем, быстро сохнет и имея очен высокий коэффициент поверхностного натяжения прекрасно разглаживается при высыхании.
Рисунок
Цитата
ekha написал:
Даже вот как-то даже непонятно, почему это водорастворимая краска растворяется водой. Вот ума не приложу, почему так происходит. Чудеса, наверное.
Если краска акриловая ( на водной основе ) это не значит, что она должна растворятся от воды, тем более после суточной адгезии. Как бы есть акриловые краски, которые можно даже мыть после высыхания (используются в отделке помещений). В её основе вода, а растворятся она может и спиртом. Тамиевская краска тоже на водной основе, но почему то она воды не боится после высыхания. Если конечно не тереть её долго и нудно. Так что если это был сарказм, то не совсем в тему.
Цитата
DEN написал:
Тамиевская краска тоже на водной основе,
Не знаю такую.
Рисунок
DEN
выражение "суточная адгезия" - бессмысленно...Адгезия не бывает свежая, суточная, недельная месячная((
Водорастворимые краски имеют свойство полимеризоваться, после чего становятся стойки к воде, вы абсолютно правы. Это касается не только краски для помещений...Фольксваген начал использовать такие краски...ясно, для каких целей.
Удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Athlon написал:
Цитата
 DEN  написал:
Ну а как же быть теперь с использованием составов (от того же мига) для везеринга поверхности модели + смывка? После декалей я собирался наносить на этот чудо-миговский лак все эти эфекты!
Все ваши трудности надуманы!
Я наносил и Миговскую смывку Dark Wash на краску Ammo и делал фейдинг по этой краске. Все получалось. Но не в этом дело. Поймите простую вещь и навсегда забудете о совместимости всех этих химий. Не важно чем вы красили и как что с чем реагирует. Важно подобрать соответствующий лак!
 Если у вас возникают какие-то проблемы с совместимостью - задуйте модель лаком нейтральным к тем составам которыми будете работать дальше.  И все!
Задуйте модель Х-22 и сделайте смывку по нему. Потом закройте смывку этим лаком. Я вообще каждый последующий этап отделяю слоем футуры, она прекрасно ложится очень тонким слоем, быстро сохнет и имея очен высокий коэффициент поверхностного натяжения прекрасно разглаживается при высыхании.
Я полностью согласен с использованием сторонних лаков. Жалко целого тюбика миговского лака, который получается больше не применить из-за его капризности.
Цитата
Athlon написал:
Цитата
 DEN  написал:
Тамиевская краска тоже на водной основе,
Не знаю такую.
Так акриловые краски это одна из разновидностей водоэмульсионных красок. Все они в своём составе имеют воду. Да и разбавляются как обычной водой так и смесями из спиртов.
Изменено: DEN - 23.10.2018 15:07:01
Как правильно заметил Athlon, миговская химия нестойкая, я для себя вообще не вижу смысла в её использовании. В том плане, что есть химия гораздо удобнее, проще в применении. А уж использование акрилового грунта для меня вообще непонятно. Уверен, грунт, чтобы обеспечить хорошую адгезию последующих слоев краски, должен "въедаться" в верхний слой пластика, иначе какой в нём смысл?
Миговская химия это хорошо "распиаренный" продукт с очень средними качествами... Вот что заключает в себе название лака:  (Акриловый профессиональный лак)"? Что в нём профессионального и чем он выгодно отличается от "любительского"?
Уже довольно давно пользуюсь акрилами Tamiya, краской Mr.Color от Gunze, никаких проблем и прекрасно держится без грунта. Лаки этих же линеек. Очень нравится серия новых тамиевских эмалей  Lacquer paints.
Прошу прощения за такое отступление от вопроса. А по факту, всё верно, покройте модель глянцем от Тамии, Ганзы, Футурой. Главное, дайте хорошо просохнуть и всё будет нормально.
Изменено: Zhukoff - 23.10.2018 15:06:18
Цитата
Zhukoff написал:
Очень гравится серия новых тамиевских эмалей  Lacquer paints.
эмаль Lacquer - это как европеоидный негр или ядерный фугас.
Цитата
Zhukoff написал:
Как правильно заметил Athlon, миговская химия нестойкая, я для себя вообще не вижу смысла в её использовании. В том плане, что есть химия гораздо удобнее, проще в применении. А уж использование акрилового грунта для меня вообще непонятно. Уверен, грунт, чтобы обеспечить хорошую адгезию последующих слоев краски, должен "въедаться" в верхний слой пластика, иначе какой в нём смысл?
Миговская химия это хорошо "распиаренный" продукт с очень средними качествами... Вот что заключает в себе название лака:  (Акриловый профессиональный лак)"? Что в нём профессионального и чем он выгодно отличается от "любительского"?
Уже довольно давно пользуюсь акрилами Tamiya, краской Mr.Color от Gunze, никаких проблем и прекрасно держится без грунта. Лаки этих же линеек. Очень нравится серия новых тамиевских эмалей  Lacquer paints.
Прошу прощения за такое отступление от вопроса. А по факту, всё верно, покройте модель глянцем от Тамии, Ганзы, Футурой. Главное, дайте хорошо просохнуть и всё будет нормально.
Спасибо за совет. Буду набираться опыта в данных вопросах. Учиться на ошибках (желательно не на своих)  :)  
Изменено: DEN - 23.10.2018 15:11:59
Цитата
Жалко целого тюбика миговского лака, который получается больше не применить из-за его капризности.
На финишное покрытие пойдет.
Рисунок
А футуру сейчас насколько сложно достать? Она есть в продаже в модельных магазинах? Или нужно побегать по хозмагам?
Цитата
Athlon написал:
Если у вас возникают какие-то проблемы с совместимостью - задуйте модель лаком нейтральным к тем составам которыми будете работать дальше. И все!
Меня очень удивляет подход МИГа к своей продукции. Т.е. если использовать всю их линейку химии для окраски и везеринга модели (а производитель, думаю, именно этого и желает), то в конечном итоге мы получаем проблемы... странно.
Цитата
Zhukoff написал:
для себя вообще не вижу смысла в её использовании
Согласен на счет отличного маркетингого хода, и я на него "повелся". И сделано это было для двух целей: 1. огромный выбор цветов для окраски (например: готовый набор цветов под технику окрасом с выставки ЭКСПО). 2. Попробовать менее пахнущую краску (до этого работал акрилом Тамия, чье качество меня полностью устраивает)
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Цитата
 Zhukoff  написал:
Очень гравится серия новых тамиевских эмалей  Lacquer paints.
эмаль Lacquer - это как европеоидный негр или ядерный фугас.
Не совсем понял смысла Вашей фразы
Цитата
Zhukoff написал:
Миговская химия это хорошо "распиаренный" продукт с очень средними качествами... Вот что заключает в себе название лака:  (Акриловый профессиональный лак)"? Что в нём профессионального и чем он выгодно отличается от "любительского"?
Все тут очень просто: ищутся производители краски, потом выбираются из них те, кто предложит вам наиболее выгодные условия. С ними заключается контракт и потом именно эта краска начинает пиариться и восхваляться. Получилось, что наиболее выгодные условия предложил "Вальехо" со своим акрилом. Предложили бы "Ярославские краски" - были бы они самыми "профессиональными".
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Цитата
Zhukoff  написал:
Миговская химия это хорошо "распиаренный" продукт с очень средними качествами... Вот что заключает в себе название лака:  (Акриловый профессиональный лак)"? Что в нём профессионального и чем он выгодно отличается от "любительского"?
Все тут очень просто: ищутся производители краски, потом выбираются из них те, кто предложит вам наиболее выгодные условия. С ними заключается контракт и потом именно эта краска начинает пиариться и восхваляться. Получилось, что наиболее выгодные условия предложил "Вальехо" со своим акрилом. Предложили бы "Ярославские краски" - были бы они самыми "профессиональными".
Да, всё верно. Это, в первую очередь бизнес и это нормально. Выбираешь себе то, чем удобнее пользоваться и радуешься жизни. А по поводу Вальехо, если ничего не путаю, то и Звезда льёт его в свои банки Мастер акрил... Не удивлюсь, если и Пацифик88 тоже самое...
Цитата
DEN написал:
А футуру сейчас насколько сложно достать? Она есть в продаже в модельных магазинах? Или нужно побегать по хозмагам?
В наших хозмагах футуру не найдете, это вещь только в северной америке продается.
Поищите на барахолке люди привозят и продают.  
Красите водорастворимыми красками?Так держать.Отлично.Прекрасно.Замечательно.
Цитата
Zhukoff написал:
е удивлюсь, если и Пацифик88 тоже самое..
Пацифик вроде как АКАН
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
DEN написал:
А футуру сейчас насколько сложно достать?
Проще простого.Например http://panzer35.ru/forum/81-16882-1  Есть люди и на розлив продают.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zhukoff написал:
Не совсем понял смысла Вашей фразы
В "модельном" мире эмалью обычно зовется то, что на забугорном "enamel". У Тамии есть "enamel"
Вот такой:

Пользователь добавил изображение  
Lacquer Paint от Tamiya - совсем не эмаль! Он Lacquer! На русско-модельно-жаргонный можно перевести как "нитра". Правда щас коллега Bremen может высказаться насчет кретинства, и т.д., и т.п. Но называть Lacquer эмалью не токмо неверно, но и чревато!
Пользователь добавил изображение
Изменено: Рустам Азербаев - 23.10.2018 17:45:26
Цитата
Челкар написал:
Красите водорастворимыми красками?Так держать.Отлично.Прекрасно.Замечательно.
Если Вы не умеете красить "водорастворимыми" красками, стоит ли заниматься воинствующей антипропагандой!?
Цитата
Челкар написал:
Красите водорастворимыми красками?Так держать.Отлично.Прекрасно.Замечательно.
Челкар, то, что лично Вы не красите водорастворимыми красками не значит, что это единственно верный путь для всех. Для Вас возможно да, но для всех нет. )  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Рустам Азербаев написал:
но и чревато!
:o Чем????
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат