Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
"Gloss Sea Blue" или как работать с темными цветами камуфляжа, Прошу помощи коллег
Доброго вам времени суток, уважаемые Коллеги по хобби!
Помогите пожалуйста  своими знаниями и опытом.  В настоящее время я потихоньку готовлю  к окраске вот такую "Кошку Грумма"  в 48-м масштабе (предстоит дозатирка швов и прочие мероприятия).
Рисунок


Проблема в том, что  прототип окрашивался в "Глянцевый Морской Синий"  цвет, который является очень темным.

Рисунок Рисунок

Поскольку я ещё не работал с таким цветом,  возникло несколько  вопросов, однозначных ответов на которые  не нахожу.

Прошу вас  подсказать:
1. Имеет ли смысл делать под такой темный цвет прешейдинг, и если да, то каким цветом?
2. Каким цветом/средством (вплоть до указания артикула конкретной "химии") посоветуете выделить расшивку после покраски? Выделять её методом "высветления серебрянкой" мне как-то не очень прельщает.

Окрашивать планирую немного высветленной белым цветом тамиевской эмалью XF-17 SEA BLUE с последующим покрытием глянцевым лаком. В качестве ориентира цвета рассматриваю  акрил Gunze H54 Navy Blue.

Заранее благодарю за помощь.
Подниму тему. Может быть кто-нибудь все-таки поможет советом.
Прешейдинг здесь как мне кажется потеряется. Я бы красил в базовый, а потом поиграл с панельным эффектом, парой оттенков чуть осветленной базовой краски. Смывка серая.
Цитата
Константин Ольхович написал:
Прошу вас  подсказать:
1. Имеет ли смысл делать под такой темный цвет прешейдинг, и если да, то каким цветом?
2. Каким цветом/средством (вплоть до указания артикула конкретной "химии") посоветуете выделить расшивку после покраски? Выделять её методом "высветления серебрянкой" мне как-то не очень прельщает.
1. Нет
2. Чёрным (с небольшим постшейдингом)

Цитата
Михаил Лебедев написал:
а потом поиграл с панельным эффектом
Я бы панельный эффект не делал, а поиграл тенями - где-то темнее (вплоть до черного), где-то светлее...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Спасибо вам огромное, уважаемые Сергей и Михаил!

Прошу  небольшое уточнение.
Сергей, если возможно, не могли бы Вы уточнить, что имеется здесь ввиду:
Цитата
Я бы панельный эффект не делал, а поиграл тенями - где-то темнее (вплоть до черного), где-то светлее...
Не пойму, что значит "поиграл тенями"? Практически это как делается? Подскажите пожалуйста.
Изменено: Константин Ольхович - 21.10.2018 09:52:06
Цитата
Константин Ольхович написал:
Сергей, если возможно, не могли бы Вы уточнить, что имеется здесь ввиду:
Константин, представьте свою модель и как она освещена. Это можно посмотреть на тех же фотографиях. В каких-то местах света нет совсем (например снизу) и там самолет выглядит практически чёрным. Верх крыльев и фюзеляжа освещены больше, поэтому они светлее. По бортам идет градиент от тёмного снизу до светлого сверху.
Добиться такого можно, как мне кажется, тремя способами:
1. Масляными точками - снизу чёрными, сверху белыми
2. Просто масляными красками
3. Аэрографом, задув затемнённой и осветлённой базой соответствующие участки.

Если делать аэром, то можно провести эксперимент, и сделать это не в конце покраски базой, а в середине.
Во-первых это позволит, в случае чего, исправить ошибки, задув всё заново базой.
Во-вторых, это покажет, как это будет смотреться на готовой модели.
Ну и в-третьих, последующие слои базового цвета позволят сгладить контраст перехода от тёмного к светлому.

Надеюсь, я понятно выразил свою мысль?

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:

Надеюсь, я понятно выразил свою мысль?
Более чем! Ещё раз благодарю Вас, уважаемый Сергей.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат