Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Уже было, но... Свастика на моделях, как обстоят дела сейчас?, Если я сделаю фигурку Штирлица с запрещенной в РФ символикой как в фильме. Накажут?
Нашел три статьи в законодательстве РФ. Две трактуются неоднозначно.
Одна прямо указывает - накажут!
А сделать Штирлица очень хочется...
Рисунок
штирлиц.jpg (234.06 КБ)
Не накажут. Пропаганды нет. Есть историческая правда.
А Штирлиц тем более выкрутится.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Накажут!
Ибо начинать темы, которые с постоянной периодичностью закрывают, не есть хорошо!  crezy

А вообще, такие вопросы надо задавать не на модельных форумах, а на юридических.
Или гуглить "Гарант", комментарии к статьям и судебную практику, так как здесь вам люди просто выскажут свое ЛИЧНОЕ мнение по вопросу.
ИМХО
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
От следака зависит, к какому попадете...
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
"Гарант" и "Консультант плюс" в помощь по таким вопросам.
Рисунок
Цитата
Генеральный конструктор написал:
От следака зависит, к какому попадете...
Тут не от следака, тут от прокурора больше зависит.
Прошу прощения. А это запрещенная символика? Или нет?
Пользователь добавил изображение
Изменено: Владимир Назаров - 15.01.2018 20:28:31
"Одинаковое, одинаковому рознь."
.
Изменено: Алексей Скаредов - 15.01.2018 22:11:16 (А без причины)
Цитата
Сергей Красильников написал:
Накажут!
Ибо начинать темы, которые с постоянной периодичностью закрывают, не есть хорошо!  

А вообще, такие вопросы надо задавать не на модельных форумах, а на юридических.
Или гуглить "Гарант", комментарии к статьям и судебную практику, так как здесь вам люди просто выскажут свое ЛИЧНОЕ мнение по вопросу.
ИМХО
Вопрос задан (тема начата) исходя из только практических соображений. Стоит ли обдумывать, так сказать, эскиз возникшей идеи для дальнейшего воплощения (собирать информацию, материалы, начинать работу), или сразу откинуть, не теряя зря времени, как невыполнимое?
А то сделать-то сделаю (кто ж узнает-то)?, а показать публично (допустим на этом сайте или на выставке-конкурсе каком) без жестких последствий (для всех причастных к публичной демонстрации) не смогу. Ну и зачем делать тогда?!
Нет времени лопатить интернет в поисках судебной практики. Из того, что просмотрел, про модели и моделизм почти ничего не нашел. То, что нашел относится к 2015 году.
Вот и задал вопрос моделистам, может знает кто? Исходя из личного не мнения, а опыта.
А мнение по этому поводу у меня свое тоже имеется. Но оно мне не поможет...
А если тему закроют, а ответа не будет получено, то это и будет ответом.
По крайней мере от Каропки...
Цитата
Владимир Назаров написал:
Прошу прощения. А это запрещенная символика? Или нет?
Ребята, прошу, не надо флуда.
Вот здесь подробно обсудили. применительно к конкурсу на Каропке.
Там тема несколько раз выплывает и обсуждается, рекомендую посмотреть.

http://karopka.ru/forum/forum196/topic26648/?PAGEN_1=2
Изменено: Денис Догадов - 15.01.2018 23:30:04
У нас в стране все, что угодно может быть, люди за сигнализацию с GPS-трекером для собственных авто в кутузку попадают. Посему,  если есть непреодолимое желание сделать фигурку Максим Максимыча, то надо бы свою пятую точку прикрыть, например - можно намалевать соответствующий запрос в электронной форме в районную прокуратуру о законности сего предприятия.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Денис Догадов написал:
Вот здесь подробно обсудили. применительно к конкурсу на Каропке.
Там тема несколько раз выплывает и обсуждается, рекомендую посмотреть.

http://karopka.ru/forum/forum196/topic26648/?PAGEN_1=2
Денис, спасибо. Бегло просмотрел. Но, как быть конкретно со Штирлицем? Это не модель существовавшего самолета. Это киногерой.

Цитата
Генеральный конструктор написал:
У нас в стране все, что угодно может быть, люди за сигнализацию с GPS-трекером для собственных авто в кутузку попадают. Посему,  если есть непреодолимое желание сделать фигурку Максим Максимыча, то надо бы свою пятую точку прикрыть, например - можно намалевать соответствующий запрос в электронной форме в районную прокуратуру о законности сего предприятия.
А вот это мысль!!!
Спасибо огромное! (Как я сам не догадался?!)
И ведь напишу! Поглядим, что ответят!
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Но, как быть конкретно со Штирлицем? Это не модель существовавшего самолета. Это киногерой.
Тогда стоит сделать Николая Ивановича Кузнецова, Герой Советского Союза...

ПС: что-то вспомнилась старая загадка: "Кто из американских президентов носил фашистскую форму?" ;)  
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
если собираетесь нести фигурку на выставку,то этот вопрос можно уточнить у организаторов.а если просто покрасите и поставите дома на полку,то наказание неизбежно.Вы же прекрасно знаете,что все моделисты стоят на учёте в райотделах НКВД и что каждый вторник и пятницу эти отделы обязаны посылать по адресам проживания моделистов оперативные группы,так называемые "тройки".Советую каждый день ,прямо с утра,писать заявление на имя комиссара Вашего райотдела,в заявлении указывать,что данная фигурка была Вами найдена на улице и Вы хотите сдать её в спецхранилище для последующего уничтожения.Не забывайте каждый раз ставить под заявлением актуальную дату.
Цитата
Генеральный конструктор

старая загадка: "Кто из американских президентов носил фашистскую форму?"  
И кто?  unk()

Челкар, +
Вспомнились лихие 90-е! Я тогда простым патрульным был...

Ну, а вот текст заявления в Карельскую республиканскую Прокуратуру:

Я имею увлечение, в свободное время собираю и раскрашиваю масштабные модели и фигурки. Делаю небольшие композиции  с ними.
Прошу дать правовую оценку, не нарушу ли я Законы РФ, если сделаю фигурку Штирлица из кинофильма "17 мгновений весны" в масштабе 1:35 и раскрашу её в соответствии с кадрами из фильма? То есть, изображу на фигурке запрещенную свастику и другие элементы костюма актера Вячеслава Тихонова в этом фильме?
Имею ли я право демонстрировать такую фигурку в интернете, на выставках-конкурсах или демонстрировать её публично?
Никакой пропаганды фашизма у меня в мыслях нет. Просто нравится и фильм и актеры.
Кадр из фильма прилагаю.

Отправлен в электронном виде.
Ответ (если будет) кому-либо интересен?
Изменено: Владислав Тимонин - 16.01.2018 00:22:10
Цитата
Владислав Тимонин написал:
А вот это мысль!!!Спасибо огромное! (Как я сам не догадался?!)И ведь напишу! Поглядим, что ответят!
- да реально, блестящая!

Потом ещё гоу с пацанами на минном поле мяч погоняем?!

Я что скажу...
Что-то навеяло по мотивам Арсеньева "Встречи в тайге", было там про колоду и тигра...

Идёте Вы вот по тайге. Идёте куда-то ТУДА, где у Вас какие-то ДЕЛА.
И значит, видите... ну пусть тигра (или медведя, не знаю). Издалека увидели, и... чётко поняли, что если он проснётся и Вас увидит - Вам трындец.
А зверь не, что-то Вас не чует.
Ну Вы и думаете: пойду дальше, мне ж ТУДА дальше надо, где у меня ДЕЛА. Хотя обойти можно хищника, всё равно придёте куда надо. Но нет, он же не заметил пока.
Идёте короче дальше.
А зверь всё спит.
Ну вы ближе, ближе.
А ему хоть бы что.
Вы думаете: а дай я веточкой хрустну, что будет?
ХРУСТЬ!
Неа, ноль реакции.
Ну подошли в упор почти, и так тихонько: "Киса-кисаааа!"(ну или там "Мишка-Мишкаааа"!).
Он так, поёжился, но не встал.
А Вы в него так... р-раз! И шышечкой!
Он почесался и заворчал, но спит всё равно.
Вы его тогда веточкой за лапки начинаете щекотать: а хищник чё-то так лапу отдёргивает и всё равно не встаёт.
Ну Вы тогда уже берёте значит здоровенную палку, и КААААААААК переконтузите его по башке,
да с воплем: "ВСТАВАЙ! ВСТАВАЙ СКОТОБАЗА ШЕРСТЯНАЯ! ЧЁ ТУТ РАЗЛЁГСЯ! НЕ ВИДИШЬ Я ИДУ!

Зверь в полном шоке вскакивает и вначале офигевает, а потом осознаёт: Блин! ОБЕД пришёл! Гнев сменяет радость, салфеточки, солоночки и перчики в глазах...

Тут и к Вам приходит понимание: "Ээээ... Так-то я шёл ТУДА. У меня там были ДЕЛА. Шёл бы и шёл, а зверюга бы лежала да спала...
а зачем я начал кидать в неё шишкой? Тыкать веткой, щекотать, а потом палкой по башке стукнул и она теперь походу меня хочет сожрать.
Вот... если бы я шёл как шёл, своей дорогой, а зверь спал да спал, я бы просто шёл не меняя направления даже,
просто не тыкал бы в него веткой, не кидал шишкой, не бил по голове и не орал на всю тайгу - я бы пришёл ТУДА, я бы сделал нужные мне ДЕЛА?
Да, и пришёл бы, и да, сделал бы."

А теперь вместо этого, Вы или сидите на сосне ближе к кроне, или Вы - Усейн Болт, и побили свой же прошлый рекорд (да ещё по пересечённой, с препятствиями).
Kais, познавательно.
Но, причем тут моделизм?
А заявление-то я уже отправил...
По Вашему, завтра ждать воронка? Ну и что они предъявлять будут? Упоминание в вопросе слова "Свастика"?!

Хотя... Свою старую диораму надобно перепрятать...
А то, всяко бывает &*^  
Изменено: Владислав Тимонин - 16.01.2018 00:40:48
Да нет, Владислав. Я без шуток на самом-то деле.

Дело в том, что эта "проблема" со свастиками или иной запрещённой символикой на моделях возникает только тогда, когда к ней привлекают не нужное, наигранное внимание.

Люди привыкли, что моделисты строят на своих форумах модели, и выкладывая очередной "мессер", считают, сколько там заклёпок на лючке под брюхом,
как-то и не заморачиваясь на опозновательные знаки (ну разве что правильностью нанесения). В принципе, трофейный "мессер" с красными звёздами будет оцениваться точно так же,
только принят будет позитивнее: а приятно, затрофеили наши!

А вот когда у кого-либо из верхов, кто утром встал с французской кровати, взял американский айфон, посмотрел японский телевизор, одел французский костюм, сел в немецкий автомобиль с 3-хконечной звездой и приехал на работу с мыслями: "Что-бы сделать для людей?" появляется идея: О! Проверю, нет ли где.. ИЗМЕНЫ! ПРОПАГАНДЫ! ВРАГОВ! НЕ ПАТРИОТИЧНОСТИ! - вот тогда начинаются проблемы.
И когда кто-либо берёт и говорит/пишет кому-то (или вот ему): "Смотрите, а мы вот тут свастики накрашиваем! Можно-нет?" - он только привлекает внимание людей, которые на самом деле всё прекрасно понимают,
которые следят чтоб не было перебора, но которые не знают как и поступить теперь: отработать запрос - что ответить-то? Не отработают - а вдруг их проверяли этим?

Обидно просто, форум уже давно вроде прошёл эти обсуждения...
Изменено: Kais - 16.01.2018 00:54:52
Цитата
Владислав Тимонин написал:
И кто?
слева, не признаете? 1942 год.
Пользователь добавил изображение
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Вроде бы автор не новичок на сайте... С чего бы вдруг такая идиотская тема возникла? Всё же разжёвано сотню раз, опять удалять что ли?
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Владислав Тимонин написал:
А заявление-то я уже отправил...
на их сайтах раньше была такая штука - заявления отправленные в не рабочее время, улетали вникуда, причем о том, что отправлять надо только в рабочее время - нигде не уточнялось.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
С такими вопросами - это к Путину.
Sua cuique sunt vitia.
Каис +500. :-) Все внятно и доходчиво! С юмором и по делу.
Владислав Тимонин, я уже как то чего то подобное говорил, когда появилась на сайте фигурка Штирлица. Начнете напрягаться тогда, когда фильм "Семнадцать мгновений весны" будет запрещен к телепоказу. А книги Семенова запрещены к прочтению. Пока что таких тенденций не наблюдается. Первый признак "напрягаться" будет тогда, когда увидите при очередном просмотре саги о Штирлице "замазанные, заблеренные" свастики на повязках и вымпелах.
А дальше - больше! Маразм будет крепчать лавинообразно. Сперва "заблерят" все свастики, потом все сигареты и сцены курения, вырежут все эпизоды распития спиртных напитков, и "запикают" все упоминания о Гитлере... В итоге из 13 серий фильма останется минут 40... Унылого гуана. :-)))
парни, что употребляете? особые афганские смеси???
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
? ? ? при чем тут "некие особые афганские смеси"? Бремен, до невозможности всем надоевший риторический вопрос "Что вы курите?" на этом сайте можно задать любому участнику, в любой теме и по любому поводу. :-)))

А вот интересно что Вы употребляете, если с 15 года абсолютно ни чем не отметились на сайте? :-)))) Сугубо здоровую, вегетарианскую, кошерную пистчу? Манну небесную, святой дух? Нектар и пыльцу? Солнечный свет? :-))))
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Отправлен в электронном виде.
Ответ (если будет) кому-либо интересен?
да, конечно, если тему ликвидируют. дайте в ЛС знать. интересно чем закончится ваш троллинг  :D  
Ни кто не ответит. Или ответ будет в духе поста Бремена.
Кстати, текст для официального обращения (запроса) ... мягко говоря не очень... Похоже на "жалобу обиженной соседки". :-)

Хочется получить ответ и "попасть под колпак Мюллера"? Пишите бумагу в двух экземплярах, приходите в прокуратуру, сдавайте в "делопроизводство" с простановкой "входящего номера". Только тогда они обязаны дать писменный ответ в течении 2х недель. С уверенностью 80% это будет лишь бюрократическая отписка, невразумительная. А вот "галочка" в Вашем досье будет проставлена.
Так что - занимайтесь спокойно моделизмом, и не кличьте лихо, пока оно тихо. Не вы должны доказывать, что в ваших действиях нет нарушения закона, они должны доказать, что есть! ::-)
Изменено: Дмитрий Петров - 16.01.2018 08:33:37
Цитата
Владимир Титов написал:
Цитата
 Владислав Тимонин  написал:
Отправлен в электронном виде.
Ответ (если будет) кому-либо интересен?
да, конечно, если тему ликвидируют. дайте в ЛС знать. интересно чем закончится ваш троллинг    
Да вы просто не рисуйте эту свастику или видоизмените ее, проблем меньше.
Ответ мне тоже интересен, напишите в ЛС.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат