Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Литье смолы, вакуум
Всем привет!
Хочу научиться ремеслу изготовления деталей из смолы!Но вот возник вопрос, особенно к тем, кто этим занимается
Кто что использует для вакуумирования?Вакуумный насос-вещь дорогая, может альтернатива есть какая, аля-очумелые ручки!
Многие пишут о центрифуге, но если честно не совсем понимаю принцип действия ее и почему не вытекает смола
Вы собираетесь заниматься этим в промышленных масштабах, с целью продажи? Или для себя детальку отлить?
Если второе, то даже не замарачивайтесь, лучше попросите тех, кто этим занимается, отлить то, что вам надо.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Вы собираетесь заниматься этим в промышленных масштабах, с целью продажи? Или для себя детальку отлить?

Если второе, то даже не замарачивайтесь, лучше попросите тех, кто этим занимается, отлить то, что вам надо.
и для себя и для продажи...
дело в том, что у нас мало кто этим занимается...точнее почти никто...
поэтому хочу заняться!
Все наши, производители, моделей из смолы, афтрмаркета из смолы  итд итп..
Сами смолу не льют. За частую, они  только разрабатывают форму, 3д модель, или мастер модель.
А собственно, литьё отдают на сторону профессионалам.
Я слышал краем уха есть фирмочка в Мск.


Собственно по декам такая же ситуация, все делают исходники, и бегемоту на печать...
Изменено: EXPrompt - 09.08.2013 17:03:39
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата

А собственно, литьё отдают на сторону профессионалам.
не думаю...тогда производство слишком дорогим получается...ну только если производить в промышленных масштабах-тогда да...
а лить смолу-не так уж и сложно и затратно!Просто надо знать что и как делать...
Цитата
EXPrompt пишет:
Все наши, производители, моделей из смолы, афтрмаркета из смолы  итд итп..

Сами смолу не льют.

Ты ошибаешься, я даже примеры приводить не буду, их и так все прекрасно знают.

Цитата
wen_lex пишет:

а лить смолу-не так уж и сложно и затратно!Просто надо знать что и как делать...

И Вы сильно ошибаетесь. Лить смолу действительно не сложно и не сильно затратно, если лить ее на пол. Если делать это на коммерческом уровне, в достаточных объемах и с высоким качеством, это будет и сложно и затратно, но вполне окупаемо.

Кстати те производители, которые заказывают литье смолы на стороне, делают это исключительно по вышеописанным причинам. Создать свое производство, научиться работать, освоить технологию, нанять персонал, зачастую дороже чем заказать на стороне.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Назар
Я и имел ввиду промышленные масштабы.
И уровень качества достойный чтобы продукт продавать по всему миру.


А для себя отлить в еденичном экз можно конечно, но технология не из простых..
Я пытался, правда мне нужны были очень мелкие деталюхи, не вышло..бросил.



PS Назар это ппц, я тут глянул МАКС сильно сдвинули по датам с 27 по 1е... это ужость..
Мы собирались на моря 25 отвалить, ну по крайней мере договаривались...
так что фиг знает буду я в МСк или нет.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
Назар

Я и имел ввиду промышленные масштабы.

И уровень качества достойный чтобы продукт продавать по всему миру.

Ну смотри, к примеру Миниарм, знаю Игоря много лет, часто бываю у него на "производстве", льет сам, продукцию мирового уровня, в производственных масштабах.
Мастер Клуб, Серега Бабич, масштабы промышленные, качество на уровне, льет сам не только себе, но и ряду других контор.
Можно еще примеры приводить, Мальковых обоих кстати чуть не забыл.

За МАКС жаль конечно, но если не укатишь, пиши...Надеюсь повстречаемся и так-же замечательно посидим, как в прошлый раз. drink
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Ну смотри, к примеру Миниарм, знаю Игоря много лет, часто бываю у него на "производстве", льет сам, продукцию мирового уровня, в производственных масштабах.
Мастер Клуб, Серега Бабич, масштабы промышленные, качество на уровне, льет сам не только себе, но и ряду других контор.
Можно еще примеры приводить, Мальковых обоих кстати чуть не забыл.
Судя по тому что видел у Мастер Клуба на производстве, 90 процентов литья, это сторонние заказчики и их очень много.... :)
А лить самому и для себя можно, но нужна практика, Бабич тоже родился не профессионалом литейщиком, опыт приходит с годами практики....
Например к литью металлических траков Мастер Клуб шёл несколько лет, оттачивая технологию....
Вот например человек для себя сделал модельку, помучился, потренировался ,выбрал для себя самый удобный способ литья и сделал модельку....
Если вы обратили внимание его способ не требует вакуум установки....
Изменено: Игорь Кулешов - 09.08.2013 20:36:31
Цитата
Игорь Кулешов пишет:


Судя по тому что видел у Мастер Клуба на производстве, 90 процентов литья, это сторонние заказчики и их очень много....  

А лить самому и для себя можно, но нужна практика, Бабич тоже родился не профессионалом литейщиком, опыт приходит с годами практики....

Например к литью металлических траков Мастер Клуб шёл несколько лет, оттачивая технологию....


Абсолютно верно, по-этому я и говорю, что если делать это "для себя", то не стоит и замарачиваться, проще заказать и получить готовую вещь, без геморроя и прочих прелестей. Если ставить это на коммерческие рельсы, то стоит десять раз оценить свои силы, все посчитать и понять, надо замарачиваться с собственным литьем, или дешевле опять-же заказать на стороне.
Ну а если интерес именно в освоении технологии, то надо копить бабосы, если делать все по уму ( насос, камера, помещение, хороший силикон и смола, ну и так далее ) и приготовится к долгим месяцам "тренировок", ибо на словах процесс и все нюансы не рассказать.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Абсолютно верно, по-этому я и говорю, что если делать это "для себя", то не стоит и замарачиваться, проще заказать и получить готовую вещь, без геморроя и прочих прелестей. Если ставить это на коммерческие рельсы, то стоит десять раз оценить свои силы, все посчитать и понять, надо замарачиваться с собственным литьем, или дешевле опять-же заказать на стороне.
Ну а если интерес именно в освоении технологии, то надо копить бабосы, если делать все по уму ( насос, камера, помещение, хороший силикон и смола, ну и так далее ) и приготовится к долгим месяцам "тренировок", ибо на словах процесс и все нюансы не рассказать.
Истинно так... я например оценил свои способности и возможности, и выбрал литьё металла в конус,
это для меня оказалось ближе...крупные детали,корпус, башни не отольёшь, но кучу всяких мелочей клонировать запросто...полностью ходовую для танка например,или фигурки...
Хотя я знаю человека который (по моему в 25 масштабе)льёт башни для 34ок из металла в конус.... :)
А услугами Мастер Клуба по литью я сам как то пользовался, но это было давно....
Изменено: Игорь Кулешов - 09.08.2013 21:23:58
Вот у нас народ пошел! Человек спросил как сделать вакуумный насос, а его начинают учить экономики.
Рисунок
А вакуумный насос можно сделать из компрессора от холодильника (хватит чтобы испытать свои силы в литье).
Рисунок
Интересна вакуум камера своими руками?
Пожалуйста....
1- вакуум камера(например скароварка)
2-рессивер (например бывший огнетушитель)
3-вакуумный компрессор, можно компрессор от холодильника,можно специлизированный подобрать...
4-кран для стравливания вакуума
5-кран для подачи вакуума
6-армированные шланги,обычные не подойдут,сплющит...
7-кран на рессивере, ибо нужно создать нужное давление,ибо компрессор делает это медленно,особенно от холодильника...
8-манометр для контроля и определения нужного вакуума...
Объём рессивера должен быть близок объёму вакуумной камеры...
Процесс, включил компрессор, создал нужный вакуум в рессивере, положил форму в камеру, налил смолу, закрыл камеру,открыл кран(7),открыл кран(5),закрыл кран(7),закрыл кран(5) выждал определённое время(определяется опытным путём) открыл кран(4)стравил вакуум, открыл крышку, достал форму, дождался полной полимеризации отливки....
Это если по уму....
Изменено: Игорь Кулешов - 09.08.2013 22:40:21
Цитата
wen_lex пишет:
Многие пишут о центрифуге, но если честно не совсем понимаю принцип действия ее и почему не вытекает смола
Центрифугу используют в основном для литья металла.... использование центрифуги для литья смолы?.... не встречал подобного...
Цитата
Николай Овчаров пишет:
спросил как сделать вакуумный насос, а его начинают учить экономики.

Ха..
Парадокс в том, что с экономики все и начинается. Причем при любом раскладе. Даже если себе любимому 1 экз отлить.
А уж о серии, конкретно экономика важна.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
Цитата
Николай Овчаров пишет:

спросил как сделать вакуумный насос, а его начинают учить экономики.



Ха..

Парадокс в том, что с экономики все и начинается. Причем при любом раскладе. Даже если себе любимому 1 экз отлить.

А уж о серии, конкретно экономика важна.
Ну это все понятно, но ведь был задан конкретный вопрос, и мне кажется должен быть конкретный ответ. Вот так постепенно тема уходит от сути вопроса и начинается флуд.
Рисунок
Цитата
EXPrompt пишет:
Все наши, производители, моделей из смолы, афтрмаркета из смолы  итд итп..

Сами смолу не льют. За частую, они  только разрабатывают форму, 3д модель, или мастер модель.

А собственно, литьё отдают на сторону профессионалам.

Я слышал краем уха есть фирмочка в Мск.





Собственно по декам такая же ситуация, все делают исходники, и бегемоту на печать...

Муса сам льёт
Всем спасибо за ответы и по теме и не по теме!Мне в любом случае интересно почитать, подчерпнуть для себя что то новое...
Почему я этим хочу заняться?Да потому что те же фигуры из смолы у нас никто не делает, ну есть одна фирма, конечно, но качество на уровне школьного кружка рукоделия!
Я хочу для себя сделать некоторые запчасти, фигуры....когда спрашиваю как это делать-мне еще поступают просьбы, мол если освоишь-помоги, готов купить....Так если есть спрос, почему бы не поставить на начально-промышленный уровень?

Цитата
Если вы обратили внимание его способ не требует вакуум установки....

очень странно....я как человек без практики и вовсе запутался...потому что одни пишут что без вакуума фигня выходит, другие, Вы в том числе, пишут что и без него нормально получится...вот неразбериха...
Силикон и смолу я уже выбрал...не из дешевых...продавец заверил, что для литья фигур и деталей в 1.35 масштабе вакуум не нужен, особенно с теми продуктами что я выбрал...буду пробовать, не получится буду думать как делать вакуумную камеру и насос!За набросок схемы вакуумной камеры-огромное спасибо!
Кстати, еще такой вопрос!Можно ли вместо вакуума использовать ультразвуковую ванночку!Она вибрирует и может поднять все пузырьки к литнику...но опять таки...плотность смолы, может и не подействовать...может пробовал кто?
Все зависит от того какой силикон и смолу будете использовать. Полиуретановые литьевые смолы не требуют вакуумирования - время работы с ними 3-10 минут (просто не успеете замешать, вакуумировать и залить). Хорошего качества поверхности силикона можно достигнуть разными способами ( использовать, к примеру, копипасту) и без вакуума. Вакуумные камеры еще делают по принципу обратного насоса.Когда поршень не сжимает воздух, а наоборот.
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2224
http://scalemodels.ru/articles/2805-zhidkijj-silikon-i-formy-dlja-litja-figur.html
Вот почитайте, может полезно будет.. На дише, кстати, где-то был вакумник, надо поискать..
Рисунок
Цитата
Николай Скворцов пишет:
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2224

http://scalemodels.ru/articles/2805-z...figur.html

Вот почитайте, может полезно будет.. На дише, кстати, где-то был вакумник, надо поискать..
cпасибо, но статьи изучил как только решил этим занятся!
Цитата
Начинающий пишет:
Все зависит от того какой силикон и смолу будете использовать. Полиуретановые литьевые смолы не требуют вакуумирования - время работы с ними 3-10 минут (просто не успеете замешать, вакуумировать и залить). Хорошего качества поверхности силикона можно достигнуть разными способами ( использовать, к примеру, копипасту)
Ну конкретно я думаю использовать Axson F18...он не очень жидкий и не очень вязкий :50 мПа*с , застывает за 3.5 минуты...
А копипаста эта та вещь, которой сначала обмазываешь мастер модель, потом заливаешь все силиконом?Ни разу не видел и не слышал, чтобы ей кто то пользовался в нашем, модельном, деле
Копипаста - тот-же силикон только не такой текучий. Обыкновенным заливным то-же можно добиться хорошего качества без вакуумирования, особенно некрупных деталей
Цитата
wen_lex пишет:
Ну конкретно я думаю использовать Axson F18...
.Ну, и зачем вакуум?
Цитата
.Ну, и зачем вакуум?

та меня уже просто запутали...
т.е. к нему вакуум не обязателен?
А почему никто не вспомнил статью на Диш'е?

Глянте там...В этой статье подробно описывались процессы литья из
разных продуктов , технология литья и все вытекающие из этого
нюансы...Так-же была сравнительная таблица на основе опытов , по
параметрам различных материалов...
Цитата
wen_lex пишет:
та меня уже просто запутали...
т.е. к нему вакуум не обязателен?
Нет. И когда получите продукт на руки в инструкции будет написано об этом.
Цитата
wen_lex пишет:
та меня уже просто запутали...
Зачем путать? просто нужно знать технологию.... :)надобность вакуума зависит от вида формы(заливная или двух разъёмная)то что я выложил выше, двух разъёмная, в такую льют густые смолы, для литья в подобных формах вакуум не нужен, смола наносится кистью, промазывая углубления, добавляется до нужного объёма в двух половинках формы, половинки смыкают и ставят под гнёт на время полимеризации(жидкую смолу в подобные формы не нальёшь)... если вы внимательно обратите внимание на фото, то увидите что в отливке траков используются закладные стержни из проволоки, позволяющие получить трак с готовыми отверстиями под пальцы и собрать подвижную гусеницу без засверливания(правда производительность подобного литья низкая и для массового производства и  больших тиражей не подходит....)как например на смоленых траках от Мастер Клуб, ибо Мастер Клуб льёт жидкой смолой в заливные формы, которые подобные закладные не позволят сделать, но эта технология более подходит для массового производства...
В заливных формах вакуум нужен для того чтобы из формы вышел воздух и всё пространство заполнила смола....здесь чем жиже и текучей смола, тем тоньше и ажурней можно сделать отливки, например смола используемая Мастер Клубом позволяет отливать детали толщиной до 0.3мм
Изменено: Игорь Кулешов - 10.08.2013 17:51:07
Цитата
wen_lex пишет:
Всем привет!

Хочу научиться ремеслу изготовления деталей из смолы!Но вот возник вопрос, особенно к тем, кто этим занимается

Кто что использует для вакуумирования?Вакуумный насос-вещь дорогая, может альтернатива есть какая, аля-очумелые ручки!

Многие пишут о центрифуге, но если честно не совсем понимаю принцип действия ее и почему не вытекает смола

Приветствую!

Вам сюда http://www.chen-la.com/forum/viewforum.php?f=10
Специально для тех кто хочет/занимается литьём по всем аспектам.
Только осторожно! Новичков там не очень хорошо обхаживают, т.к. профессионалы!
Сильно дискутировать не надо, задавай конкретные, взрослые вопросы и всё будет ОК,
Цитата
wen_lex пишет:
Цитата
.Ну, и зачем вакуум?



та меня уже просто запутали...

т.е. к нему вакуум не обязателен?

Вакуум всегда обязателен!
Образование пузырей не интересует какая форма, какая смола и т.д. они просто образовываются и всё!
То что в инструкциях пишут, что дегазация мол не нужна - это просто образно, расчитано на отливку в виде кирпича.
Знал-бы производитель в каких целях вы собираетесь всё это использовать - написал-бы ещё и жирным шрифтом, что дегазация должна иметь место!

Можно ещё и другой способ для себя выбрать - литьё под давлением.
Там вакуум не нужен. 4 атмосферы вполне достаточно что-бы все пузыри растворились в жиже.
Недостаток такого литья - долгий процесс... пока смола не встанет вытаскивать из бурбулятора нельзя, иначе всё не смарку!
Изменено: Boa-Constructor - 10.08.2013 19:01:25
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат