Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
нужна помощь по материалам!, грунт и шпаклевка
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У меня недавно появилась пара несвязанных между собой вопросов:

1)Купил грунт Surface Primer (акриловый полиуретановый грунт), взял его из-за магической фразы в описании "Наносить не разбавляя аэрографом...". Но в первую же минуту, первой же задувки, он забил мне аэр. Не беда -  прочистил, собрал, заправил - снова забил через минуту работы! Посему вопрос: нужно/можно ли его еще чем-то разбавить или только брать сопло крупнее? инструмент: аэр jas 1114, сопло 0.3мм.

2)Как убрать излишки шпатлевки, не сняв при этом рельеф на модели (заклепки и прочие выступы)?

С уважением, Дмитрий.
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
MGflyKDS пишет:
2)Как убрать излишки шпатлевки, не сняв при этом рельеф на модели (заклепки и прочие выступы)?
если шпатлёвка на нитрооснове-излишки можно стереть ватной палочкой,смоченной в жидкости для снятия лака с ногтей."Айсберг","Ласка".в них нет ацетона (почти) и пластик не пострадает.если шпатлёвка двухкомпонентная-то только пилить
шпатлевка вот такая http://ru.all.biz/img/ru/catalog/533511.jpeg, Состав: Органические растворители, синтетические смолы, минеральные наполнители, для нее этот метод подойдет?
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
MGflyKDS пишет:
шпатлевка вот такая http://ru.all.biz/img/ru/catalog/533511.jpeg, Состав: Органические растворители, синтетические смолы, минеральные наполнители, для нее этот метод подойдет?
не знаю.вообще строительная шпатлёвка к пластику может и не прилипнуть.зря Вы используете всякие суррогаты,есть же нормальные специализированные шпатлёвки,предназначенные для нужд моделизма.
у меня в городе из специализированных есть только тамия, а она стоит как самолет( а эта шпатлевка прилипла так, что резаком не сразу счищается!
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
MGflyKDS пишет:
у меня в городе из специализированных есть только тамия, а она стоит как самолет( а эта шпатлевка прилипла так, что резаком не сразу счищается!
тогда ничего не могу посоветовать.разве только купить стамеску и сдирать ей лишнюю шпатлёвку
и на том спасибо) вы про грунт Surface ничего не знаете (или хоть где про него спросить будет результативней)?
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Попробуйте автомобильную шпатлёвку для пластика, мне она даже бальше тамиевской нравится. Правда по её цене я информацией не владею, так как своим тюбиком пользуюсь уже несколько лет.
а какая именно автомобильная имеется ввиду? чтоб уж наверняка не ошибиться)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
И ещё помнится  я на каком-то на форуме  видел, как кто то экспериментировал с акриловолй шпатлёвкой по дереву... но подробностей уже не помню.
спасибо, поищу
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
А автомобильная по пластику, по прямому назначению автомобилисты её используют при ремонте пластиковых элементов кузова, например пластиковых бамперов. Она на нитро основе.
А про грунт, к сожалению, ничего подсказать не могу. С таким не сталкивался.
жалко, значит бисмарку опять придется долго ждать пока разбирусь(
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
MGflyKDS пишет:
а какая именно автомобильная имеется ввиду? чтоб уж наверняка не ошибиться)
да практически любая шпаклевка для пластика предполагает дальнейшее зашкуривание, что не способствует сохранению "рельефа".
Был обзор использования шпаклевки по дереву для старых авиа-моделей с внешним кроем и для больших щелей. Излишки убираются водой.
Также есть хорошее решение - "жидкая шпаклевка" от Гюнзы. Излишки убираются, например, этиловым спиртом.
Еще можно заюзать связку "суперклей-антиклей".
спасибо, поищу гюнзу. водой моя шпатлевка не очень рьяно уходила
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
У Вас, судя по упаковке, шпатлёвка на нитро основе. А Рустам Азербаев говорил про шпатлёвку по дереву на акриловой основе,  тот обзор я и имел ввиду в 10-ом посте.
А Гюнзу, скоре всего, нужно будет заказывать через интернет.
Format-72, спасибо за совет про жидкость для снятия лака - хоть и не идеально сошла шпаклевка, зато хоть рельеф меньше напоминает расплавленное нечто.
гюнзы в нашем модельном магазине и вправду не оказалось(
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат