Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 След.
RSS
Звездатыши
Цитата
Денис Венедиктов
Цитата
так, а исходный чертеж каким образом получен? Если это чертеж из журнала, отсканированный и выведенный на экран, то у него могут быть те же отклонения. Я-то к тому, что чертеж нужно проверять не только вдоль, но и поперек, так как может оказаться, что у чертежа по двум осям разные масштабы
Вполне объективное замечание. Однако я для начала вычислил реальную длину верха корпуса КВ, взяв истинный размер из схемы КВ-2. У меня получилось, что пластик должен иметь длину: 6545 / 72 = 90,9 мм
Ну а в реале пластик имеет длину 89,3 мм, т.е. разница в 1,6 мм.

Приложил чертеж.
Рисунок
1-25.jpg (737.35 КБ)
Цитата
Махмуд
Известно для чего - "заклепки считаем" (с)

Мне просто стало интересно чем так не угодил критикам КВ от звезды.
не в защиту звезды (вот ни разу), но то, что я вам сейчас покажу может вас немного шокировать
первый вариант: масштабирую чертеж по максимальной длине 7100

Рисунок

второй вариант - масштабирую чертеж по линейке

Рисунок

так в итоге, на этом чертеже что правильно? Графика, размеры или что?
Я не знаток этих танков, мне сложно проанализировать полученный результат, но честно говоря, я не ожидал увидеть таких отклонений
Цитата
Владислав Киселев:
Мне просто стало интересно чем так не угодил критикам КВ от звезды.
Наду учитывать специфичность контингента, сложившегося на "Формате72": яростные "считатели заклёпок". Для лучшего понимания рекомендую прочесть (если сил хватит - там на данный момент уже 5 страниц) опус известного здесь персонажа о его борьбе за правильный отопитель в днище санитарного фургона - [URL=]https://format72.ru/viewtopic.php?f=8&t=2670[/url]
Цитата
Денис Венедиктов
Денис, достаточно промерить линейкой, что бы понять - верхняя проекция и фронтальные - нарисованы в РАЗНЫХ масштабах. crezy

НО, пропорции верхней проекции не нарушены. А она мне и была нужна.

И главное - ключевое в этих схемах (КВ-1, КВ-2) приведенные реальные габаритные размеры.
Цитата
MicroWorld
Однако то, что надгусеничные полки в передней части заходят на верхний броневой лист они отметили совершенно правильно. Не скажу, что это великий косяк, но мне режет глаз и я его буду исправлять. Пока единственное, что планируется по корпусу.
Цитата
И главное - ключевое в этих схемах (КВ-1, КВ-2) приведенные реальные габаритные размеры.
встречный вопрос: а эти реальные габаритные размеры откуда взяты?
не, я понимаю, что день зануды был вчера и я опоздал, но всё же :))

PS: открыл какой-то источник с английскими промерами танка кв-1 - у них там габарит получается 6915. Отмасштабировал чертеж по этому размеру, замерил длину корпуса - получилось ровно 6500.
Я не знаю какой должен быть размер именно самого корпуса, но вышло вот столько. В 1/72 это 90,3 (на миллиметр больше, чем у звезды).

PPS: размер 6545 - это длина надгусеничной полки. Сам корпус в чертеже длиннее, чем полка.
Никогда ничего не вгонял в чертежи, но чертежами пользуюсь постоянно и вопрос не в миллиметрах, а в соотношении размеров и положений деталей, узлов и агрегатов, молдингов и прочего. Особенно собирая модели ЛНД от всем известных производителей. Карикатурного сходства может быть кому то и достаточно, но чем больше сам смотришь на готовую модель, зная о ее косяках, тем меньше она доставляет удовольствия.
Практически всех прототипов известны, как минимум, габаритные размеры, ни кто не мешает вогнать в них абсолютно любой чертеж в современном мире, особенно для обладателей автокадов и фотошопов.
К чему все эти "уроки для малышей", Кулаковский прекрасно понимает, что порет чушь, и уже не в первый раз. И с чертежами и с соотношениями и с миллиметрами и прочим.

Если вы возмете модель и она будет короче на 1 мм, этого НИКТО не заметит, тем более по фото. Но если в 72 масштабе одна часть модели будет отличаться от другой на 1 мм, это будет видно будь здоров, и в 35 будет заметно, именно разница. Так что тут каждый решает сам, кто то оставляет, кто то исправляет, а кто то предпочитает выбирать ракурс съемки, чтобы это было незаметно.

Ну и разница между 72 и 76 масштабом, а именно соотношение общее это 0,5-0,7% А многие модели в 76 не соответствуют ему совсем, многие даже на 70 тянут. Это, кстати, Кулаковскому тоже известно.
и еще вопрос: как и чем измерялась длина самой модели.
Это риторический вопрос.
Я к тому, что тут сначала вопросы к исходным чертежам и размерам. Потом вопросы к сходимости прототипа и чертежей. И уже потом идут вопросы к измерениям самой модели.
Ошибки копятся на каждой стадии.
Лично я за сходимость модели с фотографиями, но не за ловлю миллиметра
Цитата
պարոն (Mikromir):
Ну и разница между 72 и 76 масштабом, а именно соотношение общее это 0,5-0,7%
:facepalm: Не может на калькуляторе разделить 72 на 76 или наоборот! Какие "0,5-0,7%"?!... 5,3-5,5%!!!! "Изя, этот поц ещё будет учить нас коммерции!"
Изменено: MicroWorld - 09.10.2024 13:16:28
Цитата
Денис Венедиктов
По ПС похоже вы правы. Выходит с габаритами у КВ все довольно неплохо.
Цитата
Не может на калькуляторе разделить 72 на 76 или наоборот! Какие "0,5-0,7%"?!... 5,3-5,5%!!!! "Изя, этот поц ещё будет учить нас коммерции!"
А у деда то реально крыша потекла.  
Цитата
պարոն (Mikromir)
Вы только заметали? Не только крыша потекла, но и чайник посвистывает.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Манипулятор образцовый - сперва вбросил, что Звезда делает кривые модели, не ложащиеся в чертежи, да ещё, о ужас, за деньги их продаёт. Потом ждёт, когда соберутся считатели заклепок и бац - вы всё дураки, кто там заметит эти миллиметры? 🤣  
Цитата
պարոն (Mikromir):
Я сам решаю как будет выглядеть МОЯ модель, хочу заклепки посчитаю, хочу из пластилина слеплю, я никому не навязываю, своих доработок
Да кто ж тебе запрещает? Это твои личные проблемы, пока ты не начал кусать окружающих.
Рассказывали мне про одного такого. Он модель корабля строил. И тоже хотел всё соблюсти до последнего винтика. Не доделал: свезли его в дурку с шизофренией. Оказалось, что шизофреники не приемлют условностей. Так что твоё яростное упорство в стремлении абсолютно точно воспроизвести тот обогреватель, которого снаружи никто не увидит, вполне может оказаться симптомом...

Кстати, ещё одним симптомом является твоё старание показать: как много ты обо мне знаешь. Не удивительно: я и в самом деле известный человек, и меня знают очень многие. И что ты хочешь этим своим старанием доказать? Что у тебя не один психоз, а к как минимум два? Но здесь нет твоего лечащего психиатра, а остальным тараканы в твоей голове не интересны.
Цитата
Оказалось, что шизофреники не приемлют условностей
Вообще не в кассу.
Цитата
Так что твоё яростное упорство в стремлении абсолютно точно воспроизвести тот обогреватель, которого снаружи никто не увидит, вполне может оказаться симптомом...
Шизофрения и синдром Дауна рядом не сидят.
Цитата
Билли Рубин
Вы в шаге от бана.
1) Админ всегда прав!
2) Если админ не прав - смотри пункт 1!
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
MicroWorld  Не удивительно: я и в самом деле известный человек, и меня знают очень многие.  Но здесь нет моего лечащего психиатра, а остальным тараканы в моей голове не интересны.
Воистину, так будет точнее (bay)  Передавайте привет другим известным личностям в своей палате)))  А мы то гадали, куда периодически пропадает персонаж....
Цитата
Эдуард:
Я злобный и никчёмный человек, который ничего не умеет и ничего не может придумать. Я хотел подколоть MicroWorld'а, как он подколол Elafi Agapito. Но для этого надо владеть Photoshop'ом, а я не владею. Поэтому я тупо заменил текст в цитате, поскольку для этого большого ума не надо. достаточно совсем крохотного - как у меня.
Вот как-то так...
Цитата
MicroWorld
молодец) Пишиесчо... Кстати, в офисе Звезды уже наверняка стоит твой бюстик, как самого крутого популяризатора конторы uuh  Сама Звезда столько не сделала для своей раскрутки (ну кроме новых моделей), сколько ты для неё... Это дорогого стоит.  
Изменено: Эдуард - 09.10.2024 22:50:27
Ну вот, только стало интересно ,а вдруг найдётся истина в поиске соотношения миллиметра горизонтального с вертикальным и опять к говну вернулись
Изменено: Юрий Беляков - 09.10.2024 23:34:00
Цитата
MicroWorld: Так что твоё яростное упорство в стремлении абсолютно точно воспроизвести тот обогреватель, которого снаружи никто не увидит, вполне может оказаться симптомом.
Коль тебя волнует этот вопрос, задай его в соответствущем месте. Ну а диагнозы ставить будешь, как только получишь диплом практикующего врача-психиатра.
Цитата
MicroWorld: ...я и в самом деле известный человек, и меня знают очень многие.
Рисунок
Читать будем, что пишут "многие" про Константина Кулаковского?
Страна должна знать своих героев.

Начну, пожалуй, с самого гордого переобувателя, гения мирового моделизма и гуру материальной части.
Особенно мне нравится вот это (на фоне последней трепатни):
Пользователь добавил изображение
Ну и великий и МАГучий, конечно же иногда сподабливался марать бумагу и, как ни странно, СОБИРАТЬ модели при помощи клея и потом их даже КРАСИЛ:
Рисунок

Дальше просто лень. Этого "великого и известного" тролят на ВСЕХ ресурсах. Странно, что раньше он был адекватным. Мы думали Поликарпов его под зад пнул, но складывается впечатление, что в голову.
дурка плачет.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Там, кстати, КлирПроп выпускает поздний ЛаГГ-3. Можете выбрасывать свои предзаказы, Выходит истинно правильный ЛаГГ.
Цитата
и еще вопрос: как и чем измерялась длина самой модели.Это риторический вопрос.Я к тому, что тут сначала вопросы к исходным чертежам и размерам. Потом вопросы к сходимости прототипа и чертежей. И уже потом идут вопросы к измерениям самой модели.Ошибки копятся на каждой стадии.Лично я за сходимость модели с фотографиями, но не за ловлю миллиметра
Была в конце 90-х - начале 2000-х то ли в М-Хобби, то ли в Аэроплан-курьере статья С.Свинкова о том, как определять соответствие моделей масштабу и какие считать размеры правильными (например высота заправленной и загруженная, или нет, по строительной горизонтали или по горизонтальной проекции и т.д.).
Моделизм - это хобби, делай, как нравится.
А все эти споры, как правильно, просто повод поскандалить неадекватных людей. Для этого им и стендовый моделизм подходит.
Некий MicroWorld тому пример, причем крайний.
Изменено: sergss - 10.10.2024 14:11:56
Цитата
Владислав Киселев
Года три-четыре назад у Пашолока выходила отличная статья про чертежи КВ. Он там писал, что порой разные чертежи по сути, одной и той же машины, "гуляли", и даже не на 10-15 см.
Так что я бы вообще не загонялся на такие материи. Примерно 1/72, плюс-минус пара миллиметров - и ладно.
Цитата
Святослав Першин
Года три-четыре назад у Пашолока выходила отличная статья про чертежи КВ. Он там писал, что порой разные чертежи по сути, одной и той же машины, "гуляли", и даже не на 10-15 см.Так что я бы вообще не загонялся на такие материи. Примерно 1/72, плюс-минус пара миллиметров - и ладно.
Святослав, там было дело пЫнципа проверить основные наезды. Да и за основу брался не чертеж, а реальные габариты.

На днях таки приступаю к сборке корпуса. От Ланцера, если не подведут, приедет башня на 40-й (совместно со Сталинцем и Ба-6). Ну а если подведут, то есть з/ч от ПСТ.
упс
Изменено: Владислав Киселев - 10.10.2024 23:47:11
Цитата
Святослав Першин: Он там писал, что порой разные чертежи по сути, одной и той же машины, "гуляли", и даже не на 10-15 см.
Пашолока спрашивали об этом и не раз, откуда он взял такие данные. С объяснениями он не справился. Вполне возможно искажение размеров чертежа при перерчерчивании или при светокопировании (хотя сильно сомнительно). Но по сути на чертежи не смотрит ни кто, смотрят на цифры - размеры, расстояния, углы, диаметры и т.п. Так что кто там ориентируется на "единственно правильные" чертежи это лютая дичь!
Чертеж можно использовать только в том случае, если он приведен к габаритным размерам. А они известны практически всегда. Даже у Поликарпова чертежи одной и той же техники, но с разным навесным или надстройками не совпадают.
В обсуждении конкретно КВ речь идет о короткой верхней части в корме и эти 1,5 мм очень сильно заметны. Как если собаке отрезать хвост, вот такой эффект имеем у КВ. И это только начало.
По поводу цен.
Озвучу лайфхак, которым уже пользуются.
Можно купить Звезду с Сбермегамаркете за бонусы спасибо. Наверное у многих коллег они есть, и они не знают как их потратить.
Я уже покупал, оплачивая 80% от стоимости.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Страницы: Пред. 1 ... 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 След.
Читают тему (гостей: 7, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат