Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 След.
RSS
Звездатыши
Цитата
MicroWorld
О! Хорошо, что напомнили... Заглянул я позавчера на форум коллег по масштабу "Формат72". А там один из участников как раз получил этот самый КВ-1, который 1490  стоит против прежних 740, и делится впечатлениями:
"Коллеги, получил наконец КВ от звезды...
Ёкарный бабай, какое-же угробище! Как можно было так налажать в самом простом в мире танке?
Солянка это из разных серий: башня без гужонов, но тщится изобразить после мартовскую модель. Если же делать январе-февральскую надо менять вентиляторы, приборы наблюдения, пулемётную точку. Но успокою, не надо делать ни того, ни другого т.к. корпус сильно короче чем надо, а надгусеничные полки уже. Лапти из под них будут торчать неприлично. Ну может гуси ещё можно использовать. Нужно ли так убиваться переделывая ВСЁ?!
Вывод: слава китайцам - их модель нужно только доделывать!
Второй вывод: появилась у меня ещё одна "кошка" за неприличные деньги. !" ( [URL=]https://format72.ru/viewtopic.php?f=8&t=45&start=3429[/url] )
"Ну, ладно: это всего лишь частное мнение" - скажут звездофилы. Но дальше началось самое интересное: с этим "частным мнением" согласились весьма авторитетные люди, ранее очень лояльные "Звезде":
"Полностью согласен )
В сентябре был у меня в гостях наш ...., сидели, крутили , мерили
Пришли к выводу, что самое приличное, что есть в Звезде - это клепка и лючки на днище
При наличии недорогого Трампа , имхо вообще не нужная модель"
Я туда тоже похаживаю и читал совершенно обратное. Мол верх корпуса по габаритам еще ничего, а ванная таки короче на 1,5 мм. В сравнении с Трампом. И что гусеницы у Звезды на помойку.
Из всего этого можно сделать вывод, что отзывы пока противоречат друг другу во многом.
Цитата
Владислав Киселев:
...верх корпуса по габаритам еще ничего, а ванная таки короче на 1,5 мм.
Вот как раз в этих словах налицо явное противоречие. Если верх правильный, а низ на 1,5мм короче - это значит, что верх с низом не состыкуются. А о таком пока не было слышно.
"Слава китайцам"? А что делать с абсолютно неправильным носом у трамповского Су-24 в 48м? Я, например, на второй мегазапил по сращиванию неправильной "исправленной" кабины с  неправильным носом не решусь ни за какие деньги... И, кстати, этот кит ещё до войны мне обошёлся с фаршем от Эдика в 8000р, ещё двушка за смоляной  нос, сколько он стоит сейчас - боюсь представить. Если бы его вдруг сделала Звезда на всеобщем подъёме патриотизма, то, думаю, и косяк бы этот устранили, и цена была бы в районе 4000р.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон Архипов
докопались к этому носу...а кривая жопа, фонарь и еще десяток косяков никого не смущает?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Антон Архипов....Слава китайцам"? А что делать с абсолютно неправильным носом у трамповского Су-24 в 48м?....
Антон, если я ничего не путаю, то Вы всего несколько страниц назад говорили о том, что эта тема держится только благодаря тупым ответчикам, которые кормят здешнего типа "тролля".
Что-то с тех пор принципиально изменилось?
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы. MicroWorld©
Цитата
Дедушка просто таблетки забыл выпить...
таблетки подорожали значительно сильнее, чем модели звезды. Пить таблетки - это нынче не необходимость, а роскошь :)) Не все могут себе позволить
Цитата
Антон Архипов:
]"Слава китайцам"? А что делать с абсолютно неправильным носом у трамповского Су-24 в 48м?
Как минимум: не притягивать его за уши к обсуждению КВ-1 в 1:72, где эта фраза прозвучала.
Цитата
Как минимум: не притягивать его за уши к обсуждению КВ-1 в 1:72, где эта фраза прозвучала.
я вот одного не пойму. Ну вот вы написали (с чужих слов, опять же), что КВ у звезды дорогой и кривой.
И что дальше делать?
Ну кривой, как большинство других моделей. Ну ок. Ну дорогой, как большинство других моделей. Ну ок. А дальше-то какая должна быть реакция?
Мы должны сказать, что звезда - гомно? Или что? Или что КВ у звезды дорогой и кривой?
Цель-то хоть как-то можно обозначить?

Вот с этого я вообще чуть не ссикнул от смеха:
"...может получится как с моделью ИС-ИСУ от Звезды, по прошествии лет выясняется что ширина у них уже чем надо, высота корпуса ниже чем надо, и высота рубки у ИСУ больше чем надо. То есть практически всё можно выкинуть."
Ну т.е. несколько лет (сколько?) люди не видели, что модель кривая и всех всё устраивало, но вдруг выяснилось, что модель кривая. Т.е. было собрано-пересобрано куча моделей этих ИС-ИСУ и никто косяков не замечал?
Так может и нет тогда этих косяков, если их никто не замечал, а?

А мне, как человеку всю свою жизнь работающего с чертежами так и вдвойне смешно, когда про миллиметр разницы говорить начинают. А, как человеку, работающего при этом на судостротельном заводе, так и втройне смешно, так как я знаю на сколько могут уйти реальные размеры "изделия" по сравнению с чертежами.
А может быть Константин Кулаковский, предоставит нам сравнение продукции 4D с реальным прототипом? А то чужие слова постить он мастер, в словестном онанизме вообще Паганини.
Хотя бы для начала габаритные размеры, соотношения узлов, расшивка, форма, копийность...  

Цитата
Денис Венедиктов: Так может и нет тогда этих косяков, если их никто не замечал, а?
Не, про ИСУ сразу говорили что, она кривая. И про ИС-2, и про СУ-85...
Просто К. Кулаковский запостил чужие слова, но не удосужился ни сослаться на автора, ни дать пояснений вразумительных. А все это характерно для конкретного пользователя. Которого с момента выхода модель не интересовала. Подошло время, появилось желание собрать и он решил изучить тему, выяснил что "кривая". высказался в беседе, которую Deadушка, пустил по-бороде в своем плагиатстве.
А рубка на ИСУ даже у PST точнее (25 лет модели на секундочку, не говоря уже о ЛНД).
Равно как и эти слова:
Цитата
Нет косяков, если их никто не замечал
Можно запихать сейчас в любой форум и отхватить за них по полной.
Цитата
MicroWorld
Вот как раз в этих словах налицо явное противоречие. Если верх правильный, а низ на 1,5мм короче - это значит, что верх с низом не состыкуются. А о таком пока не было слышно.
КВ звездовский ко мне уже приехал. Буду разбираться с габаритами. Тут вопрос фактически стал уже принципиальным. По башне меня практически все устраивает, т.к. буду из этого набора делать машину августа-сентября 1940 (про Л-11 и другую конфигурацию пулемета в корме в курсе)
И да, ваше утверждение, что КВ - самый простой танк как бы не соответствует действительности, модификаций и особенностей конфигураций разных заводов вполне достаточно. Вполне допускаю, что Звезда даст и другие башни к существующему корпусу. Тем более, что они башню сейчас пакуют отдельно от остальных литников.

Первый мой дебют этой модификации из PST был не очень удачным на данной площадке. Поглядим как пойдет вторая попытка из пластика Звезды.
Рисунок
01.jpg (931.34 КБ)
Изменено: Владислав Киселев - 08.10.2024 10:05:23
Цитата
պարոն (Mikromir):
Просто К. Кулаковский запостил чужие слова, но не удосужился ни сослаться на автора, ни дать пояснений вразумительных.
Я дал ссылку на место, откуда взял эту и последующие цитаты. А если некоторым "интеллектуалам" не хватает мозгов, чтобы ткнуть мышкой в эту ссылку - это не моя вина.
Цитата
MicroWorld: Я дал ссылку на место, откуда взял эту и последующие цитаты.
Костя, если тебе не хватает ума понять о чем идет речь, а так же, что я там тоже участник, то извини, тебе не сюда, а в "Кащенко".
И хорош уже остроумничать, ну ногами ж в жир.
Цитата
պարոն (Mikromir):
...я там тоже участник,
Ну, так и не придуривайся! "...характерно для конкретного пользователя..." А для Леонида-Ramirez'а это тоже "характерно"? Или для Юрца? Жаль, Аниканов в многолетнем запое. Это ж был всем звездофилам звездофил. Вот бы его сейчас заслушать... :D
Костя, кто ж тебя так обидел по-жизни?

Ты ходишь на модельные ресурсы посраться? Воплощаешь свои детские комплексы?

Вопрос ни про Звезду, ни про 4Д, а конкретно про тебя!

А поскольку брони на тебе, больше чем на Mouse, класс ее как минимум 6-й... я повторю:

МОДЕЛЬНЫЕ!!!

У меня есть хороший знакомый, он собирает готовые модели 1:32, 1:43, 1:72, 1:76 и пр. есть у него и моделеподобные игрушки, тот же ЛКЗ, тот же Welly, Herpa, Machbox и китайский нонейм.
Каждому свое. Он никогда не говорит, что вот тот производитель плохой, вот тот дешевле и прочей дичи и никогда никому не навязывает свое мнение. Но самое главное, он не называет себя моделистом, он называет себя - коллекционером.

Так вот ТЫ ЛИЧНО кто? Что модельного написал на этом сайте? А на ДИШ, на Диораме? На "404"? На 72 формате? На 35?... Я не беру еще те старые сайты начала 2000х. ЧТО ты написал модельного? Кроме своего ссанья про китайские игрушки.

Ты прокомментировал хоть одну модель? Может быть дал совет по технологиям, по матчасти? Подсказал где купить конкретную модель?  

Ты врубил обиженку и пытаешьсявесь мир отговорить чтобы "не дружили вот с ними", а "дружили вот с теми". Как старый пердун приходишь и ворчишь.

Тебя везде тролят, ВЕЗДЕ! Где бы ты не появился. И смена ников не помогает. "А я милого узнаю по колготкам..." (с)

Нравится тебе 4Д, нет времени на раскраску - так собирай, коллекционируй, ни кто тебе слова не скажет. Зачем ты обсираешь всё и всех?

Не получается красить, СПРОСИ! Уверен, что подскажут, помогут, дадут совет.

У тебя все говно, все в запое, все придуриваются. Тебе напомнить может почему? Они сразу все тебя начали поливать какашками? А не ты ли всех против себя настроил своими выходками и детскими комплексами?

Складывается мнение, что ты просто упоротый неудачник.

Баба ("Звезда") бросила/изменила, а ты сопли развесил пузырями. "Потому что люблююююю, аааааа". Это уже даже не смешно - противно.

Собери модель, просто из коробки, любую, окрась. Получи бл... удовольствие от процесса, а не от сношения мозгов.
Сенолня, кстати, день зануды, Костя - с праздником!
Добрался таки до чертежей и пластика КВ от Звезды. Поскольку основные претензии были к корпусу, то и промерял верхнюю часть. По длине действительно короче где-то на 1,5 мм. При чем при моем субъективном мнении подкачала кормовая закругленная часть, остальное как мне показалось чертежу соответствует. Если загоняться можно отпилить заднюю часть по крышке надмоторной плиты вместе с надгусеничными полками и вставить вкладыш где-то в 1 мм. Еще 0,5 мм можно себе простить. )))  Ширина корпуса, надгусеничных полок, гусеницы - ОК. Лично я вставкой заморачиваться не буду. Наверное.
Изменено: Владислав Киселев - 08.10.2024 21:09:53
Цитата
Добрался таки до чертежей и пластика КВ от Звезды. Поскольку основные претензии были к корпусу, то и промерял верхнюю часть. По длине действительно короче где-то на 1,5 мм.
Теперь осталось выяснить насколько чертежи соответствуют реальности.
Цитата
BREMEN
докопались к этому носу...а кривая жопа, фонарь и еще десяток косяков никого не смущает?
Мне надо было все исправленные косяки перечислить, или мы поняли друг друга?)))
Цитата
Билли Рубин
Антон, если я ничего не путаю, то Вы всего несколько страниц назад говорили о том, что эта тема держится только благодаря тупым ответчикам, которые кормят здешнего типа "тролля".
Что-то с тех пор принципиально изменилось?
Я никого не называл "тупыми ответчиками", но мнение моё о живости этой темы не изменилось - её держит в тонусе исключительно один человек и его фанаты. А уж в каких темах мне отвечать и что именно - я решу сам. Но Ваше традиционное желание доеб докопаться до блох опять светится белыми нитками))
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Артём Островский
Использовал в частности схему с габаритными размерами.
Рисунок
3.jpg (594.36 КБ)
Цитата
Антон Архипов....Я никого не называл "тупыми ответчиками"....Но Ваше традиционное желание доеб докопаться до блох опять светится белыми нитками))
Значит, мне просто показалось. Пойду куплю другие нитки.
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы. MicroWorld©
Цитата
Артём Островский:
Теперь осталось выяснить насколько чертежи соответствуют реальности.
Артём Островский впервые в жизни высказал умную мысль! :o  
Но хочу предупредить: это - "подрыв основ" моделизма. Ибо вера в "самые правильные в мире чертежи" - священна. На звание "самых правильных" претендуют разные чертёжники, и их "группы поддержки" ведут войны гораздо более свирепые, чем "Звезда против 4D". :D
Я однажды провёл эксперимент: наложил в "Фотошопе" два чертежа Т-34 одного и того же выпуска (сталинградского завода, насколько помню) из двух разных изданий - нарисованные двумя разными, но в равной степнни авторитетными, чертёжниками. Мало того, что чертежи пришлось переводить в ИСТИННЫЙ масштаб 1:35 (в одном случае типография выдала 1:36, в другом - 1:33,5), но и после этого они не совпали: длина корпуса расходилась почти на 2 мм, ширина тоже различалась, и расположение разных элементов на броне немного "гуляло". Так что мой всем совет: прежде, чем пилить и вгонять модель в первые же найденные чертежи - постарайтесь найти те, на которые модель больше похожа. Может, и пилить почти не придётся...  ;)
Очень мудро поступил бывший конструктор "Звезды" Сергей Орешин. Он разработал чертежи КВ-85 для "М-Хобби", и по этим же чертежам - модель для "Восточного экспресса", Чертежи сделаны на компьютере, поэтому ему не надо было ничего измерять по бумаге, а потом вырисовывать, внося неизбежные погрешности: он просто брал те же контура и кривые и переносил с одного чертежа на другой. У мня в гараже нет КВ-85, поэтому я не могу проверить соответствие его чертежей реальному танку. Но модель "Восточного экспресса" чертежам из "М-Хобби" (с которыми все её сравнивают) соответствует ИДЕАЛЬНО!
а вы в курсе, что если принтер не откалиброван, то при печати размеры по ширине листа выдержаны более-менее, а вот вдоль листа гуляют? Проверить просто: можно распечатать из какого-нибудь автокада сетку с ячейкой 1х1 см и линейкой размеры промерить.
Т.е. если даже чертеж правильный, но его распечатали на таком принтере, то велика вероятность, что он становится кривым.
Это одна лишь из многих особенностей.
Про то, что реальный прототип от чертежа (каким бы правильным он не был) может отличаться я вообще молчу.
Вон, корабли собирают, так при строительстве нос задирает миллиметров на 70. Казалось бы, 70 мм при длине метров в 60 - это не много. Но, допустим, барбет по чертежу имеет высоту 150 мм, но эта высота может быть закоординирована не от палубы, а от основной плоскости. В итоге реальная высота этого барбета может оказаться не 150мм, а 80, что почти в 2 раза меньше, чем в чертеже. И это нормально :)

Чертежи - не панацея (но я и не утверждаю, что не надо ими вообще пользоваться. Просто их тоже надо проверять).

PS: при длине модели в 100мм будет ли видна разница в 1мм, если поставить рядом 2 собранных модели и при этом не говорить, что одна из них длиннее?  
Цитата
Денис Венедиктов:
при длине модели в 100мм будет ли видна разница в 1мм, если поставить рядом 2 собранных модели и при этом не говорить, что одна из них длиннее?  
Если именно РЯДОМ и модели одинаковые, то - будет. А вот уже не небольшом расстоянии - нет. У меня модели 1:76 стоят на отдельной от 1:72 полке. Разница в глаза не бросается, хоть она в данном случае составляет 5%. а не 1%..
Именно поэтому так смешно выглядят погони за "абсолютной точностью".
Цитата
Если именно РЯДОМ и модели одинаковые, то - будет.
разница между 100 и 101 мм будет видна? На покрашенной модели?
Верю, что у некоторых реально глаз-алмаз, но уверен, что в слепом тесте эту разницу почти никто не увидит (можно просто вырезать 2 прямоугольника с разницей в миллиметр и спросить у случайного моделиста чем они отличаются).

Сам раньше гнался за этими миллиметрами, но чем больше работал с чертежами и реальными прототипами - тем больше понимал, что это всё полная ерунда.

Не навязываю свое мнение, так как прекрасно понимаю, что все мы разные и для кого-то процесс корректировки модели - и есть сама цель
Цитата
Денис Венедиктов
Принтером можно и не пользоваться. Если монитор (размер диагонали) и графический редактор (возможность масштабировать изображение до десятых процента) позволяют, то с любым чертежом можно работать и с экрана монитора, выставив масштабирование изображения, эквивалентное требуемому масштабу.
Цитата
Принтером можно и не пользоваться. Если монитор (размер диагонали) и графический редактор (возможность масштабировать изображение до десятых процента) позволяют, то с любым чертежом можно работать и с экрана монитора, выставив масштабирование изображения, эквивалентное требуемому масштабу.
так, а исходный чертеж каким образом получен? Если это чертеж из журнала, отсканированный и выведенный на экран, то у него могут быть те же отклонения.
Я-то к тому, что чертеж нужно проверять не только вдоль, но и поперек, так как может оказаться, что у чертежа по двум осям разные масштабы
хах, ловите хохму с вашими чертежами
берем чертеж КВ-2 из последних постов, загоняем в компас, масштабируем по наибольшей длине и дальше проставляем все размеры.
И что в итоге? А даже масштабная линейка и та с косяком! А если масштабировать по этой линейке, то отклонение размеров будет еще больше.
Смотрим: длины 7100 и 6730 совпали, какие-то размеры почти попали (в пределах погрешности), а вот например высота получается 3346 вместо 3290 - аж на 56мм больше! И ширина по гусянке 3309 вместо 3280 - 29мм разницы.

Если хотите - могу по быстренькому так же проверить что-то из того, с чем вы сейчас работаете ради эксперимента
Народ, вот мне просто интересно. 56 реальных миллиметров - это меньше 2мм на модели в 35-м. Это отклонение действительно будет заметно невооружённым глазом? И зритель такой "Ну йоптваю, на хрена я сюда пришёл, на это убожество смотреть?"
Зачем это всё? Мне реально интересно, без шуток.
Цитата
Зачем это всё? Мне реально интересно, без шуток.
в данном конкретном случае это всего лишь пример того, на сколько может быть ошибочна вера в чертежи
Цитата
Артём Островский:
Я ими просто фонтанирую
Это верно: фонтан есть.
Пользователь добавил изображение
С умными мыслями дело обстоит намного хуже...
Страницы: Пред. 1 ... 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 След.
Читают тему (гостей: 8, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат