Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Спитфайер, что с тобой?
Здравствуйте, тов. моделисты. Копался у себя в архиве и случайно нашел вот такие фото. Интересно было бы узнать ваши мнения о причинах произошедшего.  
 сушили  на   батарее  отопления  или  спецом  феном  грели...
"Тепловой удар"...
Фен, обогреватель, близость к камину, костру, пожару и т.п.
Солнце маловероятно, если только не через "линзу".
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ну... феном нагреть до такого состояния... это надо быть очень упорным и целеустремленным человеком. )


Этот тамиевский почти готовый Спитфайер лежал в коробке на застекленной лоджии. Окна той квартиры выходили на Юг. И вот после жаркого лета... открываю коробку и вижу это. Живу, кстати, в пасмурном Питере. ))) Посмотрел - фото сделано в 2010 году... летит время!

А Спитфайер жаль, почти готов уже был.  
А я уж подумал, что он только только вылупился из яйца и не спеша крылья расправляет)))  
Сочувствую,  печальный  итог.   А  Спит  хорош!!!    Да  красив  однако  он  был  у  Вас.
с  уважением
Цитата
Михаил Старков написал:
А я уж подумал, что он только только вылупился из яйца и не спеша крылья расправляет)))  

)) Вылупляется из коробки. Это ж Тамия! Покупаешь модель, трясешь коробку, открываешь - а там модель крылья расправляет.  
..)) Капец..))

Думаю, что тут не обошлось без какого либо "ацетона". Вот тогда просто жара может такое сотворить..
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Думаю, что тут не обошлось без какого либо "ацетона". Вот тогда просто жара может такое сотворить..
Не обязательно...
Я в этом году поставил на балкон покрытую маслом модель (танк в 100-ом масштабе), и, чтобы не запылилась, положил её в коробку из прозрачного пластика. Окна выходят на восток. Поставил утром, а вечером увидел, что корпус танчика повело...
Правда модель была чёрная... ;)
Рисунок
H4UuYsZTlMA.jpg (998.74 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:

Не обязательно...
Я в этом году поставил на балкон покрытую маслом модель (танк в 100-ом масштабе), и, чтобы не запылилась, положил её в коробку из прозрачного пластика. Окна выходят на восток. Поставил утром, а вечером увидел, что корпус танчика повело...
Правда модель была чёрная...


..)  Тогда, даже и не знаю unk()  Ясно только одно, очень нежное "создание" этот наш модельный пластик)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
жесть какая...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Пикассо...
Сергей Базин
Пикассо нервно курит в сторонке..
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Мощно его покоробило. Подозреваю, что причины - нежный японский пластик и слишком жаркое лето, возможно и воздействие неких паров растворителей.
А как вам вот это? На фото - фроговский Гладиатор, выпущенный в 1936 году. Но тут причины более понятны. Модель изготовлена не из полистирола, а из ацетата целлюлозы. И детали, очевидно, извлекли из пресс-формы слишком рано, ацетат целлюлозы весьма капризен в этом отношении, детали со временем начинают коробиться.
Кстати сказать, похожий дефект может наблюдаться и у смоляных моделей.
Пользователь добавил изображение
Gladiator.JPG (26.31 КБ)
Цитата
SAURON написал:
Мощно его покоробило. Подозреваю, что причины - нежный японский пластик и слишком жаркое лето, возможно и воздействие неких паров растворителей.
Лето 2010 года в Петербурге было, действительно, аномально жарким. И красил я тогда эмалями на 646 растворителе. Так что тамиевские звезды сошлись не в пользу ее нежного пластика . Извините за каламбур. )
Цитата
MADved написал:
Лето 2010 года в Петербурге было, действительно, аномально жарким.
Оно везде было жарким...
У нас недели две в тени выше +40 было...
Пользователь добавил изображение
01082010794.jpg (103.53 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
У нас недели две в тени выше +40 было...
У нас тоже.
Я тогда в Крым поехал и обнаружил, что на Южном Берегу прохладнее - всего +30.
У меня лет 10-12 назад летом звездовский "Беркут" примерно так же скрутило за несколько часов. Оставил на столе в коробке сохнуть после покраски и поехали на озеро. Вечером обидно очень было. Екатеринбург, если что.
На соседнем ресурсе сегодня.http://scalemodels.ru/articles/12746-ICM-1-72-Do-215-B-5-Night-Fighter-protiv-masljanogo-obogrevatel...
Это прямые лучи Солнца. Был случай, отрабатывали на военной кафедре экзамен. Положил электронные часы в полиэтиленовый непрозрачный пакет, чтобы не покоцать. Пока работали пакет оказался на Солнце. Когда вечером втащил из него часы, пластинка из прозрачного пластика на лицевой стороне оказалась на 2-3мм короче по ширине. А так не раз сталкивался, что более менее темные поверхности на Солнце нагреваются до обжигающего состояния, особенно в замкнутых помещениях без движения воздуха. Тут линзы не нужно. Достаточно часа на таком Солнце.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат