Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Нужна помощь в постройке Ту-160, Проблема с пластиком
Добрый день, уважаемые форумчане. Возникла проблема при стыковке половин фюзеляжа. Верхнюю половину в хвостовой,скажем так, части, по какой то, никому не известной причине, повело и теперь они не стыкуются. Посадить на клей и плотно их перемотать - пустая трата времени (как мне кажется). Пластик плотный и они довольно скоро опять разойдутся. Как и чем можно вернуть нужную форму?
Модель Ту-160, Трумпетер, 1/72. Заранее спасибо!
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: сашко - 05.05.2011 09:07:30
править в горячей воде или суперкрей может помочь, ну как, суперклей и перемотать плотно, и чтоб наверняка еще надо подлезть через дырки от сопел, и промазать швы еще изнутри суперклеем
Поведённую часть аккуратно греем обычным феном, слегка прижимая, дабы вернуть необходимую форму. Фен близко не подносить, убирать, как только пальчикам станет совсем больно.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
да, феном выправить и чтоб наверняка на суперклей)
Всем большое спасибо!
Да не нужен никакой фен! И вообще, разве это проблема? Никогда у вас не разойдуться половинки фюзеляжа если, вы применяете супер жидкий Тамиевский клей. Насухую стяните детали, добейтесь полного контакта по стыковочным поверхностям и пропитайте места стыков этим самым клеем. Главное условие - сутки просушки! В результате вы получите монолитную деталь (посредством диффузии происходит то же самое что и при сварке). Суперклеи категорически не советую, т.к. они не достаточно пластичны, а в процессе последующей сборке и шлифовке модели неизбежны дополнительные нагрузки, в результате которых клеевой шов может лопнуть.
Удачи Вам!
Игорь, а расскажите пожалуйста подробнее, что это за клей?
Наверное вот этот http://mirmodeley.ru/product/tamiya_87038/
Он самый.
Рисунок
В принципе можете использовать любой модельный клей - главное, что-бы он растворял пластик. При склейке получается растворение пластика, при сжимании пластик смешивается и получается банальная сварка по стыку. При этом детали надо выдержать хотя-бы сутки, а лучше - дня два - три, дабы пластик полностью полимеризовался.Однако же я рекомендовал-бы геометрию детали все же поправить на "горячую" - феном, дабы избежать в последствии лишних нагрузок на шов.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Геометрию поправили феном. На самом деле ничего страшного. Я боялся, что может чего то, где то "поплывёт", но и тут в пустую панику поднимал. А клей буду искать.
Спасибо за советы!
что бы ничего не разбежалось добавить внутрь ребра жесткости, которые будут держать заданное подожение деталей, также можно усилить швы тонкой пластиковой пластиной изнетри
Изменено: Марат Мурясов - 06.05.2011 19:17:12
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат