Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Грунт для травла, Кто каким пользуется?
Вопрос простой,  знатоки каким грунтом кроете фототравление? Ибо пока в моем инвентарии такие грунты как тамиевские, ганзовские типа для ФТД  результата не дают. К тому же покрытие тамиевским специализированным грунтом зоны фтд дает утолщение профиля этой самой фтд. Да , ты берешь шкурку и начинаешь выводить……. И опа ты на уровне знойного бронзового , изначального цвета детали фт….  
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Для лучшей адгезии, травло предварительно можно зашкуривать. А вообще странно, грунтую стандартными и тамией и ганзой из баллона, описанных вами проблем не возникает.
Изменено: Алексей - 12.02.2022 04:25:18
kudo из баллона, нормально держится, а вот чем его удалить потом не знаю, нечаянно перелил чутка, надо очистить. а его ничего не берет.ни раствор, ни уайт спирит.

тамия для травленки - полное гавно. вообще бессмысленная покупка
Цитата
иван написал:
а его ничего не берет.ни раствор, ни уайт спирит.
Даже ацетон не берет?
Цитата
Алексей написал:
Цитата
иван написал:
а его ничего не берет.ни раствор, ни уайт спирит.
Даже ацетон не берет?
вообще ничего. тоже в шоке чуть чуть. решетку ограждения вертолетной площадки перелил. теперь не знаю как исправить. все перепробовал и бенз и растворитель(замачивал в нем на сутки) и уайт спирит. даже тормозуху пробовал-бесполезно. ядерный грунт
Пользуюсь таким.Все норм.  http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_33225.html
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Пользуюсь таким.Все норм.   http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_33225.html
есть такой.  Ну, так, на троечку.
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Пользуюсь Mr. Surfacer 1200 от Mr. Hobby. + родной разбавитель Mr. Color Thinner 400. Меня устраивает. Грунтую через аэрограф.
Лет 15 уже пользуюсь ,очень мелкая дисперсия,можно и через аэр,даже из баллончика мелочь не заливает и по цене выгодней 400мл за 200 руб
Рисунок
image.jpg (151.69 КБ)
Есть и альтернативное мнение, травло
не грунтовать, а чернить и после этого красить в нужный цвет. А так пользуюсь автомобильным из баллона Мотип.
Изменено: Anryal - 13.02.2022 11:03:27
А есть разница у грунта для различных поверхностей? Я знаю только, что для автомобилей в пластиковых элементах добавляют пластификатор, встречный поток, на разных скоростях, бампер гуляет, могут возникнуть микро трещины.А тут, что может пойти не так?
Использую белый от тамии, на всех поверхностях. С трудностями не сталкивался.
Да, дополнения из металла обжигаю. Но это касается самопала из проводов, после снятия изоляции, остаётся слой пластика наверно. Травление обжечь вероятно не получится. в силу его толщины, скорее всего поведёт. А если мелкие, типа решёток, то и прогореть может.
Цитата
Юрий Сотников написал:
Лет 15 уже пользуюсь ,очень мелкая дисперсия,можно и через аэр,даже из баллончика мелочь не заливает и по цене выгодней 400мл за 200 руб
Цена, да. Я преклоняюсь перед теми кто красит из баллонов, но не понимаю как Вы это делаете. Тут или жить в своём доме нужно, с тёплым гаражом, или очень лояльных соседей иметь.
У меня с аэром, бокс с вытяжкой и фильтром, запах очень чувствуется. А фильтр забивается моментом.
Цвет грунтовки, не влияет не на что. В моделизме как правило три цвета, белый, серый и чёрный. Если посмотреть на аэрографию в широком смысле, проф рисунки на авто, то цвет от белого до чёрного через всю палитру. Цвет грунтовки, это не более чем маркер, для визуализации. Ну и не очень правильно, класть под светлые тона тёмную грунтовку. Если только для предшейдинга.
А так в грунтовке важен состав. Любая грунтовка агрессивна, её задача создать устойчивый слой, для краски.
Цитата
Anryal написал:
Есть и альтернативное мнение, травло
не грунтовать, а чернить и после этого красить в нужный цвет. А так пользуюсь автомобильным из баллона Мотип.
к стати да. Я к этому пришел уже.
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Цитата
Taiga113 написал:
Я знаю только, что для автомобилей в пластиковых элементах добавляют пластификатор,
В масло масленное добовляют масло!
Ну так-то, цвет грунта играет большую роль, оттенок может не тот получиться.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата
Алексей написал:
Для лучшей адгезии, травло предварительно можно зашкуривать. А вообще странно, грунтую стандартными и тамией и ганзой из баллона, описанных вами проблем не возникает.
да проблем то нет. Просто адгезия не устраивает. Можт конечно это нормально.  
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Цитата
Taiga113 написал:
Я знаю только, что для автомобилей в пластиковых элементах добавляют пластификатор, встречный поток, на разных скоростях, бампер гуляет, могут возникнуть микро трещины.А тут, что может пойти не так?
В последнее время в автомобилях широко используются пластиковые детали из полипропилена. Для бамперов в частности. Только это не обычный полипропилен, а ударопрочный. Так вот, полипропилен вообще хреново красится и клеится тоже.
Цитата
Успешник написал:
к стати да. Я к этому пришел уже.
А что означает чернить в данном случае? Покрытие чёрной краской элементов из травления? Той же методикой как и грунтовка?
Цитата
Agapito написал:
В масло масленное добовляют масло! Ну так-то, цвет грунта играет большую роль, оттенок может не тот получиться.
А разве я не так сказал? Я и писал, что оттенок грунтовки, влияет больше на финишное покрытие, с учётом укрывистости краски. Если модель планируется в тёмных тонах, то вероятно оттенок грунтовки не имеет особого значения.
Цитата
SAURON написал:
В последнее время в автомобилях широко используются пластиковые детали из полипропилена. Для бамперов в частности. Только это не обычный полипропилен, а ударопрочный. Так вот, полипропилен вообще хреново красится и клеится тоже.
Вот приблизительно такую информацию я и получил, когда мне бампер меняли. По времени получилось дольше. И мне объяснили почему так, всё дело именно в пластиковом бампере, из-за него и увеличение сроков.  
Добрый вечер Коллеги.
Сколько вопросов не задаю, ответов нет.
Цитата
Taiga113 написал:
А что означает чернить в данном случае? Покрытие чёрной краской элементов из травления? Той же методикой как и грунтовка?
Не понимаю. для чего эта площадка. Я не говорю про поиски истины в строительстве баунти, но простейшие вопросы остаются без ответа.
Про выставку спросил, заблокировали. По конкурс вопрос, заблокировали. И о чём не спроси, тишина.
Макаешь в жижу, вытаскиваешь и травло становится черненым) Для лучшего склеивания между собой и лучшей адгезии краски.

Пользователь добавил изображение
Цитата
Алексей написал:
Макаешь в жижу, вытаскиваешь и травло становится черненым) Для лучшего склеивания между собой и лучшей адгезии краски.
Спасибо. Что за жидкость? И что она делает?
Я так про футуру, на других сайтах нашёл. Что означает чернение? Я знаю воронение металла. У меня вроде и грунт нормально работает. Для опыта интересно.
Цитата
Taiga113 написал:
Цитата
Алексей написал:
Макаешь в жижу, вытаскиваешь и травло становится черненым) Для лучшего склеивания между собой и лучшей адгезии краски.
Спасибо. Что за жидкость? И что она делает?
Я так про футуру, на других сайтах нашёл. Что означает чернение? Я знаю воронение металла. У меня вроде и грунт нормально работает. Для опыта интересно.

Это какая-то магия, кладешь в эту жижу блестящую травленку, проходит 5 мин и она вся черная как житель Сенегала.
Поговаривают что это какой-то медный купорос...
Цитата
Anryal написал:
Это какая-то магия, кладешь в эту жижу блестящую травленку, проходит 5 мин и она вся черная как житель Сенегала. Поговаривают что это какой-то медный купорос...
Хорошая магия. http://sudomodelist.ru/rastvoriteli/11196-jidkost-dlja-chernenija-fototravlenija.html если сразу скинуть ссылку. то  и вопросов не было бы. Но большинство умничает, или не считает нужным отвечать. А учиться как? Да я уже перелопатив кучу сайтов, купил себе аэрограф. компрессор и т.п. Тут спрашиваю у профи как, ответ или тишина, или нафиг иди.
Я на сайте перекупов больше информации получаю, к сожалению чем здесь.  :D  
Цитата
Taiga113 написал:
Цитата
Anryal написал:
Это какая-то магия, кладешь в эту жижу блестящую травленку, проходит 5 мин и она вся черная как житель Сенегала. Поговаривают что это какой-то медный купорос...
Хорошая магия.  http://sudomodelist.ru/rastvoriteli/11196-jidkost-dlja-chernenija-fototravlenija.html  если сразу скинуть ссылку. то  и вопросов не было бы. Но большинство умничает, или не считает нужным отвечать. А учиться как? Да я уже перелопатив кучу сайтов, купил себе аэрограф. компрессор и т.п. Тут спрашиваю у профи как, ответ или тишина, или нафиг иди.
Я на сайте перекупов больше информации получаю, к сожалению чем здесь.  :D  

Вам и то и ответы оказывается не нужны, можете сами справиться (ну или перекупы помогут  uuh )
Цитата
Anryal написал:
Вам и то и ответы оказывается не нужны, можете сами справиться (ну или перекупы помогут   )
Вы не правы. Опыт нужен всегда. В отличии от Вас, человек дал конкретный ответ. А мы с Вами, ну хорошо, поумничаем.
И перекупы помогут.  :D А потом Вы с огромным опытом, будете на одноклассниках сидеть.  :D  
Цитата
Taiga113 написал:
Цитата
Anryal написал:
Вам и то и ответы оказывается не нужны, можете сами справиться (ну или перекупы помогут   )
Вы не правы. Опыт нужен всегда. В отличии от Вас, человек дал конкретный ответ. А мы с Вами, ну хорошо, поумничаем.
И перекупы помогут.  :D А потом Вы с огромным опытом, будете на одноклассниках сидеть.  :D  

Чтобы не клянчить ответы освоили бы поисковики (яндекс, гугл) и находили там  всю нужную информацию.

Пример : https://www.google.com/search?q=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%82%D1­%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&oq=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%82%D­1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&aqs=chrome.0.69i59.2215j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Цитата
Anryal написал:
Чтобы не клянчить ответы освоили бы поисковики (яндекс, гугл) и находили там  всю нужную информацию.
Вот зря Вы так.  :D Ну умеем мы пользоваться браузерами. Вы когда на профильном сайте, видите интересующую Вас тему, задаёте вопросы. А если после каждого предложения, идти в поиск, так и назовите так эту площадку. "Высокомерие ответов нет". Вот персонально Вы, сразу родились великим и опытным моделистом? Вопросов не задавали? Сами до всего дошли? И любое незнакомое слово сразу гуглили?
Вы выросли на какой-то площадке, скорее всего не на одной. К чему умничать? Не проще ли ответить, помочь и получить благодарность?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат