Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Покрытие лаком, Белый налет после покрытия лаком
Уважаемые профессионалы! Помогите с решением проблемы. После покрытия глянцевым лаком (тамия Х-22),на модели появился белый налет (см фото). Лак разбавлял водкой до молочного состояния.Пробовал этот "иней" убрать растворителем,все безуспешно.Что я могу сделать в подобной ситуации?!!! Заранее благодарен за помощь.
Пользователь добавил изображение
DSC_0060.JPG (131.41 КБ)
Рисунок
DSC_0061.JPG (183.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0062.JPG (115.58 КБ)
У меня нечто подобное было, тоже после тамиевского лака, но из баллона. Я задувал заново глянцевым лаком и потом еще раз матовым, мне это помогло, а вот как у вас будет не знаю.

Налет у меня был не пятнами как у вас, а как будто трещинами, паутинкой
Изменено: Эдуард - 23.04.2015 10:30:06
Возможно таким образом лак среагировал с предыдущим слоем.
У меня похожая ситуация была после приварки декалей уксусом.
Могу предложить два варианта:
1. Попробовать налет покрыть еще раз лаком
2. Так как тамиевские акрилы довольно легко смываются теплой водой с мылом (испытано на собственной шкуре), могу предложить попробовать такой способ. Правда лак смывается хуже, чем краска. Но попробовать стоит.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Возможно таким образом лак среагировал с предыдущим слоем.

У меня похожая ситуация была после приварки декалей уксусом.

Могу предложить два варианта:

1. Попробовать налет покрыть еще раз лаком

2. Так как тамиевские акрилы довольно легко смываются теплой водой с мылом (испытано на собственной шкуре), могу предложить попробовать такой способ. Правда лак смывается хуже, чем краска. Но попробовать стоит.
Башня немца как раз после водных процедур))) Не проканало у меня мойка с мылом))) Благодарю))
Цитата
Эдуард пишет:
У меня нечто подобное было, тоже после тамиевского лака, но из баллона. Я задувал заново глянцевым лаком и потом еще раз матовым, мне это помогло, а вот как у вас будет не знаю.



Налет у меня был не пятнами как у вас, а как будто трещинами, паутинкой
Благодарю.После нового слоя сразу после покрытия пятна исчезают,не факт что после еще одного покрытия пятна не появятся вновь)))
Цитата
Roman  Smirnov пишет:
Уважаемые профессионалы! Помогите с решением проблемы. После покрытия глянцевым лаком (тамия Х-22),на модели появился белый налет (см фото). Лак разбавлял водкой до молочного состояния.Пробовал этот "иней" убрать растворителем,все безуспешно.Что я могу сделать в подобной ситуации?!!! Заранее благодарен за помощь.
Возможно мне стоит нанести фильтры которые сгладят этот недуг?!
Была у меня подобная фигня не раз, этиологию так и не понял, но наносил полумат АКАН, разбавленный водкой (на нее собственно и грешил), вылечил так покрыл еще раз лаком, налет пропал, но иногда проступает на улице под солнечным светом, когда заносишь в комнату - налет через некоторое время пропадает.
Добрый день!
1) не нужно экономить на растворителях. Это как раз результат. ибо в водке есть ВОДА. А Вода этому лаку противопоказана.
2) покупайте без ацетонную жидкость для снятия лака. Называется "Ласка"
И ей все смоется.
И больше водкой не разводите.
Цитата
Roman  Smirnov пишет:
Цитата
Эдуард пишет:

У меня нечто подобное было, тоже после тамиевского лака, но из баллона. Я задувал заново глянцевым лаком и потом еще раз матовым, мне это помогло, а вот как у вас будет не знаю.







Налет у меня был не пятнами как у вас, а как будто трещинами, паутинкой

Благодарю.После нового слоя сразу после покрытия пятна исчезают,не факт что после еще одного покрытия пятна не появятся вновь)))


я больше лаками тамия не пользовался))) покупаю теперь обычный в баллоне матовый, мне нравится и цена в 2-3 раза ниже
Цитата
Zverev Egor пишет:
Добрый день!

1) не нужно экономить на растворителях. Это как раз результат. ибо в водке есть ВОДА. А Вода этому лаку противопоказана.

2) покупайте без ацетонную жидкость для снятия лака. Называется "Ласка"

И ей все смоется.

И больше водкой не разводите.
Благодарствую.Ласки нет,попробую то что у супруги есть AVON. Теперь то уж точно придется перед делом,учить химию))))
Цитата
Эдуард пишет:
Цитата
Roman  Smirnov пишет:

Цитата
Эдуард пишет:



У меня нечто подобное было, тоже после тамиевского лака, но из баллона. Я задувал заново глянцевым лаком и потом еще раз матовым, мне это помогло, а вот как у вас будет не знаю.















Налет у меня был не пятнами как у вас, а как будто трещинами, паутинкой



Благодарю.После нового слоя сразу после покрытия пятна исчезают,не факт что после еще одного покрытия пятна не появятся вновь)))





я больше лаками тамия не пользовался))) покупаю теперь обычный в баллоне матовый, мне нравится и цена в 2-3 раза ниже
У меня было на Т-62 подобная ситуация после лака Валеджо. Но тот я искупал под краном и все встало на места)))
Это, кстати, к вопросу об оригинальной химии и самопале.

ИМХО, если бы изначально не бодяжили ОЧЕНЬ хороший лак Х-22 водкой, а воспользовались оригинальным растворителем Х-20А, то проблемы бы не было. От слова "совсем".

Теперь имхо, для надежного результата, смывать ВСЮ краску и перекрашивать совсем заново. Ибо непонятно, насколько хорошо отмоется только лак, и насколько благовидным будет внешний вид модели после попытки отмыть только лак...
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Это, кстати, к вопросу об оригинальной химии и самопале.



ИМХО, если бы изначально не бодяжили ОЧЕНЬ хороший лак Х-22 водкой, а воспользовались оригинальным растворителем Х-20А, то проблемы бы не было. От слова "совсем".



Теперь имхо, для надежного результата, смывать ВСЮ краску и перекрашивать совсем заново. Ибо непонятно, насколько хорошо отмоется только лак, и насколько благовидным будет внешний вид модели после попытки отмыть только лак...
+1
Хотите сэкономить на растворителе-берите Тиккурила 1050. Литровая бутылка уже года три пользую, НИКОГДА проблем с эмалями не было.
Да и разберитесь, с разницей акрил и эмаль, это разные вещи и несовместимы при окраске и использовании растворителей.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
1)купи "крота"
2)замочи в нем ранее окрашенную башню
3)краска слезет через несколько часов
4) промой хорошенько в проточной теплой воде
5) высуши
6) крась заново

на заметку:
- акриловые краски и лаки лучше разводятся спиртами(можно водкой)
- эмалевые краски лучше разводятся уайтспиритом типа тикуриллы 1050 или 1032

а судя по той шагрени которую вы надули уменьшите давление воздуха либо на выходе из компрессора, либо если позволяет аэрограф то на выходе из аэрографе.
Цитата
Эдуард пишет
я больше лаками тамия не пользовался))) покупаю теперь обычный в баллоне матовый, мне нравится и цена в 2-3 раза ниже

А обычный в баллоне имеет название? как сочетается с акриловыми или эмалевыми красками? работаете из баллона?
Цитата
Zverev Egor пишет:
1) не нужно экономить на растворителях. Это как раз результат. ибо в водке есть ВОДА. А Вода этому лаку противопоказана.
Цитата
Viper_msk пишет:
ИМХО, если бы изначально не бодяжили ОЧЕНЬ хороший лак Х-22 водкой...
Странно...
Всегда развожу очень хороший лак Х-22 очень плохой водкой... И ничего :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет: Всегда развожу очень хороший лак Х-22 очень плохой водкой... И ничего  

ИМХО, радуйтесь, что Вам до сих пор везло. Но удача непостоянна...
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Это результат так называемого "сухого слоя". Лак либо слабо разбавлен, либо слишком большое давление в аэре, либо издалека наносили. В общем лак успел подсохнуть на лету. Хорошо разбавляйте, желательно родными растворителями, наносите мокрым слоем, с ощутимым мокрым блеском. Матовый лак можно наносить и сухим слоем, тогда он "матовее", при этом тоже может появляться белый налет, который можно просто смахнуть энергичными движениями сухой кистью.
В вашем случае надо просто нанести поверх еще один слой Х-22 в залив. Налет исчезнет.
Рисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат