Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Компьютер и моделизм!!, Ищу программу для масштабирования чертежей
Здравствуйте коллеги!! Нужна программа масштабирования чертежей в 1/35 масштаб, но не знаю какую выбрать, те что скачивал не работали! Кто такой пользуется отзовитесь, посоветуйте что нибудь, желательно чтоб интерфейс был на русском языке!!
Рисунок  
Спросите автора WIPа, может он что внятное скажет:
Стройка УльтраЛайнера - ТЫЦ

Рисунок
Рисунок
Был не в себе... выходил покурить...
фотошоп  чё тут быбирать
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
фотошоп  чё тут быбирать
ну как вариант Autocad, но согласен в шопе проще всего
Autocad
на крайний случай копир с маштабированием...
CorelDraw
Каков вопрос, таков и ответ.
Ничего для промотра нет.
Если Вы в кадовских чертежах, то Аутокад вам в руки, хоть бы халявный превьюэр.
Если Фотожаба или Пэйнт, то соответственно.
Вы так и не ответили - что у Вас на руках???? Какой формат???
Отвечайте, биттэ.
...Я думаю-всё относительно.Когда приспичило сделать чертежи на СМК,я воспользовался встроенной в Висту(и другие ОС)программой Microsoft Office Picture Manager. Может повезло "попасть в масштаб"?
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Marco Polo пишет:
Каков вопрос, таков и ответ.

Ничего для промотра нет.

Если Вы в кадовских чертежах, то Аутокад вам в руки, хоть бы халявный превьюэр.

Если Фотожаба или Пэйнт, то соответственно.

Вы так и не ответили - что у Вас на руках???? Какой формат???

Отвечайте, биттэ.

Вот например!
Пользователь добавил изображение
img145hy1.jpg (144.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
img146eb0.jpg (91.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
img149ld4.jpg (68.27 КБ)
Рисунок
img1421kd0.jpg (242.76 КБ)
Рисунок  
В автокаде можно закинуть твои изображения, затем отмасштабировать, и распечатать.
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
я не работал в авто каде там сложно?
Рисунок  
TEXDRON,
Может конечно не в тему но я делаю так, это если известен масштаб чертежа. Если у меня есть чертеж в 1/24, а надо в 1/35 я 24 делю на 35 получается 0,68. Беру чертеж и при распечатке ставлю печать в масштабе от оригинала 68%. Получается 1/35.
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Цитата
Антон пишет:
TEXDRON,  

Может конечно не в тему но я делаю так, это если известен масштаб чертежа. Если у меня есть чертеж в 1/24, а надо в 1/35 я 24 делю на 35 получается 0,68. Беру чертеж и при распечатке ставлю печать в масштабе от оригинала 68%. Получается 1/35.
не на всех известно!!
Рисунок  
там на чертежах есть масштабная линейка, общая длина 3 метра, в 35 это 8,571428 см
В шопе открываем линейки Ctrl+R и ставим две вертикальные направляющие с нужным расстоянием между ними (view->new guide), затем выделяем чертеж и масштабируем Ctrl+T, подгоняя под выставленные вспомогательные линии с зажатым Shift и печатаем с 100% масштабом в настройках печати и принтера
Цитата
TEXDRON пишет:
я не работал в авто каде там сложно?
Кому как, у меня девушка коллега даже фотки с отдыха через Автокад печатала, ей так удобнее, она в нем каждый день чертит :)
Я программой принтера масштабирую, непосредственно в момент печати.
Рисунок
Как говорится у кого какая лопата, тот тем и копает))
Лично я в этом случае использую Корел или Фотошоп.
Корел лично мне более удобнее.
Смысл действий в том, что скажем есть чертежик чего-то
в неизвестном масштабе (мне он и не интересен) и данные с размерами
этого чего-то. Включая мозги делим скажем длину (лучьше в мм) на нужный масштаб
и получаем длину модели. После этого в Кореле или Фотошопе выставялем линейки
одну как отметку начала модели, вторую как отметку конца и подгоняем
соответственно картинку.
Процесс закончен))
Пример: имеет картинка или схема прототипа и известна его длина: 9586 мм.
Нужен чертежик модели этого прототипа в 72 масштабе.
Решение: 9586 мм делим на 72 и получаем 133,13888888...., округляем до 133 мм (вполне хватит этой точности)
В графическом редакторе (КорелДро или Фотошоп) делаем лист для размещения картинки размером несколько больше
высчитанного нами и выставляем 2 вертикальные линейки на расстоянии 133 мм друг от друга.
Потом картинку протопита масштабируем (ручками) и выставляем ее так чтобы "нос" прототипа касался 1 линейки
а "хвост" второй.
Задача решена.
А печатать фотки из автокада это уже ближе к мазохизму))
всем вечер добрый. у меня несколько не обычный вопрос, хотя мсожет показаться и обычный. вообщем пытаюсь сделать фантастический аппарат от которого имею черчежь в трех плоскостчях: спереди, сверху и с боку. пы таюсь сделать 3Д модель в компасе 3Д. но не получается ни как. может кто подскажет что делать? или в какой программе лучше  всего создавать объемную модель сч черчежей.
Здравствуйте, коллеги! Что б не разводить лишний треп спрошу в этой теме.
Посоветуйте, пожалуйста, компъютерную программу для создания чертежей. Дело в том что у меня есть пара проектов которые  "рисовались в рукопашную" и все бы хорошо, но времени уходит очень-очень много, а его у меня ось мало, поэтому хочу успеть и ускорить процесс, а так же избежать воздействия "человеческого фактора" - читай - кривизны моих рук.
Хочу предупредить, что я немного ботаник и с суровыми профессиональными прогами никогда не работал. Прошу это учитывать.
Как-то так.
Спасибо заранее всем.
Советую наноКАД. Он официально бесплатный и некоторые функции получше реализованы, чем в автоКАДе.
Присоединяюсь к предыдущему посту, сам пользовал nanoCAD, когда виндой пользовался. http://www.nanocad.ru
Базовая версия официально бесплатна. За деньги там предлагают разного рода надстройки, они Вам не нужны.
Другие КАДы предлагают демо версию на 30 дней. Потом нельзя сохранить работу.
Самый дорогой инженерный КАД - АвтоКАД, стоит около 60 килорублей, Компас около 15, всякие БриксКАДы примерно так же. АрхиКАД Вам не нужен - это прога для архитекторов, в строительстве даже инженеры им не пользуются.
А вот если на компе стоит не винда, а МакОС или Линукс, тут всё много хуже, там с КАДами напряги.
Да, с пираткой не связывайтесь. КАДы легко уходят по ущербу за 50 килорублей, это уже часть 2 ст.146 УК РФ, и тут от 2 до 6 лет запросто можно схлопотать. Работают эти ребята весьма оперативно, так что шанс влипнуть весьма велик.
Изменено: Кирилл Кудряшов - 23.10.2013 18:48:27
А любителям Фотошопа могу посоветовать бесплатный аналог - GIMP, он есть и под Винду и под Линукс и под Мак. Пора прекращать кормить американскую экономику.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат