Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Тонировка колес автотехники 1/35
Собственно сабж. Как правильно и несложно, а главное эффектно затонировать колеса автотехники в 35м масштабе? Думаю сия премудрость будет многим полезна, в том числе и мне. Поиск в поисковых системах особых результатов не дал, данный процесс нигде особо не освещается, не считая вездесущих отсылок к книжке МИГа. Желаемый результат -
http://karopka.ru/community/user/7898/?MODEL=240675
http://karopka.ru/community/user/6918/?MODEL=245454
Пробовал следующее -
1. Пигменты миг с фиксером - результат не тот, получилось в итоге угаженное колесо, что в задачу никак не входило, ну и конечно же оно блестело, т к фиксер к сожалению дает такой эффект.
2. Пигменты миг с тиннером (он же уайт). Тут тоже не все гладко. Результат несомненно интересный выходит с возможностью коррекции результата, но любое внешнее воздействие (даже если просто дунуть) приводит к тому что от тонировки ни следа не остается. Жду решения вопросов и подробного описания процессов ну или на худой конец ссылок на полезное.
МИГ с водкой, МИГ с изопропиловым спиртом, МИГ с водой в конце-концов..по карайней мере, всё потом можно поправить....
Изменено: Megavolt - 28.05.2012 21:06:46
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Ну изопропил конечно более надёжно завиксирует пигмент, здесь надо без фанатизма
...
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Я крашу колесо черным с добавлением серого(на глазок), потом сухой кистью четырьмя разными оттенками.Пастель пока не пробовал.Пигментами не пользовался....
Цитата
Олег пишет:
данный процесс нигде особо не освещается, не считая вездесущих отсылок к книжке МИГа
На видео более понятно показано:
Тонировка пигментами
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Вот что у меня сейчас с мотиком выходит
Пользователь добавил изображение
IMG_0020_thumb.jpg (41.72 КБ)
Ну если касаться красок-лаков....крашку тамией, далее глянец футуры, смывка и финалом матовый акан-аква. Изопропил или водка боюсь что просто смоют весь предыдущий процесс ибо компоненты его разбавляются именно изопропилом и водкой.))))
Цитата
Homer System пишет:
Цитата
Олег пишет:

данный процесс нигде особо не освещается, не считая вездесущих отсылок к книжке МИГа

На видео более понятно показано:

Тонировка пигментами

Ну да, вот за это спасибо, изучаю.
Посмотри dvd Уайдлера, который про пигменты, там вроде все понятно, да и не понятно как у тебя MIG сдувается да еще с тиннеров, я пальцем втираю у меня ни чего не сдувается, ну еще я пользуюсь тиккуриловским уайт-спиритом тот который 1050, ни чего не сотрешь, да и не вижу я сакраментального смысла, чтобы модель там тереть или трогать ее вообще модель нужна чтобы ее созерцать)
Изменено: Дмитрий Полтавцев - 28.05.2012 21:22:18
Цитата
Дмитрий  Полтавцев пишет:
Посмотри dvd Уайдлера, который про пигменты, там вроде все понятно, да и не понятно как у тебя MIG сдувается да еще с тиннеров, я пальцев втираю у меня ни чего не сдувается, ну еще я пользуюсь тиккуриловским уайт-спиритом тот который 1050, ни чего не сотрешь, да и не вижу я сакраментального смысла, чтобы модель там тереть или трогать ее вообще модель нужна чтобы ее созерцать)

Бывают такие моменты что модель нужно перенести куда-то. Туту шансы чего-нибудь натворить резко возрастают. Тиннером мига делаю так -
1. Нанес пигмент на колесо
2 Покапал с кисточки тиннером на пигмент
3. Тиннер моменталь расползся по колесу
4. Жду высыхания и все, пальцем лишнее удаляю. И не лишнее вдобавок тоже удаляется....
Цитата
Homer System пишет:
Цитата
Олег пишет:

данный процесс нигде особо не освещается, не считая вездесущих отсылок к книжке МИГа

На видео более понятно показано:

Тонировка пигментами

Вопрос на засыпку - чел на видео чем то смочил внутреннюю поверхность крыла перед нанесением пигмента, что это?
Изменено: Олег - 28.05.2012 21:26:31
Цитата
Олег пишет:
Вопрос на засыпку - яел на видео чем то смочил внутреннюю поверхность крыла перед нанесением пигмента, что это?
Тинер...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Попробуй пигмент разными способами наносить, пальцем втирать, сухой кистью, смоченной предварительно уайтом, везде разный эффект, попробуй чуть подольше подождать полного высыхания, а кстати на черный цвет колеса на сам протектор нужно дунуть матового акрила тамия в цвет земли тонким слоем ели видимым, и когда пигменты таже, если сотрутся эффект тебе понравиться
Цитата
Homer System пишет:
Тинер...

Цитата
Дмитрий  Полтавцев пишет:
Попробуй пигмент разными способами наносить, пальцем втирать, сухой кистью, смоченной предварительно уайтом, везде разный эффект, попробуй чуть подольше подождать полного высыхания, а кстати на черный цвет колеса на сам протектор нужно дунуть матового акрила тамия в цвет земли тонким слоем ели видимым, и когда пигменты таже, если сотрутся эффект тебе понравиться

Таак...ладно...понятно. В какой-то мере. В теории ничего сложного нет, тиннер не держит практически пигмент, любое прикосновение приведет к плачевным результатам.
Да ничего интересного в этом видео нет у Уайдлера круче получаеться
Цитата
Дмитрий  Полтавцев пишет:
Да ничего интересного в этом видео нет у Уайдлера круче получаеться

Киньте ссылку на torrent, пожалуйста. Слова это одно. Видеть же сам процесс это совсем иное
Я тебе говорю выкинь тиннер купи Тиккурилу, их два вида есть 1050 для кистей и еще один для аера
Я кстати его последний диск ищу ни как не найду называеться "Аутентик метал" в фривольном переводе Затаренный метал, вот ето вещь
Олег, я невнимательно вопрос прочитал. Внутреннюю поверхность крыла автор промазывает акриловой смолой.
Кстати, вот очень интересная ссылка по методам работы с пигментами: Мастеркласс - пигменты
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Я в поиски не силен, мне три его диска презентовали, у Хименоса еще вышел диск, просто эпохальный, про зимний камо
Цитата
Дмитрий  Полтавцев пишет:
Я тебе говорю выкинь тиннер купи Тиккурилу, их два вида есть 1050 для кистей и еще один для аера

Ну я не спорю. Я как бы просил ссылку на torrent где можно посмотреть видео про пигменты. Эффект как на вот такой пушке мне не очень нужен. Вся суть вопроса сводится к умеренному загрязнению колес.
Рисунок
P3270263.JPG (147.37 КБ)
Цитата
Homer System пишет:
Олег,  я невнимательно вопрос прочитал. Внутреннюю поверхность крыла автор промазывает акриловой смолой.

Кстати, вот очень интересная ссылка по методам работы с пигментами: Мастеркласс - пигменты

Понял. Это видимо МИГовская акриловая смола, да? И видимо чел на видео промазывает ей и колесо целиком. Ссылку на пигменты читал неоднократно.))) Там все равно не описывается точный процесс. Лишь общие фразы.
Изменено: Олег - 28.05.2012 21:47:49
Цитата
Homer System пишет:
Олег,  я невнимательно вопрос прочитал. Внутреннюю поверхность крыла автор промазывает акриловой смолой.

Кстати, вот очень интересная ссылка по методам работы с пигментами: Мастеркласс - пигменты
Кстате Яшин работает в той же технике что и Уайдлер у них на том сайте даже есть где-то совместный мастер класс
Цитата
Олег пишет:
Цитата
Дмитрий  Полтавцев пишет:

Я тебе говорю выкинь тиннер купи Тиккурилу, их два вида есть 1050 для кистей и еще один для аера



Ну я не спорю. Я как бы просил ссылку на torrent где можно посмотреть видео про пигменты. Эффект как на вот такой пушке мне не очень нужен. Вся суть вопроса сводится к умеренному загрязнению колес.

Ну так все зависит какую ты базу выкрасишь, если просто черную и чуть дунешь BUFFом у тебя и будет оно как новое...
А смола нужна для текстуры. Она тебе не нужна. И ссылки нет, поищи там должны быть
Изменено: Дмитрий Полтавцев - 28.05.2012 21:53:24
Цитата
Дмитрий  Полтавцев пишет:
Ну так все зависит какую ты базу выкрасишь, если просто черную и чуть дунешь BUFFом у тебя и будет оно как новое...

Ну можно и баффом конечно....но пигментами интереснее эффект будет. Тем более именно на этой пушке имеет место перебор с задутием земляного, отсюда и угаженность шасси :) Ну в целом ладно, суть вопроса ясна...будем пробовать.
Изменено: Олег - 28.05.2012 21:54:26
Цитата
Олег пишет:
Цитата
Дмитрий  Полтавцев пишет:

Ну так все зависит какую ты базу выкрасишь, если просто черную и чуть дунешь BUFFом у тебя и будет оно как новое...



Ну можно и баффом конечно....но пигментами интереснее эффект будет. Тем более именно на этой пушке имеет место перебор с задутием земляного, отсюда и угаженность шасси  
Так это только основа а на них потом пигмент. Ну ладно удачи)
Изменено: Дмитрий Полтавцев - 28.05.2012 21:57:52
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат