Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Scalemates, Краткая инструкция по применению
Пара коллег в личку задавали уточняющие вопросы насчет пользования Скейлмейтс, так что я решил накидать небольшую инструкцию, как в свое время делали для иностранных интернет-магазинов. Не в коей мере не является рекламой, да и вообще, у Скейлмейтс несколько отличная от Каропки функция.

Итак, для тех, кто еще не слышал про этот сайт. Scalemates это сайт, в первую очередь представляющий из себя очень удобный справочник по значительной части когда либо выпускавшихся моделей и дополнений к ним. Сайт наполняют сами пользователи, в меру своих знаний, так что не стоит расценивать его, как стопроцентную истину. Но, сайт безусловно полезен, когда надо, к примеру, проследить историю какого-то набора(откуда растут ноги у репака), либо, например, найти артикул травленки для модели. Помимо справочной функции, так же можно использовать сайт как портфолио готовых работ или органайзер по своим запасам/хотелкам(об этом позже).
Интерфейс на английском, но во-первых, дружественен и интуитивно понятен, во-вторых, всегда можно воспользоваться встроенными в браузеры переводчиками.


Поиск на сайте так же довольно сообразительный, предлагает варианты по мере ввода символов. Однако, если вы ищите нечто специфическое, то лучше уточнить категорию поиска заранее.
Рисунок
Рисунок


Результаты поиска можно отфильтровать по разным категориям(справа), что заметно облегчает процесс. Допустим, если вы будете искать что-то очень популярное, типа "kubelwagen", пятью результатами поиска вы не отделаетесь и фильтрация придется очень кстати.
Рисунок


На страничке наборов находится множество полезной информации. Год выпуска, артикул, масштаб, иногда - размеры коробки, иногда есть возможность скачать инструкцию в ПДФ, внизу располагается история(китография) набора, со всеми дочерними наборами, репаками, ребоксами и т.д. Так же, в зависимости от того, насколько старательно пользователи наполняли информацией страницу, могут быть ссылки на афтермаркет разного рода, а так же литературу.
Вся эта информация доступна любому мимо-проходящему, без регистрации.
Рисунок


Теперь, что Вы получите, если таки зарегистрируетесь там. Вы получите возможность вести там свой профиль. В целом, в 95% случаев, никому кроме Вас, ваш профиль не нужен. Вы заполняете его для себя, и для своего удобства.
На вкладке About Me можно кратко заполнить свои данные. Я вот особо не изобретал и указал только Каропку, как связанный ресурс. Таким образом можно всегда найти сознательных каропчан на просторах Скейлмейтса.
Рисунок

Теперь, собственно, как управляться с органайзером. Внизу, обычно под китографией, есть надпись Stash(сундук) и там 6 кнопок.
Wishlist - Желаемое
Stash - Сундук/Запасы
Started - Начатое
On order - Заказ
Trading - Продажа/Обмен
Completed - Законченные модели
Рисунок

Если не ошибаюсь, владелец сайта - немец, поэтому такая педантичность в категориях и статусах наборов. Дальше еще будет про это.

Чтобы добавить набор, например, в Запасы, надо 1 раз жмякнуть на Stash. Все, модель добавлена, вы увидите вот такой результат. Жать повторно Add item не надо, вы добавите ее повторно.
Рисунок

Если хотите переместить набор в другую категорию, например "начатое", надо нажать Move.
Если хотите удалить, надо нажать крестик. Причем, опять же про педантичность автора сайта - Вам предлагают выбрать, что же случилось с удаляемым набором - продали, обменяли, потеряли.... Но мы не хотим ничего уточнять, поэтому еще раз жмем крестик. Все.
Рисунок

В целом, при регистрации, сайт позволяет красиво и удобно организовать свои запасы, а не лазить по шкафам и проверять, купил ты ствол для N-ной модели, или не купил. А так же управлять своим условным списком покупок, вместо сотни закладок в браузере, или сотни записей на обрывках бумажек на столе, кому что привычней.

Я знаю, что на Каропке есть еще люди, которые активно пользуются Скейлмейтс, так что если я что-то забыл или упустил, дополняйте на здоровье :)
Изменено: Алексей - 11.12.2019 21:10:00
Сайт просто мега-суперский и архиполезный.
Помимо китографии наборов есть ссылки на обзоры моделей, а так-же благодаря списку допов можно узнать какой афтемаркет вообще к ней есть.

Огромный респект, рахмат и уважуха создателям.
Цитата
Алексей написал:
Если не ошибаюсь, владелец сайта - немец, поэтому такая педантичность в категориях и статусах наборов. Дальше еще будет про это.
Или голландец. Мне почему то казалось что NL у него стояло раньше. Хотя щас DE
А насчет педантичности - он просто внимательно слушает посетителей и их хотелки!
Например завести категорию "started" попросил ваш покорный слуга лично. Ибо было неудобно видеть в сташе рядом с цельными коробками уже потрошенные в работу
И весьма быстро добавили. И многие другие вещи просили посетители и оные появлялись
Изменено: aZrael - 11.12.2019 18:47:13
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Алексей написал:
В целом, при регистрации, сайт позволяет красиво и удобно организовать свои запасы, а не лазить по шкафам и проверять, купил ты ствол для N-ной модели, или не купил. А так же управлять своим условным списком покупок, вместо сотни закладок в браузере, или сотни записей на обрывках бумажек на столе, кому что привычней.

Я знаю, что на Каропке есть еще люди, которые активно пользуются Скейлмейтс, так что если я что-то забыл или упустил, дополняйте на здоровье
Тут важно заметить, что еще он позволяет, если некий набор/афтер нужен и есть в продаже - увидеть цену как в магазинах, так и в запасниках любителей. А это возможность приобрести или связаться с каким-либо из владельцев.  
Моделисты-плюшкины готовы на всё,лишь бы не превращать залежи коробок с литниками в модели  uuh  
Ресурс безусловно очень полезный. Я  там зарегился давно,с момента его появления. Могу даже сказать откуда у него растут ноги..... ;)  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Ресурс безусловно очень полезный. Я  там зарегился давно,с момента его появления. Могу даже сказать откуда у него растут ноги..... ;)  
Вроде слышал, что из немецкого Modellversium
Цитата
Алексей написал:
Вроде слышал, что из немецкого Modellversium
Неа, из SCALE ROTORS.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Кстати. А вот цены в российских магазинах он показывать может? Настройки местоположения стоят российские. Но вот предложения российских магазинов не показывает (хотя показывает украинские).
Цитата
Orctos78 написал:
Кстати. А вот цены в российских магазинах он показывать может? Настройки местоположения стоят российские. Но вот предложения российских магазинов не показывает (хотя показывает украинские).

Там похоже забита определенная база магазинов, из которых оно берет ассортимент и ценники. Я видел там только один определенный набор магазинов в списке. И они далеко не самые дешевые и любимые.

Цитата
aZrael написал:
А насчет педантичности - он просто внимательно слушает посетителей и их хотелки!
Например завести категорию "started" попросил ваш покорный слуга лично. Ибо было неудобно видеть в сташе рядом с цельными коробками уже потрошенные в работу
И весьма быстро добавили. И многие другие вещи просили посетители и оные появлялись

Я ему писал, что у него китографии с большой историей неудобно просматривать, он ничего не ответил. А то открываешь какой-нибудь драгоновский Шерман, а там китография не влазит в окошко.
Пасиб за информацию очень полезно!
Цитата
Алексей написал:
Я ему писал, что у него китографии с большой историей неудобно просматривать, он ничего не ответил.

А что он должен был ответить??

Надо писать конкретные и предметные предложения по доработкам с описанием зачем оно надо и чем поможет.
Простыни китографий мне тоже не нравятся - но как их сделать компактнее придумать не удается никак (хотя давно кумекаю)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Уменьшить размеры строк и столбцов в этих простынях, только так. Разбивать отдельно не нужно т.к. теряется информативность и целостность картины.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Уменьшить размеры строк и столбцов в этих простынях, только так.
А смысл?
уже сегодня есть позиции, когда даже уменьшение до пяти пикселей ничего не даст толком - там по сотне перепаков.
Что разглядывать в 5 пикселей?:)

Цитата
Saluza Secundus написал:
Разбивать отдельно не нужно т.к. теряется информативность и целостность картины.
Аналогично мыслю.
Да - неудобно порой очень, но пока ничего лучше не родилось - мучаемся и страдаем.
Тем более что в 99% случаев там все гуманно и аккуратно. По настоящему множественные позиции относительно редки.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Достаточно добавить возможность открывать дерево китографии в новом окне на полный экран, всё.
Как то не все там хорошо с китографиями. Як-130, например, известен только от АМодела
Цитата
Pvovolga написал:
Как то не все там хорошо с китографиями. Як-130, например, известен только от АМодела
https://www.scalemates.com/search.php?fkSECTION%5B%5D=All&q=Yakovlev+Yak-130+yak*
Цитата
Алексей написал:
Там похоже забита определенная база магазинов, из которых оно берет ассортимент и ценники. Я видел там только один определенный набор магазинов в списке. И они далеко не самые дешевые и любимые.
.
Подозреваю, что базу из магазинов на скейлемейт берут из тех магазинов, которые добровольно с сайтом ассортиментом делятся. Наивно надеятся, что на очень хорошем и полезном, но достаточно небольшом сайте, будет целый аппарат сотрудников, рысскающих по всем интернет-магазинам и на куче разных языков сканирующих их содержимое с последующим пополнением базы сайта.  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат