Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Требуется помощь в сканировании чертежей (Л-11) в г. Санкт-Петербург, Сканирование чертежей пушки Л-11 в Музее Артиллерии
Требуется доброволец в деле сканирования чертежей пушки Л-11 (76,2 мм танковая пушка обр. 1938/39 года) в архиве Военно-исторического Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ.
Пушка применялась в ранних Т-34 и КВ-1.

Суть дела: "Надо прийти в Артиллерийский музей, получить разрешение для работы в архиве, найти в фондах соответствующее дело, заполнить заявку. После рассмотрения заявки руководством оплатить сканирование/фотографирование, дождаться исполнения заявки и получить эл.носитель. Это в среднем месяц плюс/минус, ибо архив открыт для работы в нем только в среду и в пятницу. В рабочее время, да."
Объем сканирования дела зависит от его состава, поэтому по нахождении дела в архиве необходимо выписать список листов чертежей с перечнем того, что на них изображено. В идеале планируется полное сканирование, но в связи с достаточно высокими ценами отдельные мелкие детали (особенно внутренние) могут быть исключены.
Отсканированные чертежи будут выложены в открытый доступ на форуме.

Затраты связанные с доступом в архив и копированием чертежей оплачиваются мной. Вознаграждение будет оговариваться индивидуально.

Требования к добровольцу: возможность посещения архива музея с 10:00 до 16:30 в среду и в пятницу.

Все предложения об участии писать в теме, обсуждение деталей в ЛС.

P.S.: особо заинтересованные в сканировании чертежей могут предложить финансовую поддержку задумки. Это будет учтено, но, во избежании недопонимания, средства не будут приниматься до появления зримого результата, то есть до выкладки отсканированных чертежей.

P.P.S.: По чертежам будет выполнена детальная 3д модель орудия, которая так же будет доступна для скачивания, если кто-то захочет распечатать её и строить соответствующие модели с интерьером.
Интересно, в чем здесь подвох?
танки грязи не боятся!
Интересный вопрос. Подвоха я как-то не запланировал. Однако человеку который возьмется за это дело придется потратить какое-то количество личного времени ради того, чтобы другие моделисты смогли пользоваться чертежами и не факт, что вознаграждение эту трату времени перекроет, это скажу честно (тут уж как договоримся).
А матчасть я уже какое-то время "копаю" за свой счет и все новые (ранее никем не выложенные) документы выкладываю, потому что искренне считаю, что они должны быть "общественным достоянием".

Сам я нахожусь в Новосибирске и до музея артиллерии отсюда далековато, а режим его работы таков, что даже если поехать в отпуске - можно не успеть. Иначе бы сам этим занялся.
Цитата
Дмитрий пишет:
Интересный вопрос. Подвоха я как-то не запланировал. Однако человеку который возьмется за это дело придется потратить какое-то количество личного времени ради того, чтобы другие моделисты смогли пользоваться чертежами и не факт, что вознаграждение эту трату времени перекроет, это скажу честно (тут уж как договоримся).

А матчасть я уже какое-то время "копаю" за свой счет и все новые (ранее никем не выложенные) документы выкладываю, потому что искренне считаю, что они должны быть "общественным достоянием".

Сам я нахожусь в  Новосибирске  и до музея артиллерии отсюда далековато, а режим его работы таков, что даже если поехать в отпуске - можно не успеть. Иначе бы сам этим занялся.
Могу попросить товарищей! Думаю помогут!
Дмитрий
а по заказу Музей не сканирует? дистанционно, то есть.
Я таким образом работаю с центральными архивами (также как и вы живу далеко от Москвы и Питера).
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
Дмитрий

а по заказу Музей не сканирует? дистанционно, то есть.

Я таким образом работаю с центральными архивами (также как и вы живу далеко от Москвы и Питера).
Дмитрий, а с какими именно музеями работаете? Можно ли где нибудь найти чертежи Экраноплана Лунь?
Цитата
BREMEN пишет:
а по заказу Музей не сканирует? дистанционно, то есть.
Публичной у них такой информации я не нашел. Попробую запросить, но как я понял из комментариев товарищей с Тигриного уголка - такой возможности нет.
Отпишу, что об этом ответят из музея, когда придет ответ.

Денис Спасов, спасибо за предложение. Если из музея ответят, что дистанционные заказы не принимают, то ваше предложение будет весьма кстати.
Изменено: Дмитрий - 31.03.2016 16:43:50
Цитата
Дмитрий пишет:
Публичной у них такой информации я не нашел. Попробую запросить, но как я понял из комментариев товарищей с Тигриного уголка - такой возможности нет.

Отпишу, что об этом ответят из музея, когда придет ответ.

понятно.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
От музея никакого ответа.
Причем я делал запрос через форму на сайте ещё до этой темы, после делал запрос по эл. почте по времени работы (ответили сразу) и следом ещё раз про дистанционную работу через почту.
В связи с этим вопрос остается прежним. По информации от Макарова дело должно быть в: "фонд 6Р опись 2, номер дела не помню".
а позвонить, не?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
а позвонить, не?
Можно и позвонить. Так и сделаю сегодня, но меня терзают смутные сомнения...
А вы с какими архивами работали дистанционно?
Просто те люди, которые с этим архивом имели дело на практике - дистанционный вариант даже не упоминали. Хотя может им и не надо было.
Позвонил, спросил, ответили: "Нет, такой возможности нет. Нужно приезжать."
Изменено: Дмитрий - 11.04.2016 14:14:00
Дмитрий
я работал с ГАРФ, Архивом ВМФ, ЦИАМ, РГИА, ЦГИА...не по военной тематике. Генеалогия.
конечно, получается дороже. чем самостоятельно...но, учитывая географическую удаленность и пр...приходится так.
С РГВА, к сожалению, не работал.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Вопрос поиска добровольца всё ещё актуален, если есть желающие.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат