Регистрация Вход
Страницы: 1
RSS
И снова о немецкой форме..

Приветствую всех,
Имеется два набора, которые находятся в сборке, это: "Немецкий тяжёлый мотоцикл Р-12 с водителем и офицером" Звезда(3632) и "Операция "Барбаросса",Июнь 1941" от ICM (35391).
На данном этапе покрасил немецкого офицера из первого набора, используя краску Revell 67 matt, который по маркировкам (вроде) соответствует цвету Feldgrau. Потом я решил собрать и покрасить водителя мотоцикла и обнаружил, что в инструкции его предлогают покрасить в шаровый 42 (Звезда), а самого офицера в серо-зелёный (22). Поехал я, купил серо-зелёный от Звезды, который, кстати, тоже называется Feldgrau,(шарового в наличии не было)чтоб сравнить с краской Revell. Покрасил им чуть литник и пришёл в недоумение: цвет от звезды, в принципе, соответствует своему названию - он серо-зелёный, а от Revell - тёмно-зелёный с серым отливом вроде, хотя оба цвета называются Feldgrau. Дальше - больше. Решил я взглянуть на схему раскраски набора от ICM и вот что увидел:
Рисунок
На схеме показано, что и форма офицера и форма солдат красится в Medium Green (1713) (а штаны офицера - во flat sea blue), и вроде бы всё ничего, но, если взглянуть на лицевую сторону коробки, то вот что можно увидеть:
Рисунок
Цвет кителя отличается от цвета солдат.
Тут, рядом поднималась уже тема с набором от Звезды: http://karopka.ru/forum/forum173/topic6425/
И вроде бы ясно, что стоит красить Серо-зелёным от звезды, но как быть с уже окрашенным офицером и краской от Revell, которая вроде тоже Feldgrau.
И каким всё-таки цветом красить мундиры солдат от ICM?
Я в замешательстве.
Нашёл ещё на википедии статью про Feldgrau, там было написано, что в разные периоды времени под Фельдграу понимались по факту разные цвета. Так вот не есть ли цвет от Revell ранний Фельдграу, а от Звезды - поздний?
Извините, что столько много букв, надеюсь на помощь.

Цитата
Greed0 пишет:
Рисунок
11.jpg (18.69 КБ)
Sua cuique sunt vitia.

Или вот... 1941 г. Полтава :)
Sua cuique sunt vitia.

Вы сами нашли ответ. ,,, что в разные периоды времени под Фельдграу понимались по факту разные цвета.,,
Вот такой набор красок советовал.один человек. чёрный-белый-оливковый-песочный-охра(синий).вроде так если память не изменяет)

Выбирайте на любой вкус:

Рисунок

Приветствую коллеги! То же намереваюсь начать сборку фигур от "Звезды" но в 1:72,хочу попробовать акриловые краски "Мастер-акрил",посоветуйте цвета. В 1941г.кителя окрашивались в фельдграу а брюки в цементно-серый цвет,но судя по цветным фото кителя были серо-зеленого или серого цвета,выкладываю коллекцию цветных фото периода 1941г.
Рисунок
134b.jpg (72.89 КБ)
Рисунок
157b.jpg (92.75 КБ)
Рисунок
235b.jpg (69.33 КБ)
Рисунок
290b.jpg (66.53 КБ)
Изменено: Вячеслав - 27.08.2014 23:41:02

Форма на фоторграфиях всё же немного отличается от имеющихся у меня оттенков. Хотелось бы узнать, краской какой фирмы пользуются все отписавшиеся. Производит кто-то уже "готовую" краску, то есть открыл и красишь, не заморачиваясь с колеровкой? Завтра постараюсь скинуть фотографии своих оттенков.

Серо-зеленый с небольшим добавлением серого.

Что скажете насчёт цвета? Оставить или перекрасить? Мне кажется, у меня вышел вместе с грунтовкой слишком жирный слой, что даже кое-где рельеф сожрался.
Рисунок
IMG_3963.jpg (147.18 КБ)

Цвет в принципе приемлемый, на мой вкус, краски очень много, видны следы от кисти. Да и учитывайте что еще наносить высветления и тени.

Может пригодится.
Рисунок
65647.jpg (151.64 КБ)
Рисунок
gasmasks.jpg (31.54 КБ)

Очень темный фельдграу http://www.youtube.com/watch?v=xwzZJJGjc3A

Цитата
краски очень много, видны следы от кисти. Да и учитывайте что еще наносить высветления и тени.
С этим полностью согласен, по своей неопытности много краски нанёс. Про тени и высветление помню. :)
Спасибо всем отписавшимся, работа вроде пошла.

Цитата
Greed0 пишет:
Цитата
краски очень много, видны следы от кисти. Да и учитывайте что еще наносить высветления и тени.

С этим полностью согласен, по своей неопытности много краски нанёс. Про тени и высветление помню.  

Спасибо всем отписавшимся, работа вроде пошла.
Блин хотел написать, что краски не много, а слишком густая , пожиже разводить и в несколько проходов.

Еще немного.
Рисунок
20100210113417.jpg (41.22 КБ)
Клади кц, получишь гравицапу

Пользователь добавил изображение                                                                                

не мучайтесь. красить акрилом тяжеловато (это сугубо мое мнение). Если есть желание и потенциал, то купите темперу ПВА, у нее усадка отличная, и работать ей приятно.
не грунтуйте фигуру лучше капните разведенного моющего средства для посуды, краска прилипать сама будет. И как уже сказали, жиже разводите.
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki

Цитата
IIpaIIop пишет:
не грунтуйте фигуру лучше капните разведенного моющего средства для посуды, краска прилипать сама будет. И как уже сказали, жиже разводите.
Да вот это я понял уже после слоя грунта. На ББТ всё же это необходимость порой, а в ВИМ - излишество, лишний злой только забивает рельеф, который порой и так не лучшего качества.

Смотря какой грунт, я пользуюсь ганзовским 1500 черным и серым в 72 для пехоты, ничего не заливает, усадка супер.

Цитата
IIpaIIop пишет:
не мучайтесь. красить акрилом тяжеловато (это сугубо мое мнение). Если есть желание и потенциал, то купите темперу ПВА, у нее усадка отличная, и работать ей приятно.

я бы не сказал-расписываю акрилом ЛАДОГА очень доволен а вот темперой ПВА работать намного сложнее!

Цитата
Dmitrij.Meshheryakov пишет:
я бы не сказал-расписываю акрилом ЛАДОГА
А результат можно в студию?Любопытно.
Клади кц, получишь гравицапу

Пользователь добавил изображение                                                                                

к сожалению пока нет такой возможности!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)