Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Не Фрогом единым..., Или как все начиналось
Цитата
olten пишет:
Андрей, а у вас даже ИЛ-4 в 72-м от Пластикарта есть! Раритет, однако))), или это не Пластикарт?

Олег.
Покупал в 90х. Надо посмотреть ,может инструкции где завалялись.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
olten пишет:
Андрей, а у вас даже ИЛ-4 в 72-м от Пластикарта есть! Раритет, однако))), или это не Пластикарт?
Олег.
Это более похоже на Альфу. У меня он тоже есть.
Продолжаю рассказ. Вот такой МиГ-23 в 1/144 делал подшипниковый завод в Харькове. Причем делал до недавнего времени. Не знаю, можно ли сие считать сборной моделью. Наверно можно, ведь она собиралась. Из 3-х частей...
Пользователь добавил изображение
mig23.jpg (56.16 КБ)
В Союзе еще делалось довольно много коллекционных моделей автомобилей и самолетов. Это отдельная большая тема, здесь только скажу, что как минимум одна такая модель делалась и в варианте "собери сам". Это УАЗ-452 производства Ульяновского автозавода.
Пользователь добавил изображение
UAZ 452.jpg (71.7 КБ)
К слову, еще в 60-е годы в Союзе производились такие вот автоконструкторы. Уж не знаю, насколько копийные машинки из них получались, но они похожи на копии.
Пользователь добавил изображение
Avtokonstruktor.jpg (67.54 КБ)
Ну и в завершение темы расскажу о самой первой советской частной фирме, производившей сборные модели. Это "Альфа", возникшая в 80-е годы, кажется еще до Горбачева. Впрочем "фирма" - слишком громкое название, состояла она всего из одного человека - Геннадия Васильева. Он, практически в одиночку, изготовил оснастку на МиГ-3 (1/72, шорт-ран). Потом появились Су-2, Як-4 (фактически - "самолет 22"), Як-6, все в том же масштабе и того же исполнения. А потом явились ребята из МВД. Суд Васильева оправдал, но оснастку у него конфисковали. Во второй половине 80-х первый альфовский МиГ-3 делала одесская фирма "Факел", происхождение оснастки мне неизвестно, однако соответствие альфовскому изделию полное, включая расположение деталей на рамках. Су-2 во второй половине 80-х тоже делали какие-то ребята, кажется в Воронеже. А в начале 90-х альфовский Су-2 был передран ЮМТК из Василькова, они перешили раскрой и сделали вакуумный фонарь.
Пользователь добавил изображение
MIG-3 FAKEL.jpg (103.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
Su-2_1.jpg (93.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
Yak4.jpg (90.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
Yak6.jpg (65.94 КБ)
Во второй половине 80-х Васильев восстановил "Альфу". Ею были выпущены ЛаГГ-3, МиГ-3 (потом производились "Макетом"), Як-6 на колесах и лыжах (потом его делала "Звезда"), Ил-4 (куда делась форма - не знаю, звездовский похож по членению но отличается расположением деталей на литниках).
Пользователь добавил изображение
Yak-6.jpg (77.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
MIG-3_2.jpg (83.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
LAGG3.jpg (102.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
Il-4.jpg (35.94 КБ)
Спасибо вам, уважаемый SAURON! :)
Про МИГ-3, ЛАГГ-3, Ил-4 более-менее знаю. А вот про машинки впервые слышу и вижу. Весьма и весьма любопытно! Особенно заинтриговала та, что собирается из отдельных частей (боковины кузова, капот, багажник, крыша) Вроде это ЗИМ? А в каком он масштабе и кто его выпускал? И те маленькие машинки из набора "Автоконструктор" тоже очень интересны. Некоторые машинки даже узнаваемы, например ЗИС-110 и самый первый Москвич.
С уважением!
Олег.
набор "автоконструктор" у меня был, только с современными кузовами, там одно шасси и несколько кузовов. А еще они ключиком заводились и ездили)))
Цитата
olten пишет:
Спасибо вам, уважаемый SAURON!  
Про МИГ-3, ЛАГГ-3, Ил-4 более-менее знаю. А вот про машинки впервые слышу и вижу. Весьма и весьма любопытно! Особенно заинтриговала та, что собирается из отдельных частей (боковины кузова, капот, багажник, крыша) Вроде это ЗИМ? А в каком он масштабе и кто его выпускал? И те маленькие машинки из набора "Автоконструктор" тоже очень интересны. Некоторые машинки даже узнаваемы, например ЗИС-110 и самый первый Москвич.
С уважением!
Олег.
Насчет машинок не в курсе.
Зато нашел в сети занятное фото. Один умелец превратил кругозоровский Як-18 в... Донтлесс!
Пользователь добавил изображение
dauntless.jpg (54.87 КБ)
Еще информация, возможно не совсем в тему поста, однако нового создавать не буду. Речь пойдет о нововских изделиях не-фроговского происхождения. А именно о трех железнодорожных наборах (в Англии производились под маркой Tri-ang) и одном трассовом (производился на родине под маркой Scalextric). В Союзе их делала Донецкая фабрика игрушек.
Пользователь добавил изображение
GT RACING.jpg (129.33 КБ)
А вот в таком виде Big-Big freight train продавалась в Союзе. Фоток советских коробок других изделий у меня нет.
Пользователь добавил изображение
77001.jpg (62.7 КБ)
Сегодня обнаружил интересную вещь. Оказывается, завод "Юный техник" - все же не первое советское предприятие, выпускавшее сборные модели. До него их делала Московская фабрика по производству детских игрушек (МФПДИ). В частности, тот самый странный "МиГ-19", который потом производил "Юный техник". Может и еще какие-то другие. Нашел даже сведения, что МФПДИ вроде бы делала даже Ту-114! Если и делала, то очень недолго, на "Юном технике" он уже не всплыл.
Пользователь добавил изображение
MZPI.jpg (36.44 КБ)
Изменено: SAURON - 12.10.2014 22:51:42
У нас с двоюродным братом эти танки в детсве были на управлении через провода, кв-85, т-34/85, и су -100.
Была большая проблемма с самолётами они редко привозились в наш городок а танки свободно лежали в больших коробках таких, вертолёты тоже были ми-8, ка-26вп
Вот нашол наша тема, вспомнить детсво.
Пользователь добавил изображение
1235831857_btr.jpg (26.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
1256636002_1.jpg (31.18 КБ)
продолжение.
Это не в тему данного поста, он посвящен исключительно советским сборным моделям. Есть другой пост посвященный игрушкам. Что касается Пластикарта, то я намереваюсь в будущем выложить кое-что.
Изменено: SAURON - 19.11.2011 22:21:05
Цитата
SAURON пишет:
А рижский завод "Страуме" делал модели карет (1/43?). Они выпускались из цветного пластика и не требовали покраски. Коней можно было сделать в яблоках, кои давались декалью.
Всем доброго времени суток.
Имеются три экземпляра из этой серии (1:30)
Была выпущена ещё одна модель кареты, но, даже хорошего фото этой модели не видел. Только на одной "купи-продайке" попалось очень маленькое изображение.

SAURON, если не затруднит, пожалуйста, выложите фото Вашей коробки из-под кареты (со всех сторон). Там, на боковинах, изображены разные модели, которые Страуме планировало к выпуску, но так и не успело. Очень интересно узнать, чем они собирались нас порадовать.
Пользователь добавил изображение
001.jpg (41.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
Straume.jpg (20.83 КБ)
Изменено: Alex-69 - 21.11.2011 17:27:14
К сожалению, не могу. У меня такого фото нет.
Обнаружил, что полиэтиленовую модель ЗСУ-57-2 (http://karopka.ru/forum/forum168/topic8663/?PAGEN_1=4) делали не в Ташкенте, а на Белозеровской фабрике пластмассовых игрушек.
Пользователь добавил изображение
ZSU57_1.jpg (72.57 КБ)
Эта же фабрика делала еще несколько моделей бронетехники.
Пользователь добавил изображение
Tank.jpg (54.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
Tank double.jpg (96.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
T54_mod.jpg (66.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
T54.jpg (121.78 КБ)
Попались фото кита (1/32) с двумя моделями Chaparral II и Maserati 5000 GT, - перепечатка с аналогичных моделей HAWK.
Других фото нет, а на этих не видно, кто производитель.
Если кому-то что-то известно про этот кит, подскажите, кто производитель, и когда его выпускали? Есть подозрение, что это уже кооперативное изделие начала 90-х, хотя инструкция вполне соответствует периоду СССР.
Вот такой вот редкий зверёк времён ранней перестройки попался:
Рисунок
IMG_1964.JPG (206.44 КБ)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Alex-69 пишет:
Попались фото кита (1/32) с двумя моделями Chaparral II и Maserati 5000 GT, - перепечатка с аналогичных моделей HAWK.
Других фото нет, а на этих не видно, кто производитель.
Если кому-то что-то известно про этот кит, подскажите, кто производитель, и когда его выпускали? Есть подозрение, что это уже кооперативное изделие начала 90-х, хотя инструкция вполне соответствует периоду СССР.
Делал их Огонек, о чем сказано выше ( http://karopka.ru/forum/forum168/topic8663/?PAGEN_1=2 ).

Цитата
Serg62 пишет:
Вот такой вот редкий зверёк времён ранней перестройки попался:
Ее потом молдаване делали. Модель появилась в начале 90-х, насколько помню. У меня есть собранная, тех же лет.
Пользователь добавил изображение
R-5.jpg (72.84 КБ)
Цитата
SAURON пишет:
Цитата
Alex-69 пишет:
Попались фото кита (1/32) с двумя моделями Chaparral II и Maserati 5000 GT, - перепечатка с аналогичных моделей HAWK.
Других фото нет, а на этих не видно, кто производитель.
Если кому-то что-то известно про этот кит, подскажите, кто производитель, и когда его выпускали? Есть подозрение, что это уже кооперативное изделие начала 90-х, хотя инструкция вполне соответствует периоду СССР.
Делал их Огонек, о чем сказано выше ( http://karopka.ru/forum/forum168/topic8663/?PAGEN_1=2 ).

Цитата
Serg62 пишет:
Вот такой вот редкий зверёк времён ранней перестройки попался:
Ее потом молдаване делали. Модель появилась в начале 90-х, насколько помню. У меня есть собранная, тех же лет.
У меня на него рука не поднимается...
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Serg62 пишет:
Делал их Огонек,
Спасибо! Как-то пропустил.
Цитата
SAURON пишет:
Делал их Огонек, о чем сказано выше ( http://karopka.ru/forum/forum168/topic8663/?PAGEN_1=2 )
Хз.Чёт не нашёл по ссылке.Но что до Огонька Р-5 делали кто-то другой,это 100%.Да и вообще насчёт Огонька сомневаюсь...
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
У меня все нормально открывается... Делал именно Огонек, что подтверждается инструкцией по сборке.
Пользователь добавил изображение
4122.JPG (107.78 КБ)
Ой,сорри..Я ж про Р-5
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Оказывается, набор из танка и ракетной установки где только не побывал! И в Ташкенте его делали, и в Москве на "Прогрессе".
Пользователь добавил изображение
000001.jpg (55.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
00002.jpg (98.35 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат