Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
8 декабря исполняется 100 лет со дня создания первой организованной противовоздушной обороны, День ПВО
8 декабря исполняется 100 лет со дня создания первой организованной противовоздушной обороны...

Введенная в действие 8 декабря 1914 г., «Инструкция по воздухоплаванию в районе VI армии» предусматривала создание должности начальника воздушной обороны Петрограда, выделение в его распоряжение летчиков и войсковых частей, назначенных для защиты города и прилегающих к нему районов от воздушного нападения противника. В Русской армии впервые были определены меры обороны противовоздушной обороны, силы и средства защиты столицы от ударов с воздуха.




Первая батарея 75-мм морских пушек, приспособленная для стрельбы по самолетам, была сформирована в декабре 1914 г. В 1915 г. начался выпуск первых зенитных пушек и построен первый в мире самолет-истребитель РБВЗ-С-16. Для обнаружения авиации противника и наблюдения за ее действиями, для оповещения сил и средств ПВО, а также населения городов о воздушной опасности, создается система воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). первая школа командного состава зенитной артиллерии открывается в 1918 году в Нижнем Новгороде.


100 лет - это серьёзно!!!! Немногочисленный и ОЧЕНЬ важный род войск...Если учесть Югославию, Ирак, Ливию и т.д....

Хотелось бы поздравить коллег, служивших в ПВО!!!! Особенно в Радиотехнических войсках....самых НЕзнаменитых(напомню - в состав войск ПВО входят РТВ, Зенитно-ракетные войска и Авиация ПВО....

Служба в Заполярье в ротах и батальонах РТВ очень тяжелая....жизнь между прилетами вертолетов.....если погода есть....

Девиз ПВО - "Сами не летаем и другим не даем!!!!"

Закон РТВ п.1 "Локатор видит ВСЕ"
         п.2 "Если локатор не видит - виновата связь!!!!"

Поздравляю ВСЕХ ЛОКАТОРжников, АСУШНИКОВ  - Вильнюсцев, Красноярцев, Квиртуанцев(кто служил - знает кто такие)...ВСЕХ Связистов, Дизелистов и ВСЕХ военнослужащих войск ПВО!!!

О себе - Узел связи 145 ртбр 1991-1999г(пос.Васьково).....еще застал ЦЕЛИКОВОЕ радиолокационное поле Заполярья и каждый день RC-135 или P-3C "Орион"(как они задолбали!!!!)
1994-2007гг - служба в Приморском соединении противовоздушной обороны. Присоединяюсь к поздравлению.
Рисунок
IMG_4899.jpg (318.64 КБ)
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат