Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
БРДМ-2 поздний с ЗС-82, Довольно быстрая стройка ради зачёта на военной кафедре МГУ.
Доброго времени суток. Наконец то нашёл подходящий раздел для моей истории.
Напомню, со слепу сначала в "кораблях" её разместил.
И ни капельки не пожалел, потому что получил очень ценные советы.

Превью такое:

"Неожиданная сложилась ситуация: коллеге по работе и другу, который сейчас заканчивает МГУ, задали на военной кафедре задание:
через месяц предоставить модель в масштабе 1:35  — БРДМ-2 со Звуковой Станцией 82.
Естественно, я не мог отказать в помощи, но поскольку ни разу не собирал 35-й, а игрался в мелких масштабах,
сразу "поплыл".
Поэтому я очень надеюсь на ваши советы".

Грамотные советы получил. На данный момент все почти собрано. ЗС из говна и палок почти готова. Ремешки только осталось сделать. Сдавать 24-ого марта. Вроде успеваем.

И у меня один горящий вопрос: баллончика Тамии 100 мл хватит для окраски? Или два брать? Грунт тоже Тамия будет.
Очень надеюсь на вашу помощь советом.
Определённо "везёт" мне с этим проектом. Самое удобное время покрасить - в эти выходные.
Вчера заказал грунт тамийский и краску в спрее, был в шоке от того, что нигде кроме wildberries их не оказалось в наличии.
И тут сегодня новость. Массовая забастовка работников wildberries. Похоже побегу в пятницу по художественным магазинам
типа "Передвижник". И смех и грех.
А если поступить, "как принято в Вегасе" (с), т.е. рискнуть? Автогрунт в баллоне (кроме Кудо, разумеется, ибо с ним слишком часто выпадает зеро) и баллонную же краску от Звезды?
А я бы вообще не стал грунтовать, лишний слой не к чему, балонная Тамия на нитро-основе, ляжет хорошо. Аккуратными слоями в несколько проходов и задача будет выполнена.
Посмотрите как автомоделисты Тамией красят кузова. Нет ничего сложного.  
Здравствуйте, Вадим. И снова спасибо вам за совет. Никогда не слышал про краску в баллоне от "Звезды"
Будем действовать по ситуации
Владимир, спасибо за совет, но без грунта красить это как то не ортодоксально. )
Цитата
Никогда не слышал про краску в баллоне от "Звезды"Будем действовать по ситуации
Я тут попробовал грунт от Звезды из баллона. Мне не понравилось. Если краска сделана аналогично грунту, то я бы не советовал. Но я краску не пробовал, поэтому за нее 100% советовать не могу.  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Я тут попробовал грунт от Звезды из баллона. Мне не понравилось.
А что именно не устроило?
Цитата
Будем действовать по ситуации
MOTIP, краска аэрозольная, эмаль акриловая LADA 303 хаки. Цвет - что надо, сохнет быстро. В баллоне. В магазине автомобильных красок.
Грунт никакой не надо. Быстро, дешево, гарантированный результат для покрасок на скорую руку.
С уважением.
АлАР, спасибо за совет. Поставщик не подвёл, краска и грунт в наличии.
Officer, и вам спасибо за совет и уважение. )))
MOTIP попробую на какой-нибудь своей будущей модели, потому что Тамия как-то запредельно дорого начала стоить.
А сейчас слишком высокие ставки и большие риски, так что раскошелился
Кстати, по самой сборке. Похвалюсь, что в четыре руки мы собрали модель за четыре вечера по два часа после работы.
Причём первый вечер ушёл на то, чтобы обучить коллегу отделять детали от литников и надфилем их зачищать,
потому что он ни разу в жизни, даже в детстве подобным не занимался.
Но вот прямо похвастаюсь, уже на второй вечер он довольно лихо орудовал и ножом и надфилем и пинцетом и клеем.
Притом, что рабочее пространство у нас, мягко говоря, оставляло желать лучшего.
Впихнуться пришлось за офисный стол в углу, рассчитанный для одного.
И каждому из коллег (а у нас многие задерживаются на пару часов после окончания рабочего дня) нужно было заглянуть через плечо
и посмотреть, как идут дела. )))
В целом всё очень позитивно. Очень надеюсь, что с окраской и установкой ЗС на башню всё получится.
Фотки пока не показываю чтобы ваша здоровая критика не выбила нас из колеи, но обязуюсь продемонстрировать позже.
Изменено: Einstürzen - 16.03.2023 19:22:47
Так как вы уже собрали модель , то мой совет вам излишен.
Просто на будущее : Тамиевская краска уже сама по себе грунт.
("Я есть Грюнт").
Черная Тамия -Flat Black ,как грунт подходит для всего. Только перед нанесением поверхность прошкурить шкуркой 2000 или 4000.
Другое дело, что Тамии у нас больше нет. Тогда просто шкурите 4000 и кладете краску .
А уж из аэра или баллона-сами решайте . Можно и кистью 1/35 красить, только не синтетикой.
С уважением.
Цитата
GurguG
Что значит поверхность шкурьте?Там может сложная поверхность со всякой мелочевкой приклеенной.Если нужен микрорельеф,то можно попробовать из аэра наносить просто растворитель 646,но очень аккуратно не задерживаясь ни на мгновение на одном месте,а то сильно подъест поверхность.Еще как вариант как грунтовка эмали от Тамии тоже подходят,особенно серебрянка.Но это все на любителя,фирменную тамиевскую  нитрогрунтовку ничто не заменит это супер продукт.
Вот от Озона подборка грунта от Мр.Хобби,Вальехо и Ревелл.  https://www.ozon.ru/category/prinadlezhnosti-dlya-modelirovaniya-13749/?brand=87389262%2C19507342%2C...
"У меня нет меча,и никогда не было"©
GurguG, Olegen75, спасибо за советы.
Ну, что ж товарищи, дело сделато. Напоминаю это зачётная работа на военной кафедре МГУ.
Всем 13ти участникам всё это дело было в новинку, (даже не знаю, что полковник от них ожидал) т.ч. в качестве "моя первая модель" по моему вышло вполне достойно.
Критика на будущее приветствуется.
Время "Ч" (просмотр и зачёт) завтра, 24-ого.
Главное чтобы полкан не разбил кулаком модель, как он это обещал сделать в случае, если ему не понравится.
Цитата
Критика на будущее приветствуется.
Сборка в принципе не плоха.
Удивило отсутствие смывки.
Не понял, почему ЗС в каком-то чехле. Нет, если так надо по заданию, то я не против.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Не понял, почему ЗС в каком-то чехле.
должна быть в чехле.
Для модельки на военную кафедру пойдёт более чем.  
Пользователь добавил изображение
i.jpeg (73.13 КБ)
Изменено: Владимир Madwolf Волк - 23.03.2023 15:09:30
Цитата
АлАР
Спасибо, что уделил внимание. Я понимаю твоё удивление, но снова повторюсь.
Задание от человека ничего не смыслящего в моделизме людям тем более не интересующимся.
А когда полковника спросили за мат часть декалей, он сказал: "Никаких БЗ, чем проще, тем лучше".
Но это я отчасти оправдываюсь. На лаки, смывку и прочее у нас бы просто не хватило времени.
А ещё денег и условий для проведения работ (об этом писал выше).
Цитата
Владимир Madwolf Волк
Спасибо большое за одобрение.
Волнуюсь, будто сам экзамен сдаю.
Завтра напишу о результатах.
Тут сказка почти кончилась, а я так на вопрос и не ответил
Цитата
А что именно не устроило?
Итак, грунт от Звезды. Что не понравилось:
- Очень большое давление в баллоне
- довольно глубоко в кнопке расположено отверстие из которого вылетает грунт
-  в данной же кнопке довольно небольшого диаметра отверстие
В связи со всем этим грунт идет очень узким факелом под сильным напором, что густо заливает модель
Если бы я это знал заранее, грунтовал бы поаккуратнее, но понадеялся, что грунт в стиле Тамии. Зря.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР
, спасибо. Предупрежден - вооружен.
Есть зачёт! УРА!!!
Спасибо огромное за советы и поддержку.  {{{]  &*^  :)}}}  
Поздравляю!
Осталась интрига разбил или не разбил наш дуболом с двумя извилинами модель.БРДМ Шредингера он и цел и разбит одновременно,в суперпозиции.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Olegen75
Интрига действительно осталась, зачёт сдан, но полковник сказал, что будет ещё внимательнее беседовать с каждым.
Так что суперпозиция сохраняется от кулака наблюдателя.
Но я как то выдохнул уже, думаю получилось.
Про кота Шр есть продолжение. Я забыл кто из физиков вывел эту задачку, но есть такой момент: вот вы открыли коробку и узнали жив кот или мёртв.
А ваш сосед за стеной до сих пор не знает результата вашего наблюдения, следовательно для него кот по прежнему в суперпозиции.
И так далее, пока вся вселенная не удостоверится. )
З.Ы. Вспомнил, венгр Юджин Вингер придумал это продолжение. Парадокс Вингера или друга Вингера, вот. )
А ещё этот БРДМ и частица и волна.  );  
Цитата
...и частица и волна.
Ага, звуковая.
Цитата
Вадим Шибирин
Спасибо, Вадим! Отличная шутка.  8D  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат