Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Наша пенсия, разговор о негосударственных пенсионных фондах
Доброго времени суток, коллеги. Столкнулся с вопросом, который интересен жителям РФ до 50 лет.
Уже давно ходит новость, о смене принципов распределения нашей накопительной части и в частности, о ее уменьшении.
Подтолкнуло меня на этот вопрос сомнение. Сегодня приходила на работу девушка, которая агитировала на вступление в "Пенсионный фонд электроэнергетики". По ее заверения выплаты в среднем от 9.7% до 10%, что покрывает инфляцию - 8%.
Но чуя подвох, хочу посоветоваться с Вами, коллеги и услышать Ваше мнение. Кто решил переводить накопления и в какой фонд, ранее я склонялся к "Лукоил-гарант".

Думаю тема будет интересна не мне одному.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Мне кажется попытка играть в азартные игры с нашим государством ничем хорошим не заканчивается... я бы лучше вкладывал в недвижку...
Этому правительству, которое нынешнее я не доверяю, живу одним днем и не думаю о пенсии. О чем можно говорить если это правитльство платит матери троих несовершеннолетних детей которым больше трех лет ровно 369 рублей в месяц на всех троих...В Канаде государство платит по 1500 долларов в месяц на каждого ребенка, расти и воспитывай в удовольствие. Такому правительству веры нет и не будет, вообще удивляюсь как оно еще держится...Но это до поры до времени...
танки грязи не боятся!
Здравствуйте ВСЕМ! Вопросик очень интересный! Это касается тех, кто свои сбережения государству доверил. Моя пенсия в Сбербанке вращается, по рейтингам, один из лидеров.
Хотя, кто знает, чего от нашего правительства ожидать, возьмут, и фамилию не спросят.
Пока до пенсии доживёшь, сколько ещё Зурабовых придёт НЕ ИЗВЕСТНО! unk()
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Старый анекдот:
"Двое людей обратились к раввину за советом. Первой задала вопрос молодая девушка:
- Ребе! Завтра у меня свадьба. После свадьбы наступит первая брачная ночь. Я хочу спросить у вас - стоит ли мне одевать ночную рубашку, или нет?
- Хорошо, дочь моя, я подумаю и дам ответ. Теперь спрашивайте вы! - сказал раввин оставшемуся посетителю.
- Ребе! - сказал он - Мне нужен ваш совет! У меня есть небольшой бизнес, но денег, как всегда не хватает. Скажите, мне надо заплатить налоги в этом квартале, или можно подождать?

- Хорошо, дети мои! - сказал раввин - Я пойду посоветуюсь с мудрыми старыми книгами и отвечу каждому из вас.
И он скрылся за дверью. Через пять минут раввин вышел к посетителям и сказал следующее:
- Дочь моя! Оденешь ты ночную рубашку в первую брачную ночь, или не оденешь - это не имеет никакого значения! Тебя всё равно трахнут! Кстати! Это ответ и на ваш вопрос,молодой человек!"
Изменено: Format-72 - 29.11.2013 00:00:06
Цитата
Format-72 пишет:
Старый анекдот:

"Двое людей обратились к раввину за советом. Первой задала вопрос молодая девушка:

- Ребе! Завтра у меня свадьба. После свадьбы наступит первая брачная ночь. Я хочу спросить у вас - стоит ли мне одевать ночную рубашку, или нет?

- Хорошо, дочь моя, я подумаю и дам ответ. Теперь спрашивайте вы! - сказал раввин оставшемуся посетителю.

- Ребе! - сказал он - Мне нужен ваш совет! У меня есть небольшой бизнес, но денег, как всегда не хватает. Скажите, мне надо заплатить налоги в этом квартале, или можно подождать?



- Хорошо, дети мои! - сказал раввин - Я пойду посоветуюсь с мудрыми старыми книгами и отвечу каждому из вас.

И он скрылся за дверью. Через пять минут раввин вышел к посетителям и сказал следующее:

- Дочь моя! Оденешь ты ночную рубашку в первую брачную ночь, или не оденешь - это не имеет никакого значения! Тебя всё равно трахнут! Кстати! Это ответ и на ваш вопрос,молодой человек!"
Ну да, можно и так сказать.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Нет сомнения, обманут. Опять собирают деньги с народа, не дай бог лишние у людей будут.
Ну а по делу - склоняюсь к Сбербанку. Скоро пойду писать заяву.
Андрей, вам надо сходить на сайт ПФ РФ, там как бы всё объясняется и про изменение процента на накопительную часть( http://www.pfrf.ru/press_center/57623.html ), и список НПФ'ов с реквизитами есть( http://www.pfrf.ru/non_state_pension_funds/ ), и доходность должна где-то быть, по УК точно лежит, а по НПФ я как-то давно видел, а сейчас найти не могу...можно ещё и рейтинги погуглить в интернетах.

Цитата
Андрей Ровенко пишет:
Но чуя подвох, хочу посоветоваться с Вами, коллеги и услышать Ваше мнение. Кто решил переводить накопления и в какой фонд, ранее я склонялся к "Лукоил-гарант".

Пожалуй, присоединюсь к ранее озвученному мнению про азартные игры с гос-вом, после решений о переводе реальных денег в баллы и будущем отжатии всех отчислениё на накопительную часть за 2014 год по соусом проверки НПФов надеяться на что-то в будущем как-то трудно...скорее всего выбор дочернего НПФ'а какого-нибудь из наших монополистов будет самым логичным.
Цитата
Алексей пишет:
Ну а по делу - склоняюсь к Сбербанку.
Алексей, мои тоже в Сбер-е лежат, хоть какая надежда на сохранение.
Но, по-моему мнению, и это не панацея, просто других вариантов НЕТУ!
Снять нельзя, вложить нельзя, фактически, эти деньги нам и не принадлежат, только формально.
А там, выбор за Вами.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
evilruff пишет:
Мне кажется попытка играть в азартные игры с нашим государством ничем хорошим не заканчивается... я бы лучше вкладывал в недвижку...
+1, я всегда на подобные предложения отвечаю одной фразой - "Я с нашим государством в азартные игры не играю, у него все карты крапленые"
ЗЫ: ИМХО, мы в России живем, и до моей пенсии ни одна частная контора не дотянет.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Как это не грустно, но по статистике средняя продолжительность жизни среднестатистического мужчины в РФ сейчас то ли 56 то ли 57 лет. То есть, по статистике, мы до пенсии просто НЕ ДОЖИВАЕМ. И глядя на окружающих я в это почему то верю. Дядька умер в 49, тесть в 58, отец в 61... Это во первых.
Во вторых: на моей памяти за прошедшие 20 лет "пенсионную формулу" меняли гораздо больше одного раза. Каждый раз выходило, что старая не работает, придумывали новую, лучше, и на этот раз уж точно окончательную. И лет через 5 пересматривали. Нынешняя реформа далеко не последняя.
Если есть желание копить на пенсию, ИМХО, стоит вкладывать в золото или в недвижку, если деньги есть.
Я так просто посылаю всех, кто разговаривает со мной насчёт будущей пенсии, к бениной матери. Самое противное в этой ситуации, что у государства хватает совести брать с меня деньги в пенсионный фонд, и не мало.
Спасибо всем, с государством играть тоже опасаюсь. Но хоть как-то подстраховаться решил. Рейтинги читал и склонялся к "Лукоил-гарант". Людей много, процент не заоблачный, плюс - нефтянники. Сбербанк все равно зарегестрирован заграницей, читал я о нем.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Я состою в НПФ своего родного предприятия с 1995-го, пока еще дышит и сумма уже приличная накапала. Захочу - сниму! :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Конструктор пишет:
ЗЫ: ИМХО, мы в России живем, и до моей пенсии ни одна частная контора не дотянет.
Ну, как сказать... Есть НПФ, которые хоть и негосударственные, но с государственной поддержкой - те же Сбер, ВТБ.
Are You Metal?
При всех сегодняшних раскладах на достойную пенсию, в будущем, вообще не рассчитываю. Переводи, не переводи - все равно на#бут.
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Я тоже чет не доверяю нашему пенсионному. Но как ИП, вынужден ежемесячно отстегивать. Хотя, я бы лучше ежемесячно эти 3 тысячи клал на свой счет в банке...
Доброго дня!
Получается мы "доверяем" если перечисляем...  :D
Убивает факт использования данных-наших средств:
до пенсии и после смерти мы не увидим своих денежек, а при переводе в коммерческий фонд... о чудо!!! "Волшебники" выплачивают миллиончики топ-менеджерам, приобретается недвижимость и движимость и т.д. и т.п... и ебстественно потом пропадают...
Цитата
MosRentgen пишет:
При всех сегодняшних раскладах на достойную пенсию, в будущем, вообще не рассчитываю. Переводи, не переводи - все равно на#бут.

http://slon.ru/economics/zachem_v_rossii_reformiruyut_pensiyu-990641.xhtml

В России повысили пенсионный возраст. Вы заметили?

Правительство фактически повысило пенсионный возраст – с 60 до 68 лет и максимально усложнило расчет пенсии для большинства граждан, одобрив на прошлой неделе новую пенсионную формулу. Формально пенсионный возраст остался прежним, но чтобы получать адекватную пенсию, нужно проработать дополнительные 8–10 лет.  

Сколько мы будем получать?

В «письмах счастья» из Пенсионного фонда РФ (ПФР) есть только общая сумма пенсионных взносов, но не размер будущей пенсии. Согласно опросу ФОМ, 65% россиян уверены, что размер пенсии вообще нельзя подсчитать заранее. Возможно, это заблуждение – одна из причин, почему россияне так спокойно воспринимают идущую пенсионную реформу. О чем спорить и против чего протестовать, если непонятно, как эти взносы влияют на то, что будешь получать через много лет?

Я попробовал почитать описание новой формулы в документе, подготовленном ВШЭ и РАНХиГС для правительства. Вот эти четыре страницы. Трудности с пониманием у меня начались уже в первом абзаце на фразе «индивидуальный пенсионный коэффициент пенсионера <...> равен <...> сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов».

Мы привыкли к тому, что пенсионная система в России двигается в сторону усложнения. Текущая версия тоже не отличается особой ясностью, но, глядя на новые формулы, вообще невозможно быстро оценить, какой будет ваша пенсия и что делать, чтобы она стала больше. Пенсионная система РФ настолько сложна и так часто меняется, что непонятна не только мне, но и большинству россиян. Более половины россиян просто не понимает, как она работает. Возможно, это одна из причин, почему россияне так спокойно относятся к реформе.

Впрочем, этим летом на сайте Пенсионного фонда появился онлайн-калькулятор, с помощью которого можно грубо оценить свою будущую пенсию по новой формуле.  

Возьмем для простоты условного россиянина – мужчину 20 лет, который не будет служить в армии, заведет двоих детей, будет отчислять в ПФР 2% от фонда оплаты труда (по данным ФОМ, писать заявление в ПФР о сохранении тарифа 6% будут только 11% граждан) и выйдет на покой по достижении официального пенсионного возраста – 60 лет. Его зарплата средняя по России – 30 986,1 рубля в месяц.  В таком случае пенсия составит 14 624,41 рубля. Это выше на 576,71 рубля, чем по нынешней формуле (если верить калькулятору), и, конечно, это только один вид пенсии – трудовая пенсия по старости. Но сумма все равно небольшая в относительном измерении – в два раза меньше зарплаты. Теперь предположим, что он решит не сразу получать пенсию, а поработает еще какое-то время после достижения пенсионного возраста. В таком случае его пенсия составит:
если он уйдет с работы через 1 год после достижения пенсионного возраста – 15 844,95 рубля в месяц;
2 года – 17 325,74 рубля;
3 года - 18 949,81 рубля;
4 года – 20 782,18 рубля;
5 лет – 22 834,04 рубля;
6 лет – 25 253,84 рубля;
7 лет – 27 948,43 рубля;
8 лет – 30 966,95 рубля;
9 лет – 34 529,87 рубля;
10 лет – 38 865,29 рубля.
Повышение пенсионного возраста

Видно, что в 68 лет нашему усредненному россиянину можно уходить на пенсию без потери в доходе, а после 68 лет на пенсию идти даже выгоднее, потому что она будет больше зарплаты.

Опросы показывают, что не такое уж большое количество россиян (не более трети) готово работать после достижения пенсионного возраста ради большей пенсии, но, с другой стороны, это всего лишь опросы. В конце концов, их проводили те же самые социологи, что недооценили результат Навального на мэрских выборах. Можно предположить, что когда люди на самом деле доживут до пенсионного возраста и, вполне освоив калькулятор ПФР, поймут, что у них есть простой выбор – либо уволиться прямо сейчас и получать гроши, либо поработать восемь лет и ничего не потерять в доходах, – то предпочтут еще поработать. Тем более что уже сейчас работающий пенсионер – это обычное дело, а здоровье россиян медленно, но верно улучшается.

По сути, в России состоялось повышение пенсионного возраста с 60 до 68 лет (для мужчин; для женщин цифры будут немного другие, но суть та же). Нельзя сказать, что разработчики формулы это скрывали, просто они дипломатично называли данный процесс стимулированием позднего выхода на пенсию. И понятно почему. Опросы показывают, что россияне очень негативно относятся к повышению пенсионного возраста (80–90% – против).

С другой стороны, не повышать пенсионный возраст нельзя. Если общая продолжительность жизни растет, а возраст выхода на покой не меняется, то человек все большее количество лет будет отдыхать, тратя деньги, заработанные за неизменное количество лет трудовой жизни.

Для понимания масштаба проблемы скажем, что пенсионный возраст для мужчин в 60 лет был установлен в СССР в 1932 году и с тех пор не менялся. В те годы ожидаемая продолжительность жизни мужчины в Советском Союзе при рождении составляла около сорока лет. Однако тех, кто умирал раньше, было очень много, их налоги шли в пенсионную систему, а сами они пенсии уже не получали. Сейчас ожидаемая продолжительность жизни при рождении для мужчин составляет около 63 лет. При таком соотношении возрастов деньгам в Пенсионном фонде, если не пополнять его за счет нефтеэкспорта, просто неоткуда взяться.

Финансовые трюки вроде откладывания части денег в накопительную систему или негосударственный пенсионный фонд помогают, но не сильно, ведь в них накапливается лишь малая часть зарплаты, а рост накоплений в среднем невысок. Лидеры инвестирования пенсионных средств могут увеличивать их на сотни процентов в тучные годы, но это компенсируется тем, что не каждая УК или НПФ дает такую доходность, да и до пенсии обязательно случится 1–2 кризиса, во время которых доходность будет отрицательной.

И самое главное – накопительная система не меняет того соотношения, что по мере роста продолжительности жизни люди копят на пенсию с 17 до 60 лет, то есть 43 года, а тратят (условно) один год. Затем копят те же 43 года, а тратят пять лет, потому что стали жить дольше. Потом 43 и 7, 43 и 15, и так далее – та же величина сбережений делится на все большее число лет пенсии. В общем, законы экономики, как законы природы, – их не обмануть. В такой ситуации требовать от государства сохранения пенсионного возраста и одновременно сохранения высокой пенсии – все равно что требовать отменить закон тяготения. Давайте еще потребуем установления пенсионного возраста в 30 лет – до 25 будем учиться в школе и вузе, пять лет работать, а в 30 лет удивляться, почему пенсия такая маленькая. Но простите, за пять лет работы нельзя накопить столько, чтобы их хватило на оставшиеся 40 лет жизни. Так что все эти сложные формулы, непонятные коэффициенты и запутанные концепции являются механизмом, выполняющим одну простую функцию – не дать гражданину России уйти на пенсию в 60 лет.

Итак, произошло следующее. Россияне сказали: «Мы знать не знаем о законах экономики, думать о них не желаем – не повышайте пенсионный возраст!» Государство ответило: «Окей, какие проблемы, вот вам ваш пенсионный возраст, вот вам нищенская пенсия в 60 лет и нормальная – в 68 лет».

Обидно? Нет. Люди, которые сами хотят обмануть законы природы, не должны обижаться на то, что их в свою очередь обманывает правительство.
Sua cuique sunt vitia.
...и немножко статистики :)
Пользователь добавил изображение
3547_900.jpg (61.84 КБ)
Рисунок
442786.jpg (201.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
Retiree.jpg (141.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
russia2.jpg (56.24 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Я вот что хотел добавить, что все эти разговоры нужно вести применительно к отрасли...

Например в российском IT "белые" зарплаты это относительно недавнее изобретение и в основном в имеют место в в финансово-распиловочном цехе =)
Поэтому большинство вынужены создавать пенсию подручными средствами без использования завораживающих предложений от профильных министерств и ведомств...

Размер пенсии дело относительное... на 700 долларов в месяц в Великобритании можно протянуть ноги если нет "дополнительного дохода" типа сдачи чего-то в наем ну или там не знаю, продал дом (если успел за жизнь на него накопить) и поехал за это в комфортабельный дом престарелых...
Изменено: evilruff - 29.11.2013 17:44:15
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат