Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Важность оценок
за отсутствием опыта могу толко добавит....ведь не все могут звезды леить на право и на лево... скажем неопытный челове, как я, может оценить модель на 5, а мега профи скажет 2 и то с натягом... всетаки соглашусь с теми кто говорил шо коменты главное...ведь оценка это приятно, но не главное....нет предела мастерства. А если кто-то хочеть 5, то и пусть пишет: "хочу 5" для того-то и того-то...уверен, что все поставят, а в каментах напишут правду матку...
П.С. извините сорвался.
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Цитата
1. неверно.... я не проходимец...

Да я тоже не проходимец... А вот приходимец на коробку.ру это всегда :D
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Вообщем какую систему не введи, всегда недовольные будут, те кто по другому хотел.
Не знаю как насчет оценок но необоснованная критика надоела, и вот набрел на статейку про них,нупрям все слово в слово правда!

О критиканах

Цель данного эссе - показать некоторые заблуждения, связанные с критикой и критиканством. Отдавая себе отчет в том, что полное освещение этой темы выходит за рамки эссе, мы все же даем оценку проблемы критиканства так, как видим ее.

Проблема эта появилась не сегодня и не вчера. Критика существует с тех времен, как люди впервые научились что-то создавать. Как только появился первый продукт творчества, так сразу же появились люди, желающие дать этому продукту оценку. И не всегда лестную. Чем сложнее предмет творчества, тем изощренней становится критика. Мы не будем вдаваться в историю вопроса, ибо она достаточно объемна и даже краткое ее изложение затруднило бы нашу задачу. Мне бы хотелось поговорить о современных критиках - тех, что мы видим вокруг себя в некоторых самодеятельных творческих сообществах.

Существует такое мнение, что критикой могут заниматься только избранные, окончившие филологический факультет и имеющие ученую степень. Это неправда. Критикой занимаются все нормальные люди, ибо всем нормальным людям свойственно высказывать свои суждения о предметах. Прочитав книгу, посмотрев фильм, послушав музыку, каждый человек, вольно или невольно, оставляет свое мнение - не просто понравилось или не понравилось а почему именно, что именно плохо, как можно было бы сделать лучше и так далее. Я не буду здесь распространяться по поводу природы критики, на то есть соответствующие статьи. Скажу только одно - критика нужна. Нужна прежде всего тем, кто создает произведения искусства, для тог чтобы они могли знать мнение об их произведениях и место этих произведений в мировой культуре.

Однако что же мы видим сплошь и рядом? Зачастую критика не выполняет своих задач, а превращается в самоцель. Задача критики - помочь автору посмотреть со стороны на свое произведение, осознать свои ошибки и дать толчок к прогрессу в творческой деятельности. Однако у некоторых самодеятельных критиков цель совсем иная - показать творческому сообществу свою эрудированность и облить автора помоями. Критика превращается в средство самоутверждения. Творчество, как таковое, отходит на второй план. Критиканы, как правило, не создают полноценных художественных произведений, а если и создают, то в большинстве своем гораздо ниже уровнем тех, которые они так безжалостно критикуют.

Я нарочно здесь употребляю слово "критикан", в отличие от "критика", чтобы подчеркнуть особенность явления. Критикана не интересует творческий процесс, как таковой. Его не интересует смысл и задача художественного произведения. Его интересует исключительно значимость собственной персоны, которую он подчеркивает выискиванием недостатков в чужих произведениях. Он даже не затрудняет себя указанием конкретных недостатков и пишет рецензии типа "в стихах NN нет ни единого нового образа и сплошь и рядом рифмуется палка с селедкой". Так и хочется спросить - а покажите, где именно рифмуется палка с селедкой? Излишние обобщения - любимый прием критиканов. Не надо останавливаться подробно на каждом недостатке, отделяя их от достоинства. Достаточно только сказать "все плохо", и никто не посмеет возразить.

Рецензии критиканов, как правило, однотипны. Помимо обобщенного "все плохо" они содержат намек на неполноценность автора, ссылки на известных лиц (обычно, приводя ссылки, критикан не утруждает себя указанием конкретной цитаты, говоря просто "Пушкин писал, что...", оставляя на читателей поиск точной цитаты в полном собрании сочинений Пушкина) и очень много чувства собственного достоинства. Будто бы только один критикан знает правду, а все остальные - заблудшие слепые щенки, которым неведома истина. Истина же эта состоит исключительно в одаренности критикана и бездарности всех остальных. Если эти остальные признают свою бездарность и покорно склоняться перед критиканом, то он, так уж и быть, их помилует.

Придирки в статьях критиканов поражают своей мелочностью. Создается впечатление, что произведение ругают не за его конкретные недостатки, а за что-то, чего критикан не хочет открыть. Он выискивает в произведениях пропущенные запятые и орфографические ошибки, ничего не говоря о возможных задачах произведения и о том, выполнил автор эти задачи или нет. Никакого положительного результата такие критические статьи не дают, а только нагнетают злобу с обоих сторон. Критикан как бы создает себе мир, где он изначально выше всех и все остальные должны играть по заданным им самим правилам. Все, что происходит за пределами этого мира, критикану безразлично. Даже книги он читает исключительно для того, чтобы сразить окружающих собранным в них набором сведений.

Такое отношение к окружающему миру не может не отразиться на жизни критикана. Он начинает искать недостатки везде, даже там где их нет и придираться к любому слову и действию окружающих, к любому явлению внешнего мира. Всякое взаимодействие с окружающими критикан загоняет в рамки своего мира, превращаясь в черную дыру, выливающую потоки помоев на окружающий мир. Взгляд критикана прикован, в конце концов, к себе самому, любимому. А все остальные должны действовать так, как хочет критикан и говорить то, что по его мнению будет правильным. Критикан старается утвердить свое главенствующее положение, навязывая всем остальным, как именно следует писать. И при этом самому критикану не обязательно создавать что-либо - зачем ему создавать, если он знает как надо? А главное - знает, как не надо.

Весь вред критиканства, как явления, заключается в том, что оно основано не на том, что надо, а на том, что не надо. Критикан ничего не видит, кроме недостатков, и ничего не может предложить позитивного, только негативное. Вместе с тем он не замечает недостатков в себе и не хочет их исправлять. Зачем ему работать над собой? Он и так умнее всех, ибо громче всех кричит. Прислушиваться же к мнению окружающих он просто не желает. Если кто-то, опровергая его критику, высказывает здравые мысли, критикан просто этого не замечает. Он ждет, пока его оппонент не совершит какую либо ошибку, тогда он тут же вцепится в нее и выставит оппонента на всеобщее посмешище.

Критикан живет только для себя. Он не вносит никакого реального вклада в искусство, ибо он не создает никаких положительных ценностей. Критиканы приносят намного больше вреда, чем пользы, ибо их необоснованные нападки способны отвратить от творчества начинающего, еще не уверенного в себе, автора. Они забывают, что цель творчества - созидание духовных ценностей, занявшись одним только разрушением. Да, критика полезна, критика нужна - но только тогда, когда она направлена на помощь в достижении цели, а не является критикой ради критики. Искусство безгранично и критика должна стать опорой на бесконечном пути, на извилистых дорогах Искусства. Только тогда критика имеет смысл.
Покупаем,пилим,клеим,красим!!!
Незнаю кто автор сего эссе но я ему аплодирую стоя!
Покупаем,пилим,клеим,красим!!!
Цитата
Незнаю кто автор сего эссе но я ему аплодирую стоя!
полностью согласен. моих моделей на сайте совсем мало(всего 1), но иногда читая обсуждения, прихожу к выводу, что оценки ставятся по настроению(:D хорошее настроение - хорошая оценка,:mad:  плохое - плохая), и причём не зависит от того как сделана модель. и как результат напрашивается мысль, а зачем мне это надо?  %((
так что побольше хорошей критики и похвалы, ДОЛОЙ критиканство:())
Любитель кошек,черепашек и прочих "бронированных" зверушек
SUBARIK,Браво присоединился к твоим апплодисментам,даж кой где себя узнал,буду работать над собой.:D
""Это невозможно" -сказала Причина;
"Это безрассудно" -заметил Опыт;
""Это бесполезно"-Отрезала Гордость;
"Попробуй!" -шепнула Мечта"
Цитата
SUBARIK,Браво присоединился к твоим апплодисментам,даж кой где себя узнал,буду работать над собой.:D
:D
Покупаем,пилим,клеим,красим!!!
глупости.

критка делится на 2 типа.
1 Критика ради критики. Эта статейка и описала такой тип.
2 Конструктивная критика. Это когда приводят доводы и факты, которых автор не видит. Или не догадывается о косяке....
Для этого и показывается здесь модель чтоб выявить все косяки, и усовершенствовать мастерство.

А по поводу --- ((Критиканы, как правило, не создают полноценных художественных произведений, а если и создают, то в большинстве своем гораздо ниже уровнем тех, которые они так безжалостно критикуют.)) --- тоже не согласен.
Есть  моделисты, которые сами моделей пракически не делают, или делают их мало и редко, но при этом у них ах... уровень знаний о матчасти. Критика твоей модели таким человеком - самая продуктивная. Правда на коробке такого типа людей просто нет.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
...Есть  моделисты, которые сами моделей пракически не делают, или делают их мало и редко, но при этом у них ах... уровень знаний о матчасти. Критика твоей модели таким человеком - самая продуктивная. Правда на коробке такого типа людей просто нет.
Вот и не соглашусь. Тут тоже есть люди, неплохо разбирающиеся в матчасти.
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Цитата

Есть  моделисты, которые сами моделей пракически не делают, или делают их мало и редко, но при этом у них ах... уровень знаний о матчасти. Критика твоей модели таким человеком - самая продуктивная. Правда на коробке такого типа людей просто нет.
Фигня полная! Чем этот условный специалист может подтвердить свой уровень знаний, по моему, только безошибочной моделью. И ещё, многие не стремятся исправлять все мелкие косяки за производителем, а просто делают красивые модели на которые приятно смотреть, а "специалист в мат. части" увидит такую модель и начнёт вываливать кучу инфы, после чего скажет, что модель отстой. И что?. Это продуктивная критика? При этом чаще всего у таких спецов модели выглядят так, что без слёз не взглянешь, но зато все заклёпки на месте. А самое главное, что сочитание знаний мат. части и отличного художественного оформления встречается не часто и такие Мастера, обычно, ни кого не критикуют, разве только посоветуют.
Остап
ну есть но их так мало что с ними не сталкиваешся почти...

ЦСКА
Вот затронул вопрос.. как кто относишся к моделизму...
Можно не гнаться за точностью и делать красивые игрушки(тады тебе и советы и критика вообще не нужна, нужны только охи и крики супер!!!), а можно гоняться за заклёпками (тады уже матчасть знать нужно, а это уже большие затраты времени )....

А те люди которые и знают матчасть и могут руками сделать  -- да редки, и очень заняты.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Наприязненное отношение практиков к теоретикам было,есть и будет есть.:) .и ничего тут не поделаешь.
EXPrompt, ну вот я, например, делаю "красивые игрушки", хотя иногда и почитаю чего-нибудь:) про прототип. Но если какой-нибудь "специалист" скажет, что вот тут пара линий расшивки не на месте, а вот тут ещё один лючок должен быть и на этом основании модель полное г..., то на мнение этого "спеца" я, пожалуй, больше и внимания обращать не буду. А то ведь реально попадаются люди которые чужую работу разносят в хлам, и по мат. части то всё не верно и т.д. и т.п., а потом выкладывают свою модель и вот реально ржач разбирает от того, что вот этот автор недавно тут говорил.
ЦСКА  
принциально таких "Чистых" теоретиков на каропке почти нет..
согласен?   тут сайт попроще чем шкала....
да и потом именно таких теоретических разносов в хлам, я чёто не припомню, или я не внимателен...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата

Есть  моделисты, которые сами моделей пракически не делают, или делают их мало и редко, но при этом у них ах... уровень знаний о матчасти. Критика твоей модели таким человеком - самая продуктивная. Правда на коробке такого типа людей просто нет.



...ага, еще есть футболисты, которые в футбол не играют, гитаристы, недержащие в руках гитары, шахматисты, почти не играющие в шахматы и т.д. и т.п.....а какая у них "критика продуктивная" в указанных сферах "их" деятельности - у-у-у-у-у-у!!!...это вы верно подметили, экспромт - в точку.......и откуда у вас такие познания верные в этой области?....интересно прям...    пост написан был как будт с натуры прямо....экспромт, зеркальце рядом с монитором не держите на рабочем столе, случайно так совсем?
[QUOTE=cska]...При этом чаще всего у таких спецов модели выглядят так, что без слёз не взглянешь, но зато все заклёпки на месте. QUOTE]

...в яблочко... ржунимагу...
EXPrompt
Я тоже не припомню таких разносов, хотя года 2 регулярно читаю каропку.

All
На скейле, на мой вкус, попахивает (чуть-чуть!) снобизмом. На дише этот запах ещё резче. А на каропке хорошо! Почти никогда никто не ссорится, нет недетских наездов. Жаль, правда, SerijVolk  ушёл (очень хотелось посмотреть в законченом виде его экранированный Т-28).
Так, что давайте оставим всё как есть. Будем чтить моральный кодекс критика, а оценки ставить умом, а не сердцем.
Да! И время от времени пусть кто-нибудь поднимает эту тему :-)))
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Вотт и я о том же... тут нет теоретиков...

А на шкале есть... Это не снобизм, просто  там больше моделистов со стажем ---там можно получить сильнее за косяки.  
Но если спрашивать о чём то в матчасти нужно спрашивать там, а не здесь...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Вотт и я о том же... тут нет теоретиков...
:) Ага, разбежались все от страшных изкоробочников:D, сравнения не выдержали%)) .
Цитата




А на каропке хорошо!
+10000)(0
скорее конкуренции :D
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt
Я тоже не припомню таких разносов, хотя года 2 регулярно читаю каропку.

All
На скейле, на мой вкус, попахивает (чуть-чуть!) снобизмом. На дише этот запах ещё резче. А на каропке хорошо! Почти никогда никто не ссорится, нет недетских наездов. Жаль, правда, SerijVolk  ушёл (очень хотелось посмотреть в законченом виде его экранированный Т-28).
Так, что давайте оставим всё как есть. Будем чтить моральный кодекс критика, а оценки ставить умом, а не сердцем.
Да! И время от времени пусть кто-нибудь поднимает эту тему :-)))

:eek: а чё, Волк ушёл?
Мои деревья
http://www.karopka.ru/showthread.php?t=8868
Конверсии " Автолегенды СССР"-обращатся в личку.
чота да , с оценками немного неверно , но это неизбежность , здесь так.
Цитата
Вотт и я о том же... тут нет теоретиков...

А на шкале есть... Это не снобизм, просто  там больше моделистов со стажем ---там можно получить сильнее за косяки.  
Но если спрашивать о чём то в матчасти нужно спрашивать там, а не здесь...
Хм...Да не вопрос-спрашивайте там на здоровье.Кому надо-получают инфу и здесь,и вроде в полной мере.Не понимаю чего ж Вы хотите?Посмотрите концепцию сайта,в конце концов.Там ясно написано-ориентирован в основном на начинающих.ДИШ,Скейл,РуМод-на более опытных,никто этого и не скрывает.
Тем не менее-мастера не гнушаются публиковать свои работы и у нас-и спасибо им за это огромное!Думаете-ради оценок?Ой,врядли.А вот чтоб молодёжь посмотрела что и как делать нужно-это да.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Критики...Критиканы...
Всё дело в личности человека,и не только того кто критикует,но и того в чей адрес критика.
Некоторые критикуют непо делу,а некоторые не желают выслушивать даже самую грамотную критику.
Рисунок
Цитата
Но если спрашивать о чём то в матчасти нужно спрашивать там, а не здесь...
Вынужден согласиться.
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Цитата
а чё, Волк ушёл?
Да, не заладились отношения с кем-то. Посты поудалял, аккаунт аннулировал и всё!
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Цитата
Критики...Критиканы...
Всё дело в личности человека,и не только того кто критикует,но и того в чей адрес критика.
Некоторые критикуют непо делу,а некоторые не желают выслушивать даже самую грамотную критику.

Если критика не по делу, то от неё и отбится легко, а вот если придрались по всем косякам (причем не обязательно от  производителя) , так чего они хотят? Ласки и похвалу:D :D  не дождутся!
:)  Хвалить нельзя ругать :)
Вопрос, как я понимаю, не столько в критике, сколько в постановке двоек без всякой критики и видимых причин, т.е. втихаря! На любую критику можно ответить, а на подляну - нет. Это и раздражает. Если же человек засветился с необъективной критикой - это видно всем, и играет против него. Считаю, что тут нет повода для разговора. Каждый пишет то, что считает нужным. И ему никто не сможет (да и не должен ИМХО) помешать.
Мое предложение - оценки запоминаются программой тогда, когда есть письменный отзыв на предмет. Вот и всё. Поверьте, как только появиться даже пустая страница с надписью "бла-бла-бла" под чьим-то именем, и при этом резко снизится средний балл, всем будет виден недоброжелатель. Надолго на форуме он не задержится, это точно!
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат