Регистрация Вход · Почистить куки

Farman IV

Производитель:
самодел
Дата размещения:
29 августа 2015 года, 14:17
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Поршневая
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Farman IV - это примерно как "Ford T" в мире автомобилей. Самолет, который сделал авиацию массовой (ну, насколько можно было в те времена говорить о массовой авиации, конечно), практически все пилоты начала XX века учились на этих машинах и летали на них. 
 
Мне давно хотелось построить "четверку", эту квинтэссенцию идеи "летающей этажерки". Но как ни странно, несмотря на исторические заслуги самолета, моделей его никто не выпускает. Оставался вариант самодела. Это не особенно пугало - в начале процесса проблем вообще не ожидалось. Казалось бы - ну простейшая конструкция, каркас из палочек соорудил, и знай себе шнуруй. Однако на деле оказалось все не так просто.

Для постройки выбрал прототипом машину Льва Мациевича - одного из первых российских авиаторов, если точнее, 31-го по счету. И первого пилота, погибшего в авиакатастрофе. Это случилось на Комендантском аэродроме в Петербурге 24 сентября (7 окт. по н.с.) 1910 года; Мациевич решил поставить рекорд высоты, но к ужасу многочисленных зрителей рухнул. Его гибель вызвала невероятное потрясение в обществе, ведь авиаторы тогда были просто небожителями в глазах народа. На похороны собралось невероятное количество горожан, и конечно как при любом шокирующем событии не обошлось без конспирологических слухов (например, говорили, что Мациевич должен был по заданию партии эсеров угробить то ли Столыпина, которого катал тремя днями раньше, то ли Витте, которого собирался катать, но не решился, и терзаясь покончил таким образом с собой), но все-таки скорее всего причины были сугубо технические.

Александра Блока именно эта трагедия вдохновила на известное стихотворение "Авиатор": "Летун отпущен на свободу, Качнув две лопасти свои, Как чудище морское в воду, Скользнул в воздушные струи...", заканчивающееся мрачным провидением: "...Иль отравил твой мозг несчастный Грядущих войн ужасный вид: Ночной летун, во мгле ненастной Земле несущий динамит?"


Однако довольно лирики. Проблема сразу же возникла с матчастью. Хотя фотографий фарманов довольно много, но сложность в том, что выпускались они на многих заводах, во многих модификациях, которые еще и быстро видоизменялись в условиях конструкторского поиска. К тому же выпускалось и немало клонов, и с ходу отличить "четверку" от, например, творений Грэхэма-Уайта не на каждой фотографии можно. Существуют чертежи и подробное описание, сделанные капитаном Рудневым, но там описывается военный Фарман-IV и хотя эти документы сильно помогли, но все-таки там есть и принципиальные различия. Несколько иной вариант строили и петербургские энтузиасты, хотя обзор их реплики тоже помог. Между тем разобраться нужно было насколько возможно досконально, ведь все на виду и фюзеляжа, в котором можно многое спрятать, попросту нет. На 100% разобраться не удалось, сразу скажу, что кое-какие элементы, в основном на грузовой раме, сделаны с упрощением либо по доступным фотографиям без гарантии, что именно так было на именно этой машине, у которой имелись свои индивидуальные особенности.

Плоскости изготовлены из листового пластика и полосок, двухкомпонентной шпаклевки и фольги. Ферма - из медных трубочек, стойки - из ореха. Грузовая рама (на модели ее ширина примерно сантиметр) тоже из эвергриновского пластика. Как смог разобраться, проложил масло- и топливопроводы, проводку и так далее. Здесь самым сложным моментом были педали - как назло, на всех фотках именно этот узел трудно разобрать, а на военном все было по-другому. А при монтаже оперения - навеска переднего руля высоты. Только двигатель взял от SmallStuff, и свидетельствую, что это поразительные по детализации и качеству движки. 

Кабанчики цельные, всажены в рули высоты насквозь. Для расчалок использовал тонкую нейлоновую нить, для тяг - нить Uschi van der Rosten, которая представляет собой по сути сверхтонкую резинку (говорят, так же устроена нить Хобби+, но не знаю, ее не видал). Без нее было бы очень сложно натянуть тяги в особенности соединяющие РУС с передним РВ - так, чтобы и ручка сама не согнулась, и тросы бы были натянуты. Да и все остальные тоже. Пропеллер выстрогал из липовой рейки, спицы колес - эдиковское травло, а вот с маленькими колесиками на носу полозьев (это и есть, например, примета конкретного самолета) пришлось поломать голову, такого размера спицы никто не выпускает, в итоге помогли "смежники" - прекрасные спицы получились из травленых штурвалов для кораблей от North Star. Колеса основного шасси крутятся, там двухэлементная ось из собственно оси и трубочки (хозяйке на заметку - отличные амортизаторы получаются из резинок от носков). Да, пропеллер, кстати, тоже вращается (точнее, прокручивается - закрутить его не получается из-за конструкции, пальцем не подлезть никак )). Декали помог нарисовать дизайнер на работе.

Абзац о пользе лени. Архаичная конструкция предполагала не элероны, но протозакрылки, в наземном состоянии свисавшие к земле, а в полете поднимавшиеся потоком воздуха. Отпиливать на готовом крыле крылышки, чтобы опустить их вниз, не хотелось, там еще был бы тогда лишний головняк с тягами. Но если их не опускать, тогда надо делать самолет в воздухе, а это значит - с пилотом. Фигурку взял из старого набора Orion, разумеется, ее пришлось допиливать: раздвинуть ноги и пересадить руку от другой фигурки. Зато села практически как влитая. На подставке сначала подумывал разместить толпу восторженных зрителей, но показалось, что одинокая девушка, провожающая героя в полет - чуть более романтично.

Ну вот, кажется, и все. Спасибо за внимание.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0899.0598.97
Средняя оценка: 99.0349 (все оценки)
Популярность модели: 79.26

Комментарии

Страницы: 1 2
Михаил Шевчук (mng)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 21.09.2010
Михаил Шевчук (mng)
Спасибо, коллеги, за отзывы. Эта работа мне и самому даже нравится. На самом деле расчаливание - дело привычки, сродни сборке траков на танках )) сложно только на фермах чалить, где надо встык тянуть. Ну и в конце, когда из-за обилия уже натянутых расчалок модель в руках вертеть сложно, а тут, увы, какой бы не был стапель (кстати, в этой работе очень помог свежеприобретенный стапель для бипланов из Белоруссии от Антона Шумилина - рекомендую! обзор его есть тут на сайте), но все равно часть работы - исключительно "на руках". Самое сложное тут, как и всегда со старинной техникой, это понять, что именно тебе надо делать )) имея под рукой неясные и противоречащие друг другу фото и чертежи (я до сих пор не уверен в правильности некоторых моментов).

Цитата:
И Еще мое мнение - в избранные не забрал....бесполезно пытаться что-то подобное сотворить


Я вас умоляю! После вашего-то давешнего Ила?!
Александр Беликов (Sasha-As)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2013
Слов нет,огромная работа проделана.Очень понравилась модель.
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
Отличная работа. Огромный объем работы, хороший выбор прототипа и качественное исполнение. С интересом рассматривал фото и читал описание.
Александр (svarschik)
Возраст неизвестен
На сайте с 18.07.2010
Александр  (svarschik)
Обалденный самодел.
анестезиолог
59 лет
На сайте с 26.01.2013
анестезиолог
Пересмотрел все Ваши работы - однозначно : ( да не обидьтесь ради бога) - Вы ведущий специалист по расчалкам и тягам в моделях в масштабах
всей страны))))
анестезиолог
59 лет
На сайте с 26.01.2013
анестезиолог
А вот первая фотка - она не самый айс - у Вас есть лучше: ( 11-я например.) Уже убедился - первая должна быть бомбой и заинтересовать ( ну если конечно Вам не все равно). Все фотки снятые с угла 25-45 градусов проигрывают...С уважением!
Михаил Шевчук (mng)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 21.09.2010
Михаил Шевчук (mng)
>> Вы ведущий специалист по расчалкам и тягам в моделях в масштабах всей страны))))

Ммм... в свою очередь вы не обидьтесь, но вы на каких-то еще сайтах, кроме каропки, бываете? здесь просто "этажерочников" нет практически, так сложилось, а на скале, например, или дише такие монстры и титаны есть, что мне до них еще пылить и пылить.

>> первая должна быть бомбой и заинтересовать

Та я знаю. Тут интерфейс не позволяет фото местами переставлять, и чтобы на первую что-то двинуть, перегружать надо все. Лень.
анестезиолог
59 лет
На сайте с 26.01.2013
анестезиолог
Цитата:
но вы на каких-то еще сайтах, кроме каропки, бываете? .

Честно говоря ни каких.....скалой пользуюсь, когда фотки самолета надо с разных ракурсов найти. Ну и начал на этом....лень распыляться....
Андрей Козлов (Dr.)
70 лет
На сайте с 07.03.2013
Михаил, кто понимает в матчасти и "разведении ниточек" - высказываются по существу. Я ни в чём этом не понимаю (в т.ч. и - как ТАКОЕ можно сделать...). Просто хочу своё восхищение высказать. Мой дед много раз рассказывал (и я его теребил - "ещё..."), как видел полёты Уточкина. Вот эти вот "блоковские" вИдения и предвИдения авиации, которые Вы так уместно и корректно привели. Извините за сумбур. Но так здОрово... Спасибо!
Евгений Владимирович (Eveli4ko)
34 года
На сайте с 03.09.2015
Евгений Владимирович  (Eveli4ko)
Такой либо похожий висит в аэропорту Гонконга под потолком - мне очень понравился)
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат