Регистрация Вход · Почистить куки

Обезжириватель универсальный

Производитель:
Нижегородхимпром
Дата размещения:
21 февраля 2016 года, 22:20
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Разное
Масштаб модели:
1:35
Продолжаем тему импортозамещения в моделизме. На сей раз - вкупе с темой "немодельная химия для моделистов".

Часто возникает необходимость либо обезжирить поверхность, запачканную чем-то, что не очень хорошо берёт чистый спирт (либо банально спирта под рукой нет), либо убрать остатки флюса и окалины после пайки. По моему опыту, со всем этим очень неплохо справляются обезжириватели, состоящие не только из спирта. 

Одним из примеров таких обезжиривателей является изделие г-на Аканихина - очень неплохое, кстати. Всё в нем хорошо, за исключением цены.

Другой пример - нечто под названием "обезжириватель" делает Аврора-Хобби. На поверку это нечто оказывается почти чистым спиртом, только стоящим гораздо дороже оного.

Ещё один класс очень неплохих обезжиривателей - те "универсальные обезжириватели", что массово продаются в хозяйственных магазинах, Ашанах и прочих Оби с Лероями Мерлинами.

Мне в Ашане попалось изделие Нижегородхимпрома, названное, не мудрствуя лукаво, просто "Универсальный обезжириватель", и стоящее аж целых то ли 50, то ли 60 рублей (точно не помню) за 0.5 литра.

Пахнет очень слабо (и не спиртом! - см. данные по хим. составу ниже), обезжиривает очень хорошо, испаряется быстро, окалину и флюс снимает с удовольствием, даже пятна с одежды выводит. Пластик не ест совершенно.

В общем, как говорится, highly recommended.

P.S. Данные по химическому составу: это изделие - нефтяной растворитель (считай, тот же бензин) "Нефрас С2-80/120". Сиречь легкокипящая (начинает перегоняться при 80 градусах, заканчивает при 120) фракция деароматизованного бензина прямой перегонки малосернистых нефтей. Преобладания каких-либо углеводородов в нём нет (индекс С = массовая доля каждого не более 50%), ароматических углеводородов мало (цифра "2" = 0.5-2.5%). 


Если смотреть по ГОСТу, точнее - по ТУ (ГОСТ был отменён не так давно), то это полный аналог бензина "Калоша" (или "Галоша"). 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

николай (Nikolai73)
Ульяновск
40 лет
На сайте с 08.12.2013
николай  (Nikolai73)
пойдет ли он для чистки аэрографа?))
Viper_msk
Москва
51 год
На сайте с 15.09.2010
Viper_msk
Не знаю, не пробовал. Надо посмотреть, что он будет делать с краской.... но моё ощущение, что вряд ли подойдёт. Слишком он "избирательно агрессивен" - к жирам, силикону и т.п.
Автор удалён
с сайта
Не подойдет. Это очищеный бензин.
Viper_msk
Москва
51 год
На сайте с 15.09.2010
Viper_msk
По сути - да. Точнее - это нефтяной растворитель (считай, тот же бензин) Нефрас С2-80/120. Сиречь легкокипящая (начинает перегоняться при 80 градусах, заканчивает при 120) фракция деароматизованного бензина прямой перегонки малосернистых нефтей. Преобладания каких-либо углеводородов в нём нет (индекс С = массовая доля каждого не более 50%), ароматических углеводородов мало (цифра "2" = 0.5-2.5%).

Если смотреть по ГОСТу, точнее - по ТУ, то это полный аналог бензина "Калоша" (или "Галоша").
ekha
Челябинск
41 год
На сайте с 31.08.2010
ekha
Думаю, не пойдет для очистки, т.к. в аэр нужно лить то, что съесть любую краску. А раз так, то этот состав ест и полистирол. Но данный обезжириватель равнодушен к пластику.
Loki
48 лет
На сайте с 02.05.2012
Loki
Надо учесть! Спасибо за обзор, коллега.
Челкар
50 лет
На сайте с 12.07.2015
Челкар
я из этой жижи делаю смывку.масляные краски добавляю и готово
Дед Вадим
55 лет
На сайте с 31.01.2016
Дед Вадим
спасибо, учтем! Нужная штука. С уважением...
Ярослав Яковлев (CatKillProgram)
Владивосток
35 лет
На сайте с 03.01.2014
Ярослав Яковлев (CatKillProgram)
купил аналогичную, только в автомобильном. обезжириивает замечательно, пробовал смешать с ганзой - не смешивается. а вот с маслом надо попробовать , уайт спирит шибко вонюч.
Андрей Захаров (AZ-0)
Москва
61 год
На сайте с 30.06.2009
Андрей Захаров (AZ-0)
Цитата:
купил аналогичную, только в автомобильном. обезжириивает замечательно, пробовал смешать с ганзой - не смешивается. а вот с маслом надо попробовать , уайт спирит шибко вонюч.
Рекомендую зайти в художественный салон и купить там очищенный уайт спирит например Сонет, запаха практически нет.
Эдуард Семерня (Ad7nua)
Курганинск
48 лет
На сайте с 23.01.2016
Если это аналог Калоши-то при работе с маслом были такие моменты:быстрое высыхание смеси(кому как надо),помутнение лаков(НЦ и нитроакрил).
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Viper_msk
Почётный спонсор Каропки
Viper_msk
На сайте с
15 сентября 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат