Регистрация Вход · Почистить куки

120мм полковой миномет. Ретро-коробка

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
18 июля 2013 года, 19:19
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Разное
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю Вам обзор на ретро коробку с ретро(но тем не менее выпускаемым) набором 120мм полкового миномета от отечественной Звезды.
Начну с предыстории. Такая же модель была моей первой моделью которую я вообще собрал, и с которой началось мое увлечение моделизмом. 10 июля 1995 года, на мое 10й день Р, отец подарил мне два набора моделей. Миномет с минометчиками и танкистов от Звезды. Этот подарок положил начало моему увлечению моделизмом.
Миномет был собран, через пару лет покрашен, пару раз сломан и в итоге лежит в коробке с запасными частями напоминая о том самом подарке. Позже был куплен еще один миномет, собран на более высоком уровне и установлен на полку. Была у меня мысль купить еще один и собрать его в транспортном положении, но не было задумки для артиллеристов под него. И тут я прикупил БМ-8-24 от Старта. Когда эту модель перепаковывал Макет он вкладывал туда артиллеристов своеобразным расчетом. Вот я и решил, что раз есть задумка то надо брать.
Делая в интернете очередной заказ, я для полноты картины решил взять и этот миномет. Знаете, если бы не коробка в которую миномет упакован, я бы не стал писать этот обзор. Но когда я открыл посылку и там обнаружил старую версию коробки с тем старым оформлением, на меня нахлынули чувства радости, ностальгии и воспоминания об отце, которого к сожалению уже не в живых.
В коробке лежит 2 литника, один из ярко зеленого полистирола с деталями миномета и другой нежно-розовый с деталями минометчиков. Порадовало то, что на старом пластике детали еще не замылены и четко видны скрещенные пушки на эмблемах артиллеристов и треугольники сержанта на петлицах командира. Есть облой, следы от стыка пресс-форм, но это все фигня по сравнению с чувством возврата в детство.
Теперь о главном. Коробка и инструкция. Они взаимосвязаны. Коробка из достаточно плотного картона с рисунком миномета и минометчиков, на обороте фотография всего этого в сборе, на  коротких торцах коробки контурное изображение набора, на одной из длинных боковых сторон такие же изображения производимых Звездой моделей: Пехота РККА наборы №1 и №2, танк БТ-5 и 4 танкиста и гаубица М-30 с 4мя артиллеристами. На другой длинной стороне цветные картинки петлиц артиллеристов от рядового до старшины, нашивки за ранения, знаки Гвардия и Отличный минометчик, револьвер Наган, кобура от него, фляга, карабин, штык, подсумок, каски СШ-36 и СШ-40, полевая сумка. Ко всему этому адресована обширная историческая справка в инструкции по сборке которая напечатана либо на очень толстой бумаге, либо на очень тонком картоне.
Огромное спасибо Александру К из Раменского Московской области, который продав мне эту модель подарил мне кусочек детства!!!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.679993.33
Средняя оценка: 96.6667 (все оценки)
Популярность модели: 76.86

Комментарии

Константин Доронин (Комбриг)
Москва
32 года
На сайте с 21.07.2010
Константин Доронин (Комбриг)
Отличный набор, тут одна коробка уже чего стоит, очень понравилась справка и вообще оформление в целом. Сейчас так никто не делает. Светло-зелёный пластик, который Звезда использовала в начале 1990-х гг., знаком, а вот серый удивил. Качество отливок понравилось, действительно, ещё из первых партий.
Кириллов Макс (neznaika1981)
Возраст неизвестен
На сайте с 25.08.2010
Кириллов Макс (neznaika1981)
покупал этот набор звездовский в 2010 году.. качество было отвратительное..
никому не советовал его покупать!
bek
Almaty
13 лет
На сайте с 20.10.2009
Был такой у меня, брал для обмена. С тех пор у меня остались несколько наборов "Пехота Кр.Армии", почему-то у чехов они не пользовались спросом.
PatriotRus39
Калининград
Возраст неизвестен
На сайте с 28.07.2010
Тоже есть такой, куплен был на начальном этапе увлечения моделизмом, где-то в середине 2000-ых.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат