Регистрация Вход · Почистить куки

Ан-2 1/48

Производитель:
Hobby Boss
Дата размещения:
25 февраля 2013 года, 17:51
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую, каропчане!
После того, как выложил обзор на двигатель АШ-62 для Хобби Босовского Ан-2 в 48-м масштабе, сразу несколько человек заинтересовалось непосредственно Ан-вторым. По их просьбе делаю обзор данной модели.

В коробке из плотного картона находятся: десять литников серого пластика, один литник прозрачного, подробная инструкция по сборке (на 16 страницах), цветная инструкция по покраске на два варианта и декаль, так же на два варианта - Россия и Китай. Причем литник с прозрачными деталями аккуратно завернут в мягкую пенку, дабы избежать царапин. Инструкция очень доступна и понятна. Качество литья очень высокое, пластик в меру мягкий и приятный в обработке.

Теперь скажу немного по копийности набора. После изучения набора и сравнения (неснятых с литников) деталей с чертежами и фотографиями прототипа, складывается довольно позитивная картина. В целом модель очень копийная. Есть, конечно мелкие недочеты, но они вполне устранимы. 

Из того, что не понравилось: 

- Во первых, двигатель. Очень условно похож на настоящий, и если вам захочется собрать копийную модель, то его лучше заменить. Для сравнения я добавил фотографию движка из данного набора и смоляного двигателя от Advanced Modeling.   http://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=315152

- Во вторых, есть много вопросов к кокпиту. Перед приборной доской отсутствует козырек (торпеда), и приборные панели неправильной формы. Но и с этим недугом, думаю, нетрудно справится.

- Так же слегка некопийны стойки шасси и сами колеса. Для сравнения я добавил снимки с живого самолета. Для того, кто захочет сделать эти детали правильными, особых проблем не возникнет.

- Совсем никакие в наборе лыжи для зимнего варианта. Ни наши, ни польские не похожи на то, что дано в модели. Быть может китайцы дали свой вариант, но мне такие не встречались.

- Передняя кромка верхнего крыла у Ан-2 имеет характерную гребенку. В модели это довольно точно выполнено, но крыло разделено на верхнюю и нижнюю половины, гребенка, соответственно, тоже. Это очень неудобно при обработке... но не смертельно.


Отдельного упоминания стоит сельхоз оборудование РТШ-1, наличие которого позволяет собрать вариант Ан-2СХ. В модели оно выполнено очень копийно. Видимо у разработчика мастер-модели были хорошие материалы по этому устройству.

Резюмируя все выше сказанное, в итоге имеем самую копийную модель Ан-2 на сегодняшний момент, к тому же очень приятную в сборке.
 Рекомендую моделистам любого уровня



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9910098
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.07

Комментарии

Страницы: 1 2
Сергей (Galatron)
Москва
46 лет
На сайте с 26.01.2015
Цитата:
Цитата:Купил вчера эту модельку, плюс травление Эдуард приборных панелей и набор окрасочных масок, доволен как слон :)
Где бы резиновые колеса раздобыть еще

Колеса приобретал в ruscale.ru правда давно это было , но в каталоге они есть...а травление где приобрели , не поделитесь ссылочкой ?

Колеса вчера взял ELF. Травление панелей брал в platcdarm.ru, но они там уже закончились. Афтер под Ан-2 есть еще в club-tm.ru.
Осталось найти движок АШ-62ИР

Александр (Aleksandr_UWKS)
Возраст неизвестен
На сайте с 09.07.2021
Александр  (Aleksandr_UWKS)
А ничего что у него стенка кабины пилотов ушла назад к фонарю,а должна быть ближе к доске и за ней есть карманы.и это самое больное место.и руль направления с килем кверху сужаются как у Су-27 а в реальности профиль толстый.вобщем опять рядом но мимо.
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
А ничего что у него стенка кабины пилотов ушла назад к фонарю,а должна быть ближе к доске и за ней есть карманы.и это самое больное место.и руль направления с килем кверху сужаются как у Су-27 а в реальности профиль толстый.вобщем опять рядом но мимо.

Разумеется, "чего". Кабина прекрасно исправляется вот этим набором: https://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=361960, а все остальное, руками. В обзоре не идет речи, о том, что эта модель идеальна. Речь о том, что на февраль 2013 года (обзор делался в то время), эта самая копийная модель из тех, что представлены на рынке.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат