Регистрация Вход · Почистить куки

Х-58У 1/72

Производитель:
Advanced Modeling
Дата размещения:
4 января 2019 года, 13:11
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:72
Приветствую, каропчане!

Представляю новый набор вооружения компании Advanced Modeling АМС 72240 Авиационная тактическая ракета Х-58У.


 Как обычно, обзор начину с изучения материальной части.


Противорадиолокационная ракета Х-58У с пассивной радиолокационной головкой самонаведения (ПРЛГСН), работающей в широком радиочастотном диапазоне, предназначена для поражения таких радиолокационных средств (станций) наведения зенитно-ракетных комплексов противника, как Hawk, Nike Hercules и Patriot. Ракета выполнена по нормальной аэродинамической схеме с Х-образным расположением крыла и управляемым оперением. Конструкция – цельнометаллическая. В качестве основного конструкционного материала используются сталь 30ХГСА и титановые сплавы. Крыло и оперение цельносварной конструкции. Обшивка и нервюры изготовлены из титана марки ОТ4-1. Цельноповоротные рули размещены в хвостовой части. Боевая часть фугасная с лазерным неконтактным взрывателем и электромеханическим взрывателем с инерционными датчиками. Силовая установка состоит из ракетного двухрежимного твердотопливного двигателя с центральным соплом. Система управления САУ-58 инерциальная многоканальная с пассивной радиолокационной ГСН типа ПРГС-58 (ПРГС-58М). В систему управления включен пролонгатор, запоминающий положение цели при ее выключении до 15 с.



Основной носитель ракеты - самолет МиГ-25БМ (2-4 ракеты). Кроме МиГ-25БМ ракета может применяться на Су-17М4, Су-22М4, Су-24М, Су-25Т, Су-33, Су-35МР. Пуск ракет осуществляется с использованием авиационных катапультных устройств АКУ-58 или АКУ-58-1.В начале девяностых МКБ «Радуга» предложило проект комплекса ракетного оружия с ракетой Х-58Э (Э – экспортный вариант) для использования с зарубежных самолетов-истребителей типа «Mirage-IIIЕ», F-15, F-16.


Теперь, вернемся к непосредственно к обзору набора АМС 72240.


 В ставшей уже привычной упаковке, поставляются 12 деталей отлитых из светло-серой полиуретановой смолы (крылья - 4 литника, рули - 2 литника, корпус ракеты - 4 литника, АКУ-58 - 2 литника). Набор позволяет собрать две ракеты с авиационным катапультным устройством АКУ-58 (Специальный обзор, проливающий свет на это устройство я делал в позапрошлом году: https://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=473005). Также дается аккуратная декаль и лаконичная инструкция по сборке и покраске.



 Не хочу очередной раз повторяться, говоря про качество отливок и деталировку, все как обычно, но на высоком уровне. Считаю необходимым, обратить внимание на другой момент. Как правило, разработчики компании АМ делают крылья ракеты в одну деталь с фюзеляжем. Например, уже выпускаемые ракеты Х-25, Х-29, Х-31, Р-60, Р-40, Р-33. Это, бесспорно, значительно упрощает сборку изделия и дает продукции определенное конкурентное преимущество. В данном конкретном случае, конструктивные особенности прототипа (нормальная аэродинамическая схема) не позволили при создании уменьшенной копии ракеты отливать фюзеляж с крыльями в одну деталь. Членение фюзеляжа на две части, тоже вызвано необходимостью детальной проработки хвостовой части и сопла двигателя. В результате, мы получили набор «Собери все сам».

 Ракета приходит, как в транспортном контейнере, без рулей крыльев, но другой вариант членения не получается. С другой стороны, все оказалось не так страшно, посадочные места выполнены с небольшой конусностью, что упрощает сборку изделия.


В настоящее время наборы ракет Х-58 в 72-м масштабе мало представлены на модельном рынке. В пластике имеется Львовский набор вооружения из начала девяностых и более свежий набор от ICM. Сравнительные фото ракеты из этих наборов привожу в обзоре. Еще имеется смоляной набор от FruFru, с травленными крыльями. В наличие такого не имею, по этому, привожу фото из Интернета.


 Лично я, был очень рад появлению нового набора. Со времен учебы в ЧВВАКУШ (черт, как давно это было), ракета Х-58 является одним из самых любимых моих  АСП. Я с удовольствием принимал участие в этом проекте: помогал сотрудникам компании АМ в сборе материалов и при проведении замеров этой ракеты. Уверен, моделисты по достоинству оценят новый набор ракетного вооружения. Настоятельно рекомендую!


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Игорь Емашев (EIE)
47 лет
На сайте с 02.08.2010
Игорь Емашев (EIE)
Какой хороший подарок на Новый Год от АМ!
Дмитрий Буренко (Dimok73)
Пенза
50 лет
На сайте с 28.11.2012
Дмитрий Буренко (Dimok73)
Спасибо большое за обзор и работу!
Максим (AMS) (makiss)
Темников
38 лет
На сайте с 31.07.2012
Максим (AMS)  (makiss)
Спасибо за обзор, качество как всегда на уровне. Хорошо что с пилоном.
Евгений Надточий (Evgen117)
г. Челябинск
34 года
На сайте с 14.05.2009
Евгений Надточий (Evgen117)
Теперь ждем 25 от исм! Ракета большая красивая! будет эффектно смотреться!
Дмитрий Буренко (Dimok73)
Пенза
50 лет
На сайте с 28.11.2012
Дмитрий Буренко (Dimok73)
Цитата:
Теперь ждем 25 от исм! Ракета большая красивая! будет эффектно смотреться!

Женя, а обещали? Я бы и на конверсионный носик согласился...:) Стойку уж сам запилю. Опыт есть. :D
Сергей (Sergio77)
Москва
46 лет
На сайте с 22.01.2013
Сергей  (Sergio77)
Отличная новость!
Михаил Волочаев (PepeReina)
42 года
На сайте с 20.07.2010
Михаил Волочаев (PepeReina)
Да, новость отличная. Набор нужный.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат