Регистрация Вход · Почистить куки

Х-31АД с АКУ58-1 1/72

Производитель:
Advanced Modeling
Дата размещения:
2 мая 2017 года, 16:04
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:72
Приветствую, каропчане!


Сегодня представляю новый набор вооружения компании Advance Modeling АМС 72236-1 высокоскоростная  противокорабельная ракета Х-31АД с катапультным устройством АКУ-58.


Авиационная тактическая высокоскоростная противокорабельная ракета Х-31АД (изделие 77АД) с активной радиолокационной головкой самонаведения (АРГС) предназначена для поражения боевых (десантных) надводных кораблей и транспортных судов из состава ударных групп (конвоев) или следующих одиночно. Конструктивные и схемные решения, заложенные в ракету Х-31А, позволили наращивать боевые возможности по ряду направлений: дальность полета, увеличение средней и максимальной скорости, повышение точности наведения и помехозащищенности, эффективности боевого применения и другим тактико-тактическим характеристикам. 
У ракеты Х-31АД мощность боевой части увеличена на 15%, дальность пуска увеличена до 120-160 км (практически в 2 раза). Высокая скорость ракеты затрудняет перехват ее средствами ПВО и увеличивает поражающие свойства ракеты. Максимальная дальность пуска ракеты обеспечивает уничтожение целей без захода самолета-носителя в зону поражения ПВО
.  
Носителями этих ракет являются самолеты типа Су-30МК, Су-34, Су-35, МиГ-29К/КУБ и МиГ-35. На достаточно легкие и скоростные машины можно подвешивать несколько ракет. То есть, один самолет способен гарантированно уничтожить небольшой боевой корабль.


Обзор набора АМС 72236 ракета Х-31А я недавно выкладывал (http://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=467704). Удивительно, но несколько моделистов обратилось с вопросом, зачем нужна эта ракета, если она уже есть в наборе «Хасегава» или «Звезда».
 Вопрос, - «Зачем?» адресованный производителю, кажется совершенно неуместным. У руководителей компании АМ есть свои планы, определенные резоны и приоритеты. Они сами решают, какую продукцию будут выпускать, а моделисты в свою очередь, должны определиться, нужны им эти наборы или нет. 
С моей точки зрения, именно подвесное вооружение формирует окончательный облик модели. Кропотливо собранная модель с убогими ракетами или некопийными блоками НАР не имеет никаких шансов. 


Пользуясь случаем, могу приоткрыть «завесу тайны», как и корпорация «Тактическое ракетное вооружение», компания АМ рассматривала ракету Х-31А как первую ступень, к появлению Х-31АД. Разработчики уменьшенной копии противокорабельной ракеты  достаточно хорошо изучили и померили Х-31А. Вариант Х-31АД рассматривался как эволюционное развитие. 
На первый взгляд, все выглядело предельно просто, достаточно изменить отсек силовой установки,  добавить новый аппаратурный отсек и все готово… На самом деле, количество конструктивных изменений позволяет назвать Х-31АД совершенно новой ракетой. Можно продолжить список внешних отличий: новая конструкция сопла, новый отсек БЧ, новые рули, измененная форма воздухозаборных устройств, измененная форма и положения крыла, и т.д. Чертежи ракеты Х-31АД, в открытых источниках не публиковались, каким-то непостижимым образом челябинские моделисты сумели померить ракету и новый набор вооружения по праву можно назвать самым точным.


Теперь вернемся непосредственно к обзору набора АМС 72236-1


В небольшой фирменной коробке поставляются два литника корпуса ракеты, два литника авиационного катапультного устройства АКУ-58 и отдельный литник с деталями сопловой части и рулями.
 Детали отлиты из светло-серой полиуретановой смолы. Пузырей и дефектов отливок не обнаружено. Бросается в глаза продуманное технологическое членение. С точки зрения производителя, воздухозаборные устройства проще отливать отдельными деталями, предоставив моделисту возможность сборки и последующей шпаклевки неизбежных щелей. Компания АМ предлагает другой подход, корпус отлит одной деталью вместе с воздухозаборниками ПВРД и крыльями.
 Фактически, сборка ракеты сводится к удалению литника с четырьмя технологическими перьями, установке рулей и сопла. 
При покраске необходимо использовать несколько различных оттенков металла, имитируя титан и нержавеющую сталь. Желательно имитировать цвета побежалости, но это как получится. Увы, но выставочные макеты и телеметрические образцы не несут полной маркировки. В наборе прилагается декаль варианта Х-31А, но будьте уверены, полноценная декаль будет выпущена,  как только появится достоверная информация по маркировке ракеты.
 
Несомненно, компания АМ выпустила прекрасную уменьшенную реплику новой ракеты. Насколько мне известно, на сегодня больше никто Х-31АД не выпускает. 
Настоятельно рекомендую новый набор всем моделистам! АД-ская вещь!))
 
 
 
 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Павел Беляшев (Pavel74)
Челябинск
34 года
На сайте с 28.12.2010
Павел Беляшев (Pavel74)
Ох красавица! Такую точно ни кто не делает.
Евгений Надточий (Evgen117)
г. Челябинск
34 года
На сайте с 14.05.2009
Евгений Надточий (Evgen117)
Вешь!!!!! Надо брать!
Прикрепленные файлы:
Генрик Мкртчян (Heno90)
33 года
На сайте с 03.03.2014
Генрик Мкртчян (Heno90)
Убойная штука! под су-35 и миг-35 будет эффектно смотреться (сделал бы кто его))))))
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Афигеть! Наконец-то эта "лошадь" появилась в правильном исполнении. Надеюсь, скоро будет и в 48-м...
Дмитрий Буренко (Dimok73)
Пенза
50 лет
На сайте с 28.11.2012
Дмитрий Буренко (Dimok73)
Красота! И, действительно, уникальное дополнение!!!
Василий, огромное СПАСИБО за обзор! (Впрочем, как всегда! :) )
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Класс! Исполнение - высший пилотаж!
Игорь Емашев (EIE)
47 лет
На сайте с 02.08.2010
Игорь Емашев (EIE)
Круто!!! Уже приобрел))))
Abdul
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Вещь безусловно хорошая и нужная! Но обзор читается как рекламный проспект!?
Генрик Мкртчян (Heno90)
33 года
На сайте с 03.03.2014
Генрик Мкртчян (Heno90)
Цитата:
Вещь безусловно хорошая и нужная! Но обзор читается как рекламный проспект!?

Не знаю знакомы ли Вы с продукцией АМ "на ощупь"? Но качество рекламирует само себя!
Алексей Симанчук (Tarcus)
41 год
На сайте с 06.10.2015
Алексей Симанчук (Tarcus)
Даа, "дура" не маленькая)
Максим (AMS) (makiss)
Темников
39 лет
На сайте с 31.07.2012
Максим (AMS)  (makiss)
Класс, буду брать, на счет вопроса надо или нет выпускать замену штатным боеприпасами из наборов, однозначно за выпуск . Ни один пластик не сравнится по качеству с Ам молодци ребята

Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
Афигеть! Наконец-то эта "лошадь" появилась в правильном исполнении. Надеюсь, скоро будет и в 48-м...

Дал обзор: https://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=588426
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат