Регистрация Вход · Почистить куки

Су-27СМ (Крымск)

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
10 августа 2020 года, 19:09
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую, всех коллег и гостей нашего ресурса! 
Представляю вам свою последнюю продолжительную работу. Опять же и эта стройка очень затянулась, из-за катастрофической нехватки времени и различных обстоятельств. Но отрадно, что чистого времени ушло совсем немного. Также ускорению строительства способствовало нахождение на самоизоляции)) И вот он финиш! Да, еще хочу добавить, что это последняя моя модель в этом масштабе. Так сказать прощальная.))
Данный многоцелевой истребитель 4-го поколения предназначен ля завоевания превосходства в воздухе и нанесения высокоточных ударов по наземным целям с использованием соответствующего вооружения. Эта модификация Су-27 является модернизацией серийного самолета. При доработке наиболее существенным изменениям подверглась система управления вооружением   СУВ – ВЭЦ дополнительно обеспечивающую применение ПКР Х-31А. Модернизирована также ОЭС, система индикации на лобовом стекле (ИЛС) и запросчик госраспознавания. Установка новой ОЭЛС-27МК включает в себя ОЛС-27К и новую нашлемную систему целеуказания «Сура-К». На приборной панели вместо стрелочных индикаторов режимов полета установлены 3 МФД (многофункциональных дисплея). Модификация СМ3 отличается от предыдущей версии установкой новых двигателей АЛ-33 Ф-М1 с тягой на форсаже 13500 кгс, усиленной конструкцией планера и дополнительными точками подвески. 
Теперь о модели. В качестве исходника был выбран набор всем известной отечественной фирмы ЗВЕЗДА. Хочу сказать несколько нелестных слов об этой модели. Весьма неприятная особенность данного пластика – он очень мягкий и очень неглубокий крой на всех деталях. Намучился я с ним, особенно при нанесении клёпа и ревитером, и в ручную. Насколько я помню, раньше он таким не был. Далее… перед склейкой половин крыла заметил, что правые оказались поведены «винтом». Что только ни делал так и не удалось полностью исправить эту досадную неприятность. Деталировка тоже оставляет лучшего (на некоторых убирал утяжины). А самое жуткое – это декаль! Во-первых качество самой декали - не понравилось. Смещение и нет четкости границ многих элементов. Особенно это заметно при увеличении. И к тому же она разваливалась, пока не покрыл несколькими слоями лака. Но и после этого, всё равно умудрялась ломаться. Мало того, она к тому еще во многих местах неправильная и не хватает некоторых тех надписей. Схема нанесения декалей не соответствует действительности для моего борта. Да, и ещё.....  Звёзды на рулях и на крыльях переразмерены. В этот раз доверился инструкции, а этого делать не нужно. Но на фото самолета нигде прилично не видна техничка. Но где видно, там не соответствие. Вот такие основные косяки обнаружены мной во время работы с данным китом.) 
Перечислю основные доработки:
- нанесена клёпка и углублен расшив (местами переделан)– доработана центральная приборная панель, добавлен ИЛС, переделаны боковые приборные консоли (с использованием ФТД МИКРОДИЗАЙНа) (тоже много ошибок – пришлось многое подгонять).  - переделано кресло пилота (добавлена подушка парашюта и привязные ремни безопасности и ручки катапультирования)– все стойки шасси с добавлением проводки гидравлики.– заменены сопла двигателей на смоляные ф. AMIGO (г. Челябинск)– пламегаситель и канал встроенной 30 мм пушки ГШ-301 и установлены решетки охлаждения в верхней части фюзеляжа (тоже с помощью ФТД).- уменьшена толщина передних кромок в/заборников.– рулежная и посадочные фары, различные антенны и датчики.– все ракеты класса В-В.– все колёса шасси.- боковые ПВД – заменен центральный ПВД (ф.MASTER) и пр.Для антуража сделаны 2 лестницы обслуживания самолета (одна ФТ ф. DREAM MODEL)Окраска: эмали АКАН 6-й серии (базового цвета так мало, что едва хватило чтобы покрасить фюзель). Может и улетучился…))Смывка: MIG - Cold Grey Wash, Dark Wash, Neutral Wash, Я-Моделист  –  Dark WASH, Panel Line и самодельная (гуашь + фейри)Тонировка: высветляющий везеринг иимитирующий следы эксплуатации.Матовый и глянцевый - акриловый лаки TAMIYA и глянцевый лак FUTUREПигменты: «пудренницы» TAMIYA
Представлен Су-27СМ3 (красный 51) из состава авиабазы ВВС России, г. Крымск, 2013 г.Примечательно, что данный борт участвовал на МАКС 2011 г.
Благодарю Андрея Виноградова и коллегу по работе за оказанную помощь.
В заключении хочу сказать, что не смотря на эти все неприятности, модель всё же удалась. Хоть и не лишена ошибок о которых я естественно знаю. Готов к отражению табуреток!))
Приятного просмотра!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0798.6598.59
Средняя оценка: 98.7672 (все оценки)
Популярность модели: 79.09

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Кирилл Слинько (Afterburner_models)
Краснодар
40 лет
На сайте с 10.06.2019
Кирилл Слинько (Afterburner_models)
Классная модель. Отличная работа Игорь
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Цитата:
Классная модель. Отличная работа Игорь

Спасибо, Кирилл!
Rulevoy
г. Коломна
34 года
На сайте с 14.10.2009
Rulevoy
Дурацкие Крымские Су-27, каждый день шумят, покоя не дают! Модель супер!!!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат