Регистрация Вход · Почистить куки

МИГ-23МЛД "Орел Баграма" М1/72

Производитель:
R.V.Aircraft
Дата размещения:
14 сентября 2015 года, 12:36
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте, уважаемые коллеги!


Представляю вам свой последний долгострой . И  эта стройка затянулась почти на год. Наконец-то я его домучал! )) Тяжело же он мне дался, ввиду нехватки времени и в силу своей крайней неправильности. Ну да ладно......)


Рассказывать о самой машине нет смысла - всем она известна и написано о ней тоже немало. Скажу только одно, что МИГ-23МЛД широко применялся в войне в Афганистане. И характерно отличался от других модификаций более высоким внешним видом (почти горизонтальный). За счет установки других передней и основных стоек шасси. И наличием 2-х надфюзеляжных блоков отстрела тепловых ракет - БВП 50-60.


Теперь, перейдем непосредственно к самой модели. Обзор её стройки тут:… 
 http://karopka.ru/community/user/9011/?MODEL=340958


За основу был взят набор этого чешского производителя. Почему-то, когда я его увидел мне показалось, что наконец-то появилась настоящая модель данного самолета. Ан, нет! Когда почитал на СКАЛЕ (scalemodels.ru) отзывы о нем оказалось, не все таким радужным. Пришлось прикупить смоляных конверсий под замену кабины и сопла ТРД и подвесного вооружения (которое вообще отсутствовало)  и начал пилить.


Сначала начал вставлять смоляные наборы. Как оказалось  и они были не точны. Нужно было долго подгонять. В кратце скажу, что пришлось тут много переделывать и тем не менее модель оказалась неудачной (моё мнение). А все может от того,  что не было возможности проверить соответствие непосредственно на пластике. К примеру, я доработал стойки основного шасси предназначенные именно для данной модификации. А после замены на смоляную нишу они оказались короткими. Отсюда, не тот наклон самолета. Короче говоря, модель крайне кривая!


Основные доработки:


- исправлен наклон носового обтекателя
- переделана кабина летчика (путем замены на конверсию).
- практически полностью переделана пушка ГШ-23П
- полностью переделаны все стойки шасси.
- переделано сопло двигателя (также заменено на смолу с доработкой).
- изготовлены  посадочные фары и различные антенны.
-доработаны плоскости, отделением предкрылков и закрылков и выделен руль поворота.
и  многое другое.


Окраска: акриловыее краски TAMIYA,  АКАН и ALCLAD II
Смывка: MIGNeutral, Dark  WASH
Тонировка: самодельнsй фильтр и высветляющий везеринг
Лаки: FUTURE, матовый и глянцевый лак TAMIYA


Представлен самолет 120го ИАП , 40-й ВА (Баграм, Афганистан), б/н 55,  к-на Сергея Привалова атакованного 12 сентября 1988 года пакистанским F-16A лейтенанта Халида.


Как это было:
 "12 сентября 1988 г. группа МиГ-23МЛД из 120-го иап вылетела на удар по объектам в долине реки Кунар восточнее Асадабада. Пакистанцы проявляли все большую активность, и летчики не раз докладывали о «визуальном контакте» с F-16, сопровождавшими со своей стороны ударные группы. Напряженность буквально висела в воздухе, разрядившись в этот день открытой стычкой. Собравшись над приметным ориентиром (озером Суруби), группа направилась к границе. Туда загодя ушли две пары прикрытия: цели лежали у самой пограничной полосы, из-за чего были выделены две пары прикрытия. Над горным массивом в 50 км северо-западнее места атаки зону патрулирования заняли истребители комэска подполковника Сергея Бунина и его замполита майора Николая Голосиенко, а в 40 км южнее находились майор Семен Петков и старший лейтенант Владимир Данченков. Однако F-16, привлеченные их появлением, уже находились в воздухе: с базы Камра поднялась пара истребителей лейтенанта Халида Махмуда из 14-й эскадрильи ВВС Пакистана, последовавшая за МиГами параллельным курсом. Уже через несколько минут с земли им сообщили, что в воздухе появилась колонна самолетов — к цели подтягивалась ударная группа. Над Куна-ром она повернула на север, ложась на боевой курс вдоль границы. Когда ударная группа выстроилась в колонну для захода на цель, она оказалась в считанных километрах от границы, чем и воспользовался противник. Прикрытие ушло довольно далеко, и ничто не мешало Халиду выйти к середине растянувшейся цели. Ближайшим к нему оказался МиГ-23МЛД (борт №55) капитана Сергея Привалова, крайний в пеленге второго звена. Вынырнув в 13 км от него из густой облачности, Халид услышал, что у него «зафонила» станция предупреждения об облучении: барражировавшие в нескольких минутах полета МиГи разворачивались в его сторону. В планы пакистанского летчика это не входило. Он начал маневрировать, в спешке из полупереворота с креном 135° пустил две AIM-9L и вышел из боя вверх ногами в 1500 м от атакованных МиГов. Одна ракета ушла далеко в сторону, но второй «Сайдвиндер» разорвался над самолетом Привалова, осыпав его осколками. Встряска была сильнейшей, летчик испытал чувствительный удар, даже ноги сшибло с педалей. Крупный осколок вошел в закабинный отсек в полуметре от его головы, остальные полоснули по закрылку и левой консоли, пробив топливный бак-кессон. За самолетом потянулся белесый шлейф топлива, однако после первого шока летчик убедился, что самолет не горит, держится в воздухе и слушается рулей."


Благодарю всех, кто принимал участие и помогал советами и поддержкой.


Конструктивная критика приветствуется!



Приятного просмотра!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9598.8398.96
Средняя оценка: 98.9134 (все оценки)
Популярность модели: 79.19

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Цитата:
Хорошо смотрится, (не понял по всей поверхности - это сколы? )

СПСБ! Как-бы ДА! Пытался их сымитировть....)
Михаил Успенский (Oldskaut)
Москва
61 год
На сайте с 16.08.2010
Михаил Успенский (Oldskaut)
Игорь!!!
Ну, что...? Я тоже, считай, дождался таки
завершения этой твоей "недолгой" стройки... )))))
Честно? Офигел, увидев его в прихожей. Подумал: ну, вот..., наконец-то...
И выдохнул. Распинаться не буду - уж слишком внимательно я следил за
созданием МиГ-а.
Мне он нравится со всеми его косяками. Ибо он -- Баграмский!!!
Дмитрий Буренко (Dimok73)
Пенза
50 лет
На сайте с 28.11.2012
Дмитрий Буренко (Dimok73)
М-да...хотел высказаться. А тут СТОЛЬКО елея и мёда налито. Не буду я вносить свою ложку дёгтя. Просто лишний раз убедился ЧТО ты за человек.
Продолжай строить из себя великого моделиста. ;). Эта модель- зеркало твоего творчества. Если ты понимаешь, о чём я-замечательно. Нет- не обращай внимания.
P.S. А конструктивной критики тебе на Скале столько выдали. НИ ОДИН пункт не исправлен. И чехи тут не виноваты.
анестезиолог
59 лет
На сайте с 26.01.2013
анестезиолог
Цитата:
Цитата:Хорошо смотрится, (не понял по всей поверхности - это сколы? )
СПСБ! Как-бы ДА! Пытался их сымитировть....)

Ну тогда немножко критики - сколы хаотично и с перебором по количеству, да и не всегда понятно их направление - и раз так много сколов - самолет должен быть более чумазый......На 17 й фотке - сколы на верхнем лючке ( не знаю че это за люк) - по делу...очень деликатно.... а ниже на остальных - как попало. Еще я бы чуток покритиковал двигатель, сопло - ощущение что при покраске борта на него краска камо попала....а следов эксплуатации нет!? С уважением самолет хороший вышел!
Евгений (denzo)
42 года
На сайте с 03.07.2011
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Цитата:
Игорь!!!Ну, что...? Я тоже, считай, дождался таки завершения этой твоей "недолгой" стройки... )))))Честно? Офигел, увидев его в прихожей. Подумал: ну, вот..., наконец-то...И выдохнул. Распинаться не буду - уж слишком внимательно я следил за созданием МиГ-а.Мне он нравится со всеми его косяками. Ибо он -- Баграмский!!!

Спасибо, дорогой! Что делать, пропало желание...В 48-м, сделаю настояший МЛД!)
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Цитата:
М-да...хотел высказаться. А тут СТОЛЬКО елея и мёда налито. Не буду я вносить свою ложку дёгтя. Просто лишний раз убедился ЧТО ты за человек.Продолжай строить из себя великого моделиста. ;). Эта модель- зеркало твоего творчества. Если ты понимаешь, о чём я-замечательно. Нет- не обращай внимания.P.S. А конструктивной критики тебе на Скале столько выдали. НИ ОДИН пункт не исправлен. И чехи тут не виноваты.

Дима, всё я прекрасно понимаю.....И по-моему я уже не однократно повторял, что не было у меня желания что-либо исправлять с подачи Раммса. А то, что ты думаешь обо мне - это твое дело! И потом, модели я делаю прежде всего для себя и это мое дело в каком виде она должна выглядеть.
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Цитата:
Красавец!

Спасибо, Евгений!
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Цитата:
Цитата:Цитата:Хорошо смотрится, (не понял по всей поверхности - это сколы? )СПСБ! Как-бы ДА! Пытался их сымитировть....)Ну тогда немножко критики - сколы хаотично и с перебором по количеству, да и не всегда понятно их направление - и раз так много сколов - самолет должен быть более чумазый......На 17 й фотке - сколы на верхнем лючке ( не знаю че это за люк) - по делу...очень деликатно.... а ниже на остальных - как попало. Еще я бы чуток покритиковал двигатель, сопло - ощущение что при покраске борта на него краска камо попала....а следов эксплуатации нет!? С уважением самолет хороший вышел!

Критика вполне к месту. Да, со сколами (уже потом) увидел, что лишканул....))
vic
Кишинев.
45 лет
На сайте с 20.05.2009
vic
Привет! Сканы ВВП я выкладывал уже.)))) Вот еще раз если что.....
https://skydrive.live.com/?cid=13af50da836f7563&id=13AF50DA836F7563!119&ct=photos
Александр Краснюков (aviator75)
Брест
48 лет
На сайте с 20.01.2010
Александр Краснюков (aviator75)
Ну на конец-то, результат столь долгих мучений в прихожей!
Все все видели (кто следил), все все знают. Писать что-либо еще нет ни сил ни желания. Что-то я уже перегорел в ожидании :( Да и косяков оказалось слишком много. Он (МиГ) меня утомил, будто я сам его собирал.
Резюмируя, я бы сказал так - автор хотел собрать "изкоробку с допами", а модель упорно тянула его в "мегаперепил". В этой борьбе победил автор.
Дмитрий Буренко (Dimok73)
Пенза
50 лет
На сайте с 28.11.2012
Дмитрий Буренко (Dimok73)
Цитата:
Цитата:М-да...хотел высказаться. А тут СТОЛЬКО елея и мёда налито. Не буду я вносить свою ложку дёгтя. Просто лишний раз убедился ЧТО ты за человек.Продолжай строить из себя великого моделиста. ;). Эта модель- зеркало твоего творчества. Если ты понимаешь, о чём я-замечательно. Нет- не обращай внимания.P.S. А конструктивной критики тебе на Скале столько выдали. НИ ОДИН пункт не исправлен. И чехи тут не виноваты.
Дима, всё я прекрасно понимаю.....И по-моему я уже не однократно повторял, что не было у меня желания что-либо исправлять с подачи Раммса.

Ага..ощущение, что ты эту модель вообще не хотел делать.[/QUOTE] А то, что ты думаешь обо мне - это твое дело! И потом, модели я делаю прежде всего для себя и это мое дело в каком виде она должна выглядеть.
Это я уже слышал. И фотки ужатые ты тоже для себя делаешь. А НАФИГА модель, сделаную для себя выставлять на всех ресурсах???
Игорь, скажу прямо: ты очень любишь критиковать и учить, а у самого нет ни одной образцовой модели. И фотки не АЙС. И во всех случаях виноват кто-то...
А свои модели и я делаю для себя. ;). Но если веду сказку- готов к критике и исправлению косяков. Если нет-я вообще не выставлю на обзор.
А ты принимаешь только: "КРАСОТА!!!" "Шедевр!!!" "Вау, как настоящий!"...А когда идёт критика- всё:мастера обидели...и тут виноваты производители.
Вот тебе ещё моё замечание: Где горизонтальные пластины на ПВД? (Ты же любитель "натуральности"? (Раммс тут уже ни причём))
ИМХО: Обучать и критиковать может НАСТОЯЩИЙ мастер. А тебе до этого (и мне тем-более! ;) ) до этого далекооо! И не важно, сколько лет ты в моделизме.
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Цитата:

Это я уже слышал. И фотки ужатые ты тоже для себя делаешь. А НАФИГА модель, сделаную для себя выставлять на всех ресурсах???
Игорь, скажу прямо: ты очень любишь критиковать и учить, а у самого нет ни одной образцовой модели. И фотки не АЙС. И во всех случаях виноват кто-то...
А свои модели и я делаю для себя. ;). Но если веду сказку- готов к критике и исправлению косяков. Если нет-я вообще не выставлю на обзор.
А ты принимаешь только: "КРАСОТА!!!" "Шедевр!!!" "Вау, как настоящий!"...А когда идёт критика- всё:мастера обидели...и тут виноваты производители.
Вот тебе ещё моё замечание: Где горизонтальные пластины на ПВД? (Ты же любитель "натуральности"? (Раммс тут уже ни причём))
ИМХО: Обучать и критиковать может НАСТОЯЩИЙ мастер. А тебе до этого (и мне тем-более! ;) ) до этого далекооо! И не важно, сколько лет ты в моделизме.

Ты, всё сказал.....? Ты если хочешь высказаться, пиши в личку! А тут не нужно выливать....
п.с. Если уж на то пошло, от твоих моделей я тоже не в восторге!

Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Игорь, мои поздравления! Отлично!
Юрий Горожанкин (Gorajanidze80)
44 года
На сайте с 25.12.2014
Юрий Горожанкин (Gorajanidze80)
НЕ знаю... Может и есть ВЪЕДЛИВО ВЫСМОТРЕННЫЕ:) недостатки и несоответствия, но внешне- ОБАЛДЕННО! ПесТня!
Юрий Горожанкин (Gorajanidze80)
44 года
На сайте с 25.12.2014
Юрий Горожанкин (Gorajanidze80)
ИДЕАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ НЕ БЫВАЕТ. Хватит ругаться!
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Цитата:
Игорь, мои поздравления! Отлично!

Вася, спасибо!

Цитата:
НЕ знаю... Может и есть ВЪЕДЛИВО ВЫСМОТРЕННЫЕ:) недостатки и несоответствия, но внешне- ОБАЛДЕННО! ПесТня!


Цитата:
ИДЕАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ НЕ БЫВАЕТ. Хватит ругаться!

Юра, благодарю. Я и не претендовал на копийность.... (в аннотации уже об этом сказано).
Не будем....))
Автор удалён
с сайта
кому паг-14 если нужен, то в личку пишите.
рисовали с другом.
чтото типа как на фото
Прикрепленные файлы:
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Тезка, отличный МиГ получился. От души поздравляю с завершением долгостроя!
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Цитата:
Тезка, отличный МиГ получился. От души поздравляю с завершением долгостроя!

Игорь, спасибо!
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат