Регистрация Вход · Почистить куки

F-14A TOMCAT

Производитель:
TAMIYA
Дата размещения:
23 декабря 2019 года, 11:30
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Привет, коллеги и друзья!
Всех с наступающими Новогодними праздниками!


Предлагаю вам обзор замечательного кита  всемирно известной японской фирмы TAMIYA, недавно полученного из той же Японии. Я давно хотел в коллекцию модель этого самолета и именно этой модификации. Нравятся мне эти пестрые ОЗ у американской морской авиации 70-80х годов. Это пожалуй единственный самоль, авиации США, который не вызывает отрицательных эмоций.

 

Итак..... Берем в руки  картонную коробочку среднего размера с красивым рисунком на фасаде в которую сложены одиннадцать литниковых рамок из полистирола светло-серого цвета упакованных в отдельные полиэтиленовые пакеты. В первых двух пакетах крылья и центроплан, в остальных детали экстерьера и интерьера В двух упаковках находятся парные рамки с деталями вооружения, ПТБ, кресел пилотов, шасси и пр. В отдельной упаковке находятся детали из кристально прозрачного пластика — фонарь кабины, фары и приборки. Также  в небольшом пакетике лежат винты и резиновые втулки для более мягкого изменения стреловидности крыльев, два листа декалей (большой и средний) с вариантами принадлежности к двум эскадрильям ВМС США (Jolly Rogers и Bounty Hunters) и одной из эскадрилий ВВС Ирана и техничками для ракет класса В-В. Имеется также приятный бонус- это клейкие маски для окраски прозрачного остекления кабины самолета. Отдельного внимания заслуживает грамотная инструкция по сборке и монтаже деталей этого палубника ВМС США. Всё доходчиво и не вызовет затруднений  при изготовлении модели.


Коротко о моём впечатлении о данном наборе недавно вышедшем на рынок моделизма (в 2016г) . Все детали отлиты четко, гладко, ровно. Следов облоя и утяжин не обнаружено Да этого и не может быть в принципе. Как ни как — Япония! )) Явно виден ровный и аккуратный расшив с правильной глубиной. . Повторю еще раз, все прозрачные детали остекления великолепного качества. Фигурки пилотов  отлиты аккуратно и дополнят антураж к небольшой диорамке. Детали интерьера кабины достаточно рельефны и похожи, что позволит сделать правильный кокпит этого самолета. Инструкция как говорил выше очень грамотная, информативная и доходчивая для моделиста любого уровня. Варианты окраски показаны на двух цветных разворотах и в 4-х ракурсах. Это всё наглядно видно на прилагаемых фото.

 

Что касается вооружения, все ракеты (Sidewinder,Sparrow и Phoenix) собираются из отдельных деталей и тоже соответствуют действительности. И декали технических надписей на них позволят получить реалистичный результат


Вывод. При некоторых необходимых доработках можно сделать превосходные модели данных палубных перехватчиков с известных в прошлом американских авианосцев NIMITZ и ENTERPRISE. И даже при изкоробочной сборке количество деталей позволят сделать довольно хорошую модель. А кто хочет сделать еще более точный прототип соответствующих эскадрилий, могут воспользоваться соответствующим афтером. На сколько я знаю допов для этой модели уже предостаточно.....


Так что настоятельно рекомендую этот пластиковый набор для пополнением вашей коллекции.

 

С уважением......

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 82.26

Комментарии

Страницы: 1 2
DeadMouse
Возраст неизвестен
На сайте с 03.03.2013
DeadMouse
Цитата:
Хороший набор! Несколько смутило членение деталей на вооружении (нафига такое усложнение на Фениксах?!) и по мне - странное членение стоек шасси. Как-никак - силовые элементы, и будут все время под нагрузкой, разумно-ли так делить.
Но это все лирика. Смотрю на своего "Котяру" от Хаси, и думаю, мож на Тамию поменять?!

Есть еще D от АМК думаю он получше будет при цене в два раза меньше.
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Цитата:
Есть еще D от АМК думаю он получше будет при цене в два раза меньше.

Есть. Но я бы не сказал, что он в 2 раза дешевле.
DeadMouse
Возраст неизвестен
На сайте с 03.03.2013
DeadMouse
Цитата:
Цитата:Есть еще D от АМК думаю он получше будет при цене в два раза меньше.
Есть. Но я бы не сказал, что он в 2 раза дешевле.

4400+доставка от 800 и меньше.
Заказал себе. После НГ должен приехать.
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
А мне между прочим он достался вместе с доставкой из Японии почти за 4500.
bek
Almaty
13 лет
На сайте с 20.10.2009
Мой от ХБ обошелся в $29 модель + $13 доставка
ПС
Ляш - "Хороший подарок. Пушка из пластика?"
пушка пластиковая
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат