Регистрация Вход · Почистить куки

Прототип Потаенного судна Ефима Никонова.

Производитель:
Самодел
Дата размещения:
26 февраля 2016 года, 9:32
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую вас коллеги сегодня выставляю на ваш суд прототип всем известного потаенного судна Е.Никонова 1721 года. Которое в свою очередь  этот плотник изобретатель представил Петру-I.
И так немного истории:11 февраля 1720 года русский плотник Ефим Никонов начал строительства «потаённой лодки» — первой русской подводной лодки. От этого события идёт история подводного кораблестроения в России.

Плотник Никонов подал в 1718 году челобитную царю: «...сделает он к военному случаю на неприятелей угодное судно, которым на море, в тихое время, будет разбивать корабли, хотя б десять, или двадцать, и для пробы тому судну учинит образец...»

Этот документ сохранился в архиве, но государь на него ответа не дал. Тогда изобретатель-самоучка в 1719 году продиктовал писцу новое прошение на имя царя, в котором, жалуясь на притеснения и обиды «людей чиновних, дьяков и старост», вновь заявил, что может построить судно, способное идти в воде «потаённо и подбити под военный корабль под самое дно». Получив второе письмо, Пётр I приказал направить Никонова в Санкт-Петербург. Царь лично беседовал с изобретателем, после чего приказал ему, «таясь от чужого глазу», построить сначала действующую модель подводного судна: «не в такую меру, которым бы в море подойтить под корабль, но ради показания и в реке испытания», а в Адмиралтейств-коллегии произвести Никонова в «мастера потаённых судов».



В августе 1721 года в Петербурге на Галерном дворе тайно, без лишней огласки была заложена первая отечественная подводная лодка. С большой неопределенностью, так как ни описаний, ни чертежей по этому судну не сохранилось, можно предположить, что подводная лодка Никонова была бочкообразной формы. Основанием к тому может служить участие бочаров в сборке судна, а также требование об отпуске «пятнадцати полос железных шириной в два дюйма две четверти», вероятно, для изготовления обручей, стягивавших деревянный корпус судна. Её носовая часть повторяла архитектуру надводного корабля, а кормовая оснащалась рулём. 



Система погружения и всплытия по-видимому работала следующим образом. При открытии запора приёмного кингстона, забортная вода поступала в нижнюю часть ёмкости — системы главного балласта. По мере заполнения, воздух через открытые вентиляционные патрубки на крыше цистерны вытеснялся в отсек. При этом давление в отсеке несколько повышалось, снижая его разницу с забортным. Небольшая суммарная площадь сквозных отверстий в оловянных досках позволяла производить заполнение емкости с умеренной скоростью и равномерно по длине всей цистерны. При переходе в подводное положение приёмный кингстон закрывался. После удаления из цистерны воздушных пузырей перекрывались вентиляционные патрубки. Лодка, будучи под водой во взвешенном состоянии, совершала эволюции при гребле веслами.

При откачивании воды отливной поршневой помпой вес лодки уменьшался и она всплывала. При работе помпы вентили на водоотливной трубке и центральном вентиляционном патрубке держали от­крытыми. 

К осени 1724 года «потаённое судно» было построено. Его испытания, проведённые в присутствии царя Петра, закончились неудачно. Оно ударилось о грунт и проломило днище («…при спуске у того судна повредилось дно, и затем не действовало и вынято на берег...»). Пётр велел изобретателю исправить повреждение и укрепить корпус судна, а также объявил, чтобы Никонову «никто конфуза в вину не ставил». 

Никонов исправил повреждения, однако 25 января 1725 года Пётр умер. Изобретатель лишился своего покровителя. Все же, несмотря на различные препятствия, он довёл ремонт до конца. Весной 1725 года лодка вторично была спущена на воду. Но в её корпусе опять обнаружилась течь, и её снова вытащили на берег. Любопытно, что в ответ на запрос Адмиралтейств-коллегий о возможности испытаний «потаённого судна» после нового ремонта, Никонов прямо заявил, что действовать так, как он сам обещал царю-батюшке, судно не сможет, ибо «оное сделано только для пробы, как дух переводить». 

Последние испытания подводной лодки Никонова состоялись в 1727 году. Они тоже не дали положительных результатов и дать не могли. Известный историк отечественного подводного флота Г. М. Трусов (1889—1960)отметил в этой связи: «Судно было слишком примитивным для плавания под водой, а тем более для того, чтобы поражать корабли противника огневыми средствами». Разочарованное подобным исходом дела, морское начальство приказало поместить «потаённое судно» в амбар под замок, подальше от «чужого глазу». Там оно хранилось многие годы, пока постепенно не сгнило. 

Лодка строилась в рамках конкурса по флоту в разделе:-"Подводный флот от истоков до наших дней".

Ну а так,как эта лодка некоторыми историками считается первой русской подводной лодкой я решил ее сделать в рамках этого самого конкурса. 

Так как чертежей этой лодки не сохранилось с тех давних времен,строил лодку по нескольким рисункам которые мне удалось найти на просторах интернета.

Материалы из которых она построена самые разные :

Картон,деревянные рейки,пластик,медь, латунь,И,Т,Д

То,что у меня получилось выставляю на ваш высокий суд.

С уважением Владимир. Jokker.











Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.999998.9
Средняя оценка: 98.9646 (все оценки)
Популярность модели: 79.19

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
Александр Ионас (IONAS)
65 лет
На сайте с 03.02.2012
Юрий Сорокин (Gothrom)
Москва
46 лет
На сайте с 25.12.2013
Юрий Сорокин (Gothrom)
Володя, классный боченочек, и спасибо за описание - хоть знать буду откуда и как он...
И меня всегда радует, как ты "из ничего" такие прелести творишь 8))
Кирилл (kokiy 2-7-31)
Нижний Новгород
35 лет
На сайте с 14.07.2014
Кирилл  (kokiy 2-7-31)
ох ё...а почему нет крайних слов...?
"а коли государь сие не примет, то пущай голову с мия сымут.."
ЩЩыкарно...а уж тем паче самодел
100 по всем параметрам
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Знатная бочечка!
Интересно, что примерно в то же самое время (а именно в 1715 году) англичанин Джон Летбридж построил свою бочечку - но не подводную лодку, а водолазный скафандр!
Прикрепленные файлы:
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Владимир, хорошо получилось. Смотрится модель. Правда, есть вопрос к плетёному шлангу. Мне кажется, он опережает время. Возможно, живьём, это не так бросается в глаза, как при макросъёмке. По сему рекомендую, широкими взмахами вёсел, руководствуясь белыми указательными стрелками, двигаться в сторону галереи.
Алексей Сергеев (Albanehz)
Челябинск
40 лет
На сайте с 08.01.2011
Алексей   Сергеев (Albanehz)
Шикарно! Нет слов!!! Отлично получилось!
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Цитата:
Владимир, хорошо получилось. Смотрится модель. Правда, есть вопрос к плетёному шлангу. Мне кажется, он опережает время. Возможно, живьём, это не так бросается в глаза, как при макросъёмке.
De Loro приветствую,ты прав все это видно только при макро,долго думал из чего сделать шланг,но ничего умнее не придумал,как взять старый детский шнурок от кроссовка и продеть в него медную проволоку.
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Владимир, приветствую!
Если честно, в такую прелесть не только пиво, а и коньяк заливать жалко. Очень порадовал цвет, приятно глазу. Самая симпатичная подлодка, что я видел. Поздравляю.
С уважением, Юрий.
Гудзоныч (Гудзон)
47 лет
На сайте с 25.06.2010
 Гудзоныч (Гудзон)
Ну шо ж я могу сказать по поводу сему.....шикарно, брат, шикарно!!!!
Лишь два момента омрачает меня в сие диянии: первое это то, шо не удосужелся я сказку прочесть, а второе, шо в описании преинтереснейшем рисунок дан, коему модель сея изрядно не соответствует...???!!!))))))))

Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Володя, поздравляю с завершением этого проекта, все-таки ты его добил!
Результат на мой взгляд отличный.
Вот с тех пор шведы и ищут русские подлодки у себя в терр. водах.))))
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Цитата:
рисунок дан, коему модель сея изрядно не соответствует...???!!!))))))))

Саня привет,сам знаешь модели по рисункам не строят,модели строят по чертежам,а вот с последним как раз промашка вышла,чертежи этой лодки не сохранились,так что я решил ее строить так как я ее вижу.В Сестрорецке тоже реплика этой лодки,даже близко на рисунок не похожа.
А у меня получился гибрид между этими двумя лодками.
Прикрепленные файлы:
Гудзоныч (Гудзон)
47 лет
На сайте с 25.06.2010
 Гудзоныч (Гудзон)
Володь, дык я так...толику юмора внести....
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Тула
41 год
На сайте с 25.03.2012
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Володя - очень позитивный боченок вышел. Аккуратный и история интересная. Жаль, нет рядом линейки, для понимания масштаба работы. Кстати, можно было бы сделать небольшую диарамку с этой лодкой - построить 2 стены амбара, пол соломой закидать, грабли и скарба накидать и в центре поставить ее. Будет законченный образ
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Цитата:
построить 2 стены амбара, пол соломой закидать, грабли и скарба накидать и в центре поставить ее. Будет законченный образ

Точно!
Работа - супер! Во времена моей учёбы во ВВМУППе в музее училища оное потаённое судно где-то в 1/20 на почётном месте стояло.
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Цитата:
Жаль, нет рядом линейки, для понимания масштаба работы.
Добавил фотку с линейкой.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
И задумка и исполнение - на ОТЛИЧНО!

Тут уж нечего ни добавить, ни убавить.

Поздравляю!

С Уважением, Алексей.
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Спасибо Адмирал,очень приятно получать от вас высокие оценки за свой скромный труд.
МакаRыч (kuhulin)
53 года
На сайте с 19.02.2012
МакаRыч  (kuhulin)
.....шикарна Вещь!!!
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Цитата:
.....шикарна Вещь!!!
Спасибо Сань.
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Отличный аппарат, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Поглядывал иногда, ну и терпелку надо иметь...
С Уважением, Михаил!
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат