Регистрация Вход · Почистить куки

Самолет С-123 Provider 1/72

Производитель:
mach-2
Дата размещения:
3 октября 2012 года, 21:09
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую вас дорогие каропчане,представляю вашему вниманию очень редкую модель самолета фирмы Mach-2 С-123 Provider.Модель в первую очередь ценна тем,что кроме этой фирмы ее в этом мосштабе больше никто не делает.Есть в 144м несколько вариантов этого самолета от фирмы А-модел.
Кстати создатель этого самолета наш русский конструктор Михаил Струков.

Сам самолет очень широко использовался ВВС США во Вьетнаме можно сказать он был рабочий лошадкой военно-транспортной авиации.Первые 76 самолетов С-123К прибыли во Вьетнам в апреле 1967 г. В ходе Вьетнамской войны самолеты "Провайдер" благодаря своим великолепным взлетно-посадочным характеристикам широко использовались в качестве оперативно - тактического транспортного средства, перебрасывая войска, легкую технику и артиллерию, а также эвакуируя раненых в районах ведения боевых действий. Самолет сразу получил прозвище "Two turning, two burning" - "Два вращаются, два горят" - из-за своей комбинированной силовой установки. В ходе войны в условиях минимума наличных более-менее подготовленных аэродромов, "Провайдер" оказался очень востребованным. Ему было по силам то, что не мог больше выполнить ни один американский военно-транспортный самолет, даже, в общем, достаточно неприхотливый С-130 "Геркулес". Неоднократно детищам М. Струкова приходилось совершать посадки в совершенно "антисанитарных" условиях: на просеки или созданные взрывом бомб особой мощности "поляны" в джунглях, очень часто - еще и под огнем вьетконговцев. Запчасти, особенно, для поршневых двигателей, были в дефиците, поэтому скоро пришлось ставить наиболее поврежденные самолеты на прикол и начинать их потихоньку "каннибализировать", т.е., разбирать на запчасти. Для увеличения начальной скороподъемности, чтобы иметь возможность поскорее уйти из гибельной зоны обстрела противником из стрелкового оружия и МЗА, "Провайдеры" старались максимально облегчить, в частности, путем демонтажа створок грузовой рампы и крышек колодцев шасси. Снимали даже пассажирские лавки. Американский военный инженер Дж. Меллинджер, ветеран Вьетнама, вспоминал, что когда их, новобранцев в количестве 65 человек, перебрасывали с а/б Тан Сон Нхут "на точку", импровизированный аэродром близ городка Чу Лаи, в 1970 г., в грузовой кабине прилетевшего за ними "Провайдера" было абсолютно пусто, имелась только зеленая нейлоновая страховочная сетка. Отсутствовали и створки рампы. После того, как летчик опробовал двигатели, он объявил по трансляции: "Хватаемся и держимся очень крепко!", а потом повел машину на взлет по крутой траектории. В просвете рампы еще довольно долго виднелась удаляющаяся середина полосы, а перепуганные "вишни" (прозвище новобранцев - авт.) цеплялись за сетку руками и ногами, чтобы не выпасть. Кстати, по словам того же Меллинджера, случалось, что пассажиры "Провайдеров" с демонтированными створками рамп выпадали наружу при взлете и бились насмерть.Так же очень широко использовался  в странах юго восточной азии,как транспортник.Самолет С-123 состоял на вооружении ВВС США, Саудовской Аравии, Южного Вьетнама, Венесуэлы и Таиланда. Первая экспортная поставка - шесть самолетов С-123В для ВВС Саудовской Аравии - относится еще к апрелю 1957 г. Всего на экспорт (без учета самолетов, оставшихся, а фактически, брошенных в Южном Вьетнаме) было поставлено 24 машины.

Эта замечательная машина даже попала в несколько американских фильмов: Аир-Америка,Воздушная тюрьма,Ипедемия,И.Т.Д.
 По самой модели можно сказать следующие:пластик довольно дубового качества,но с внутренней расшивкой и это радует,местами есть облой,качество литья чем то напоминает старый Frog.Инструкция по сборке вообще удивила информации ноль.Декали довольно не плохого качества даны на три варианта окраски.Но альтернативы в этом мосштабе ему нет. 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9398
Средняя оценка: 63.6667 (все оценки)
Популярность модели: 76.44

Комментарии

Страницы: 1 2
Lifeless_Domain
Возраст неизвестен
На сайте с 11.05.2011
а в чертежи не пробовали его ложить?
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат