Siemens-Schuckert D.I





















|
Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели |
Всех приветствую. Показываю сегодня очередную ретро-поделку: истребитель Siemens-Schuckert D.I, разработанный фирмой Siemens-Schuckert Werke, авиационным отделением известного электротехнического концерна в 1916 году. Считается, что это немецкая копия известного французского истребителя Nieuport XI. Однако, это очень своеобразная копия! Если на Ньюпоре каркас фюзеляжа был деревянный, то на Сименс-Шуккерте – из стальных труб. Стойки бипланной коробки - тоже из стальных труб овального сечения, в то время, как у француза они были деревянные. Плюс всякие мелкие отклонения (другой закабинный гаргрот, киль немного большей площади и т.п.). Ну и конечно, главная «изюминка» - мотоустановка с собственной разработкой, девятицилиндровым биротативным двигателем Siemens-Halske Sh.I мощностью 110 л. с. Если в ротативном двигателе коленвал стоит на месте, а блок цилиндров вращается вместе с пропеллером, то в биротативном блок цилиндров вращается в одну сторону, а коленвал с пропеллером в другую, частично компенсируя гироскопический момент. Пропеллер немного большего диаметра, что потребовало удлинить стойки шасси. Вооружение – синхронный пулемёт, никогда не использовавшийся на «одиннадцатом». Испытания истребителя прошли вполне успешно, летал он не хуже Ньюпора. Был получен заказ на 150 самолетов. Они весьма активно воевали, в основном на восточном фронте. Однако отзывы фронтовых пилотов оказались далёкими от восторженных. Одной проблемой стал биротативный двигатель, а точнее биротативный редуктор, который постоянно ломался. Другая проблема – в полёте Сименс-Шуккерт невозможно было отличить от Ньюпора, что приводило к стрельбе по своим. Потому заказ сняли. До середины 1917 года успели поставить только 95 машин. Модель я изготовил в 1999 году, либо в 2000-м, вскоре после того, как купил книгу В.Кондратьева «Бомбардировщики Первой мировой войны», изданную в 1999-м. Меня заинтересовала фотография Сименс-Шуккерта, где он на фоне тяжелого бомбардировщика DFW R.I. По этой фотографии я и нафантазировал Сименс-Шуккерт, никакой другой информации у меня тогда не было. Основой послужил токовский Ньюпор-11. Окраска кистью, декали подобраны из запасов, финишное покрытие – лак для волос. На этом прощаюсь. |
|
|
Твитнуть
Поделиться
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
|
|
Оценка модели по параметрам:
|
||||||
| Средняя оценка: 99 (все оценки) | ||||||
| Популярность модели: 81.61 |

- Логин
- Д.Р.
- Город
- На сайте с
- 18 июля 2010 года
- Его сообщения на форуме
- Его комментарии к моделям
- Подписка на обновления
Друзья (57):
Группы (1):

Не показывать чат




































Комментарии
57 лет
На сайте с 15.09.2007
60 лет
На сайте с 18.07.2010
И спасибо за отзыв.
51 год
На сайте с 04.01.2015
63 года
На сайте с 13.12.2012
Познавательная история.
60 лет
На сайте с 18.07.2010
Цитата:
Валера,ты что фон сменил,на такой мрачный??? Фон - обычная простыня. Просто у меня комп подох на неопределённый срок, обрабатывать фото пришлось на работе, а на моём рабочем компе не нашлось подходящего графического редактора.
На сайте с 24.12.2023
С Уважением, Андрей.
51 год
На сайте с 04.01.2015
Спасибо за отзывы.
Цитата: Валера,ты что фон сменил,на такой мрачный??? Фон - обычная простыня. Просто у меня комп подох на неопределённый срок, обрабатывать фото пришлось на работе, а на моём рабочем компе не нашлось подходящего графического редактора.
А причём тут... Фото зачем решил так сделать.Такое очучение что тайком,ночью при свечах.)))
На сайте с 24.12.2023
А причём тут... Фото зачем решил так сделать.Такое очучение что тайком,ночью при свечах.)))
Скорее всего Матвей, это был какой то тайный ритуал, и даже возможно с жертвоприношением. Шутка.
С Уважением. Андрей.
На сайте с 17.10.2010
Цитата:
А причём тут... Фото зачем решил так сделать.Такое очучение что тайком,ночью при свечах.)))
Скорее всего Матвей, это был какой то тайный ритуал, и даже возможно с жертвоприношением. Шутка.
С Уважением. Андрей.
Так раздел РЕТРО и предполагает ритуалы )))))
Валера, спасибо за экскурс в истрорию, не знал про эту машину
Цитата:
... у меня комп подох на неопределённый срок, обрабатывать фото пришлось на работе, а на моём рабочем компе не нашлось подходящего графического редактора.
Жаль. Фото действительно подгуляли, их бы выправить. Да и со вспышкой редко получаются хорошие фото, больно жёсткие тени, а само фото плоское, т.к. пыхает в лоб
60 лет
На сайте с 18.07.2010
Попробую снять на зелёном фоне, однако редактировать фото придётся на работе.
60 лет
На сайте с 18.07.2010
Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий