Регистрация Вход · Почистить куки

ПУ 2П24 ЗРК "Круг"

Производитель:
Tank-mania
Дата размещения:
16 сентября 2013 года, 19:09
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Немного истории. ПУ была размещена на гусеничном шасси «объект 123» разработки Свердловского транспортного машиностроения. Прототипом для него послужило легкобронированное шасси «объект 105»  САУ СУ-100П, разработанное в послевоенные годы. Позже оно использовалось для САУ и минометов «Акация», «Гиацинт», «Тюльпан», самоходного гусеничного минного заградителя ГМЗ. Снабжена дизельным двигателем А-105В мощностью 400 л.с. Силовой агрегат обеспечивал движение  по шоссе со скоростью до 65 км/ч при запасе хода 400 км. Собственная масса пусковой установки составляла 28,5 т. На шасси устанавливались две боевые ракеты. Старт ракеты осуществлялся при нахождении расчета внутри пусковой установки, что обеспечивало его безопасность и звукоизоляцию. Источники электропитания – автономные. ПУ имела ГТД (газотурбинный двигатель). При выходе из строя ГТД ПУ могла работать от ГОМ (генератор отбора мощности) при заведенном двигателе. Время заряжания установки двумя ракетами не превышало 3 – 4 минут. Расчет 3 человека: начальник расчета –«старший лейтенант» (по штату), старший оператор и механик водитель- ефрейтора, рядовые. В зенитно-ракетной батарее было 3 ПУ. Среди личного состава очень часто ПУ называли «Пушка», а  её расчеты – пушкарями. Принят ЗРК «Круг» на вооружение в 1965 году, а снят с вооружения где-то в 90-х годах. В натовской классификации значился как SA-4 Ganef - в переводе «воришка». Почему его так называли – не знаю. 2П24 очень часто в  конце 60-х, начале 70-х годов участвовала в парадах на Красной площади.
     Теперь о модели. Отлита она из смолы. Обзор модели можно посмотреть:   http://karopka.ru/community/user/8677/?MODEL=253673, и небольшую сказку о стройке -http://karopka.ru/forum/forum188/topic16100/?PAGEN_1=2. На сегодняшний день эту модель больше никто не производит. А жалко. Хочется отметить, что модель отлита с хорошим  качеством, и, самое главное, повторяет практически все детали, узлы и механизмы самохода и артиллерийской части (АЧ), даже самые мелкие. Если делать модель в формате «изкоробка», то это будет ПУ в походном положении. Приступив к работе, я решил немного оживить модель дал ей возможность показать себя в боевом положении (за исключением боковых опор, которые из-за хрупкости не стал разворачивать и оставил в походном положении). Благодаря некоторым доработкам, модель переводится в боевое положение. Откидывается ферма крепления по-походному, поднимается качающая часть АЧ, разворачивается антенна радиостанции. При этом  АЧ может вращаться на 360 градусов. Кроме этого дополнительно доработано: самодельные фары, бортовые габаритные огни из зажигалок, работающие на подъем гидроцилиндры, изготовлены из отрезков радиоантенны;  воздухоприемники ГТД  и моторного отсека, выполненные  штамповкой, заменил на сетки; заменил направляющие штекерных устройств на кусочки скрепок, сделал заново решетку отработанных газов ГТД; сделал имитацию кабелей от блока автоматики к качающейся части АЧ; на плечи оснований задних направляющих наклеил "косынки" для жесткости конструкции; рассверлил отверстия на подножках;  сделаны отсутствующие пилоны на балках задних направляющих. Со сборкой данной модели я почти справился. Но, самокритично хочу сказать, что с гусеницами сделал не все возможное. Хорошего натяжения их (особенно у ленивца) у меня не получилось. Надо было бы делать ленивец подвижным в горизонтальном положении. Тогда бы можно было и гусеницы подтянуть. А еще я допустил обидный косяк в нанесении одного элемента декалей на ракету. Особенно это видно когда ПУ в походном положении. Внимательные моделисты это сразу вычислят. Исправлять не стал, сделаю это позже. Производитель предлагает к сборке 2П24 от «Круга» модификации М или М1. В целом они почти одинаковые. А вот ПУ от «Круга» и его модификации «А» несколько отличается от представленной машины. Отличается внешне прежде всего усиленной и измененной фермой крепления по-походному, наличием радиаторов на антеннах радиолинии 1С63, отсутствием защитного кожуха на гидроцилиндрах АЧ. Покрашена ПУ красками АКАН, эмалями, матовый лак от Тамии. О ракете ничего не говорю, так как ее представлял  03.09.2013 в разделе «Разное». Модель БТТ делаю впервые.  Фотографии модели в трех видах: без ракет, с ракетами в походном положении и с ракетами в боевом положении. Ну и несколько снимков частей ПУ.  Приятного просмотра.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0298.9699.04
Средняя оценка: 99.0083 (все оценки)
Популярность модели: 79.38

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5
Станислав (Mesmerized)
Москва
34 года
На сайте с 26.05.2012
Станислав  (Mesmerized)
Как раз сегодня рассматривал ее в инет-магазе=) Монументальная работа. За обзор отдельное спасибо.
Влад (Владислав Сивцев)
29 лет
На сайте с 24.03.2013
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Цитата:
Сколько по времени: недель, месяцев ушло на полное изготовление?

Михалычу спасибо за комментарий! На работу ушло семь с небольшим месяцев. Особенно не спешил, делал вечерами, иногда в выходные дни.
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Уважаемые моделисты:Евгений Святошенко, Комбриг, Егор Снитко, Антон, JCVD, Дмитрий Уваров, Игорь Кио, Дмитрий Соболь,Вячеслав Вельдюхов, Homer System,Александр Селеменев, Дмитрий, Владимир Гостеев, Андрей БТР, Андрей Суровцев, Слава Серов, Stive,Cat 17, Дмитрий RB,Мesmerized! Спасибо вам за внимание к моей работе и интересные комментарии.
Алексей 76 (рав)
Омск
48 лет
На сайте с 29.07.2010
Очень понравилась модель. Великолепное исполнение!
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Отлично! Очень понравился комплекс.
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
Ух ты! Я такую в детстве на параде видел ноябрьском, лет 40 назад! Классно!
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Алексей 76, D@N, coldrabbit, спасибо за внимание.

Цитата:
Очень понравился комплекс.
ПУ это один из элементов комплекса. А еще есть СОЦ(станция обнаружения и целеуказания), кстати её модель на каропке была. Ну и конечно же СНР (станция наведения ракет). Эту модель Танк-Мания тоже стала выпускать. Жду посылку, обязательно ее сделаю.
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Цитата:
Ух ты! Я такую в детстве на параде видел ноябрьском, лет 40 назад! Классно!

Приблизительно так это выглядело. На снимках очень древний "Круг".
Прикрепленные файлы:
Эs75
Возраст неизвестен
На сайте с 12.01.2011
Очень красивая работа!!!
Алексей Трофимов (Гаврюша)
39 лет
На сайте с 02.09.2011
Алексей Трофимов (Гаврюша)
Отменная махина получилась.Единственное что немного не так так это подъемные цилиндры должны быть хромированые или блестящие. А в остальном все просто ОФИГЕННО.
Максим (бэтэтэшник)
Пермь
27 лет
На сайте с 16.04.2010
Максим  (бэтэтэшник)
суровая машина!!!
Алексей Захаров (Karamzin)
Москва
35 лет
На сайте с 17.10.2008
Denis0102
Иркутск
41 год
На сайте с 17.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Андрею 2BY, Максиму, Алексею Захарову, Denis 0102 - спасибо за отзывы!
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Алексей Трофимов, спасибо за отзыв.

Цитата:
Единственное что немного не так так это подъемные цилиндры должны быть хромированые или блестящие.

Нет, Алексей, не согласен. Потому как хромированная часть гидроцилиндров подъемного механизма находится по кожухом и сверху и даже сбоку не видна. Их видно только тогда, когда смотреть на них можно снизу.
Прикрепленные файлы:
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
На этом снимке как раз тот момент когда можно увидеть блестящий гидроцилиндр.
Прикрепленные файлы:
Виталий Заплатин (zap)
39 лет
На сайте с 29.05.2013
Виталий Заплатин (zap)
Шикарно.Сколько сборка заняла времени?
Даниил Ковин (Малыш Гансик)
Ярославль
28 лет
На сайте с 02.08.2013
Даниил Ковин (Малыш Гансик)
Вот это машина! Супер! Кажется, я такую видел наяву, но не вспомню где...
Алексей Полежаев (Design)
39 лет
На сайте с 03.10.2011
Алексей Полежаев (Design)
Супер, ракеты вообще отменно вышли!
Страницы: 1 2 3 4 5
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Филатов
Почётный спонсор Каропки
Александр Филатов
Логин
Quo
Д.Р.
23 мая 1955 года
Город
Ставрополь
На сайте с
15 июля 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат