Регистрация Вход · Почистить куки

Линкор "Севастополь".

Производитель:
ДеАгостини
Дата размещения:
14 января 2021 года, 13:59
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:200

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую Уважаемых Коллег!

 

Позвольте представить Вам ещё одну модель «Севастопольской» серии: модель, собственно, самого линейного корабля "Севастополь".

Для начала хотел бы Вам рассказать краткую историю, предшествующую началу постройки этой модели.

Чуть более трёх лет тому назад, обратились ко мне представители небезызвестной фирмы ДеАгостини, занимающейся производством патворков различных моделей, и предложили мне выступить консультантом при постройке очередной их модели. Этой моделью как раз и оказалась модель линкора "Севастополь", заявленная производителем по состоянию на 1945 год.

Ознакомившись с предоставленными мне фотографиями собранной на фирме тестовой моделью, я был несколько озадачен: эта тестовая модель была ничем иным как сборной солянкой, сделанной по выкройкам из журнала "Бумажное моделирование" Выпуск 94, но только то был линкор "Парижская коммуна" по состоянию на 1937 год. Были добавлены только противоторпедные були и катера на модели стали неизвестной мне конструкции (в бумажном варианте модели они были более или менее всё-таки походили на катера с прототипа).


Поскольку работа меня заинтересовала, немедленно выкатил разработчикам перечень замечаний и предложений по тестовой модели, чтобы при начале её производства, по возможности она бы смогла соответствовать заявленным параметрам 1945 года.

Часть замечаний и предложений они сумели успеть внести в конструкцию и была проведена довольно большая работа над ошибками, но многие конструктивные ошибки устранить не удалось, т.к. изготовление набора уже шло полным ходом.

 

Не буду здесь на них останавливаться, т.к. получится рассказ на все три года работы.

Процесс постройки модели можно посмотреть вот здесь:

https://karopka.ru/forum/forum190/topic28279/


Основные нюансы я свёл в небольшой World-файл и разместил его по адресу: 

https://ru.files.fm/u/6kb9yng7g#/view/r5hu6k6wf



Теперь по постройке модели.

Поскольку базовый набор (все 120 комплектов которого мне любезно предоставила фирма ДеАгостини абсолютно бесплатно) грешил кучей неточностей и ошибок даже по отношению к тестовой модели, о которой я говорил ранее, практически каждую деталь приходилось или дорабатывать, или изготавливать самому, или обращаться за помощью к Коллегам.

- стволы всех зениток 70-К и пулемётов ДШК, ступицы винтов, грот-мачту и стеньгу к ней выточил Владимир Дударев

- заготовки на палубный настил из бамбука успел для меня напилить Владимир Терентьевич Чурилин

- дополнения к палубному настилу, правильный кормовой Герб и таблички с именем корабля сделал Александр Михеев

- наборы фототравления на сходные трапы и двери в 200-м масштабе предоставили Коллеги из Микродизайна

- палубную мелочёвку и правильные катера выращивал для меня Виталий Франк на своём домашнем 3-D принтере

- фототравление на площадку 2-го яруса кормовой надстройки сделал Всеволод Шишкин

- неоценимую помощь при воссоздании образа модели оказал Андрей Тамеев. Благодаря ему удалось пообщаться с одним из немногих ныне здравствующих ветеранов этого корабля, который служил на нём с 1943 по 1946 год, и получить ответы на свои вопросы непосредственно из первых рук

- подставку и колпак для модели по старой доброй традиции изготовил Даниил Скрипник.

 

Да и вообще – в который раз убеждаюсь, что без помощи Коллег ничего бы у меня не получилось ни с этой конкретно, ни с одной из моих ранее сделанных моделей!

Огромная всем Вам от меня БЛАГОДАРНОСТЬ за помощь!

 

А трудностей при постройке хватало:

Во-первых - материал с которым я никогда раньше не работал;

во-вторых - неизвестный для меня масштаб 1/200;

в-третьих – размер модели…… аж 92 сантиметра в длину!

 

Удивил меня подход разработчиков модели к подбору материалов – "ковш" для установки зениток на носовой надстройке был отлит из металла, а такой же "ковш" для таких же зениток на кормовой надстройке – был выполнен из пластика; носовая оконечность корпуса – выполнена из пластика, а кормовая оконечность – наборная из фанеры (из-за чего весь корпус пришлось защитить от деформаций в местах стыковки таких разнородных материалов нанесением эпоксидной шпатлёвки по стеклоткани); задняя дымовая труба отлита из металла, а основание под неё – из пластика; передняя дымовая труба отлита из металла, а основание под неё – из фанеры; деревянный брусок для использования его в качестве грот-мачты пришёл в наборе уже согнутый в дугу; все фанерные детали, заявленные разработчиком толщиной 1,5 или 2,0мм, в каждом поступающем журнале имели свою толщину с изменением её или в меньшую или в бόльшую сторону …..

От декалей, предлагаемых ДеАгостини, пришлось отказаться, т.к. в 1944 году линкор ещё не был Краснознамённым (соответственно, на флаге не было изображения Ордена Красного Знамени) и на кормовом Гербе должно было быть всего 11 Республик.

При работе над моделью я старался всё-таки максимально опираться на базовый комплект деталей от ДеАгостини. Я же обязан был оправдать их доверие в качестве консультанта.

Именно поэтому для образа модели был выбран 1944 год.

Хотя руки сами иногда делали всё по новой, откладывая в сторону готовые детали их журналов. Каюсь, иногда передоверялся деталям из набора, и на модели появились некоторые "косяки", которые на ранних этапах (заметив их, конечно) можно было исправить, но по закону подлости, вылезли они только уже при окончательном монтаже.

Так что табуретки по матчасти будут заслуженные.

Как и при постройке предыдущих моделей, для доработки исходных деталей от ДеАгостини или для изготовления новых деталей, шли всякие разные материалы, но, в основном, пластик Evergreen. Листы различной толщины, фигурные бруски, трубки и трубочки…. Ну и любые подручные материалы из квартиры, даже трубочки для коктейля пошли в дело. Очень помогли иголки для иглоукалывания (процедуры есть такие).  

В заключение хочется выразить огромную благодарность всем участникам нашего Форума (и не только нашего, и не только Форума), которых не оставил равнодушным процесс создания данной модели.

 

С Уважением, Алексей Лежнев.

 

P.S. На фотографиях, размещённых в конце фотосессии я разместил несколько фото с наиболее интересными элементами конструкции модели, которые даже в 200-м масштабе читаются с трудом, а именно:

- обвязку рей на грот-мачте;

- обвязку такелажа на носовой надстройке и грот-мачте;

- крупным планом палубные иллюминаторы, вентиляционные грибки с задрайками и катушки системы размагничикания корабля;

- фото тестовой модели от ДеАгостини (с чего всё начиналось.....)

 

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9398.9898.85
Средняя оценка: 98.9204 (все оценки)
Популярность модели: 79.16

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5
Роман Быков (battleship)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.01.2011
да, работа Алексея как всегда впечатляет) аккуратно, мастерски. остается только сожалеть, что Де Агостини, наверняка зная, что есть такой эксперт, сначала начала делать модель, а только затем обратилась к нему за консультацией. очень и очень жаль. мне почему-то показалось, что лобовые стенки орудийных башен имеют слишком большой угол наклона, на и палуба. как-то грубовата. и еще Алексей, вы общались с ветераном этого корабля - а у вы не зафиксировали его ответы на ваши вопросы на бумаге? ведь таким воспоминаниям цены нет.
Никита Леонов (Nik.Leonoff)
Волгоград
30 лет
На сайте с 18.12.2017
Никита Леонов (Nik.Leonoff)
Поздравляю с окончанием стройки ,модель превосходная с удовольствием читал и следил за историей постройки и подчерпнул много нового для себя и своего Севастополя.=)
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Цитата:
Алексей, вы общались с ветераном этого корабля - а у вы не зафиксировали его ответы на ваши вопросы на бумаге? ведь таким воспоминаниям цены нет.


Согласен.

Всё записано на диктофон...

А вот список ныне здравствующих Ветеранов "Севастополя"

https://letopisofwar.ru/MilitaryUnit/Details/368

С Уважением, Алексей.
Автор удалён
с сайта
Шикарная работа!
Вот так посмотришь - и поверишь, что простой человек так же сможет...
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Алексей, приветствую.
Поздравляю с завершением сборки. 92 см - это впечатляет. Очень знатный линкор.
Для побурчать - лично мне режет глаз палуба, уж слишком чистая и яркая, как школьница. По ней (по палубе) явно никто не топтался. Хотя может это фотосъёмка так контрастирует.
Вспоминаю твоих "Бородинцев"... Вот он, прогрессий-то, как виден!
С уважением, Юрий.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Спасибо, Коллеги!

Да, сейчас смотрю на "Бородинцев" как на пришельцев с другой планеты...... как же давно это было.

Но подмигивают они мне все вместе со своей полочки..... поддерживают.

С Уважением, Алексей.
Fedot
Владивосток
53 года
На сайте с 07.03.2007
Fedot
Алексей! Мое почтение и уважение!!! Не мог пройти мимо не сказав ни слова! Огромный труд и терпение вложены в модель. Достойный результат! Нет времени прочитать все отзывы, поэтому прошу прощения, если повторюсь.
Мой любимый с детства 200-й масштаб и Вы с ним поимели дело, значит стали мне еще ближе как коллега. Глядишь, и полный саомодел в 200-м от Вас увижу! :) Не огорчайтесь сильно из-за ошибок, которых не удалось избежать. К идеалу, как известно, нужно стремиться, но это вещь не достижимая в принципе.
Позволю себе "5 копеек" критики. Коллеги уже отмечали некоторую "замыленность" углов, но. я думаю, это больше косяк производителя. А вот я бы хотел больше обратить Ваше внимание на излишний глянец покраски. Покраска очень сильно влияет на восприятие модели и блеск в данном случае придает ей некоторую игрушечность. Осмелюсь посоветовать в следующий раз поработать с матовыми красками или хотя бы с полуматовыми.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Цитата:
Коллеги уже отмечали некоторую "замыленность" углов, но. я думаю, это больше косяк производителя. А вот я бы хотел больше обратить Ваше внимание на излишний глянец покраски. Покраска очень сильно влияет на восприятие модели и блеск в данном случае придает ей некоторую игрушечность. Осмелюсь посоветовать в следующий раз поработать с матовыми красками или хотя бы с полуматовыми.


"Замыленность" - это, к сожалению, именно мой косяк. Мне уже подсказали как в дальнейшем можно избежать таких ошибок.

А вот с лаком - следующее: глянцевого лака тут нет и в помине (кроме подложек под декали, да и то поверх они укрыты полуматом).
Везде только полумат. Почему он дал такие блёстки при съёмке - самому непонятно.
В принципе, я "вытягивал" яркость снимков в Фотошопе, может быть это дало такой эффект.

С Уважением, Алексей.
Fedot
Владивосток
53 года
На сайте с 07.03.2007
Fedot
Цитата:

Везде только полумат. Почему он дал такие блёстки при съёмке - самому непонятно.



Искусственное освещение часто дает такой эффект, когда свет от источника направлен прямо на модель. Если есть возможность, лучше использовать отраженный свет от белых рассеивающих экранов (листы ватмана, например).
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Цитата:
Если есть возможность, лучше использовать отраженный свет от белых рассеивающих экранов (листы ватмана, например).


Откуда????? 92 сантиметра..... я еле-еле смог хоть как-то в комнате разместить свою "фотостудию"..... и то, пришлось в Фотошопе высветлять полученные кадры, т.к. освещения категорически не хватало.

Зато в жизни - НЕ БЛЕСТИТ!!!!!

С Уважением, Алексей.
Fedot
Владивосток
53 года
На сайте с 07.03.2007
Fedot
Цитата:
Цитата: Если есть возможность, лучше использовать отраженный свет от белых рассеивающих экранов (листы ватмана, например).

Откуда????? 92 сантиметра..... я еле-еле смог хоть как-то в комнате разместить свою "фотостудию"..... и то, пришлось в Фотошопе высветлять полученные кадры, т.к. освещения категорически не хватало.

Зато в жизни - НЕ БЛЕСТИТ!!!!!

С Уважением, Алексей.


Меня тоже этот вопрос занимает, и я вот что думаю... Можно, например, взять несколько (3-4) настольных светильника, вкрутить в них лампы поярче (светодиодные белого света), а можно и специально купить для этого небольшие прямоугольные такие светодиодные прожекторы (часто в электрике продаются), и, расставив их в разных углах направить в потолок, так, чтобы отраженный свет падал на модель. У меня матовый натяжной потолок, как рассеивающий экран работает неплохо.
Надо пробовать, экспериментировать. Вы же, Алексей, творческий человек, вот и подойдите к этому вопросу творчески!
Успехов Вам в нашем непростом, но интересном деле!
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Цитата:
Надо пробовать, экспериментировать.


Согласен!

Только теперь это будет нескоро..... на следующих моделях.

С Уважением, Алексей.
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
. Комсомольск-на -Амуре.
46 лет
На сайте с 30.06.2012
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
Класс ,смотрится ДОСТОЙНО !
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Спасибо!

С Уважением, Алексей.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Коллеги!

Я в шоке!!!!!!!

ДеАгостини сделал УЦЕНКУ своей модели!!!!!!

https://www.deagostini.ru/product/linkor-sevastopol-polnyj-nabor-vypuskov-so-skidkoj-10/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_content=astat:49669859892|ret:49669859892|dsa:49669859892|cid:102875659|gid:5384366912|aid:15701297575|pt:none|pos:0|st:context|src:mail.yandex.ru|dvc:desktop|reg:10758|adp:no|apt:none|link:main&utm_campaign=deago_yd_rf_n_sbornye_modeli&utm_term=---autotargeting&yclid=14817700926220402687

Вместо 71 880 руб/комплект теперь стало - 46 710 руб/комплект........

Я думаю, что комментарии тут излишни.

С Уважением, Алексей.
Страницы: 1 2 3 4 5
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алексей Лежнев
Почётный спонсор Каропки
Алексей Лежнев
Логин
ПиЛя
Д.Р.
4 октября 1953 года
ICQ
561592697
Город
Город-Герой Москва,
На сайте с
26 октября 2009 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (104):

  • Даниил
  • Юрий
  • Сергей
  • Stas
  • Виталий аkа

Группы (4):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат