Регистрация Вход · Почистить куки

Су-24М

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
25 мая 2022 года, 5:56
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:48
Тип двигателя:
Реактивная

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Запал мне в душу этот самолёт во время работы на съёмках недавней картины на одном южном аэродроме России. Запал своими чемоданными формами и какой-то ламповой душевностью. Безальтернативный и уже раритетный кит Трампа нашёл на Авито очень быстро за 8тыР с почти полным фаршем - смоляной задницей, Биг Эдом трвла (который вообще не нужен и лишь портит весь процесс) и полным набором Бегемота на любой вкус.  В нагрузку шёл ещё МиГ-27 от ESCI в 48м. Первую радость от предстоящей сборки омрачил Назар, направив на свои детальные разборки по поводу неправильности этого кита и вариантов их исправлений. Перелопатив всю Скалу и пересмотрев кучу чертежей, извращений и способов устранения великой китайской ошибки на носу, я понял, что даже смоляной нос от Ромы Бухалова не совсем точный своим провисом зоба, но конус обтекателя радара в его наборе - самое главное, его надо только срастить с китовой трамповской кабиной ради сохранения родного остекления, т.к. вакушный обмылок роминого фонаря пока что не для моих нервов.  Вот на этом и зациклился и всё срослось минимальными затратами без сильных зудов. Сложно было только отцентровать конус на кабину, т.к. никаких штифтов, ни направляющих, а только глаза и руки и меткость: присобачить с первого раза на циакрине смоляные 70 грамм к пластику - упражнение из серии "познай себя")) Три прохода тамиевской шпатлёвкой для "оброста" соединения, по часу на батарее между слоями и выводка от грубого наждака до нулёвки. Шесть часов. Внедрение смоляной задницы до грунта заняло почти две недели и это не самое долгое приключение в этой стройке, но и я никуда не спешил и уделял модельке по 2-3 часа ночью, не больше.  
Сам набор традиционно выше всяких похвал и больше всего впечатлило решение усиления стоек металлическими стержнями - дублями пластиковых деталей, внедряемых в стойки при склейке. 
Что касается травла от Эдика в полной палитре - оно реально не нужно и кроме отъёма времени на постоянные безрезультатные доклейки и мата в голос в ночи ни к чему не приведёт. Это травло не клеилось у меня на четыре типа циакрина из топовых марок, как я ни обрабатывал обе поверхности. Смахивалось после просушки ногтём! В результате, на модели всего четыре травлёнки: пара окантовок ЛТЦ, которые не сильно-то и изменили родное литьё, окантовка какой-то хрени перед передней стойкой, решётки на ВЗ и кольцо между задними пилонами на брюхе.  И это всё ЛИШНЯЯ трата времени и нервов. 
Покраска. Конечно же лоханулся и кусаю локти. У меня две модели идеально покрашены в "этот самый" нужный выцвевший цвет, но я почему-то усомнился в их достоверности и выбрал, блин, почти похожий, но нифига не похожий другой... А потом запарился его фильтровать. Был же, ёлы-палы, целый флакон! Но - нет, мы простых путей не ищем и в очередной раз ошибаемся. Голубизну от выгорания я так и не получил, хотя у АКАНа он а есть уже готовая и на моём Миг-25 она уже использовалась. 
Грунтовал Mr. Hobby, потом чёрная сетка, потом серый АКАН (Серо-серый голубой), Футура, деки, тени Шанель, фильтр из тамиевского х-35 с белым, закрыл всё мистерхоббивским глухим матовым и полирнул салфеткой.  Фонарь, после снятия масок, коих я сдуру впервые ещё и изнутри нафигачил, показал лютую клеевую седину и пришлось опять сверлить дыру в фонаре и закачивать Футуру внутрь, полоскать фонарь на перевёрнутой модели и ждать, пока эта волшебная жижа откуда-то вытечет... А она так и не вытекла...
Но сделала остекление почти идеальным, убрав все следы клея и пылинки. 
С фотосессией мудрить не стал и не особо-то и получилось - модель очень большая и в ночное окно не очень-то и влезает.  Поколдовал с ватманом и лампами, но и на лист ватмана модель не очень-то и встала. Только при обработке заметил, что у ламп разница в температуре в 60К и ББ после контраста начинает выносить мозг до психушки. Оставил как есть. В конце сета добавил фоток с Айфона, которые, на мой взгляд, самые реалистичные по цвету и объёму. 
БОРТ БЕЗ ПРОТОТИПА!!! Весь подвес съёмный на контакте "резина-резина" , контейнер Фантасмагории подвешен для закрытия неудачной технологической дыры производителя на пилоне. 
Фотосет - увы, не получился в домашних условиях. Слишком большая модель для окна, а на пленер эту хрупкость тащить нет задору.
За консультации огрромное спасибо парням из Новофёдоровки и Бельбека, Андрею Короткову - за нюансы матчасти, Юрию Богачику - за Романа Бухалова. Роману Бухалову - за правильный нос и незабываемый гиммор по его подгону))))

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1799.1499.07
Средняя оценка: 99.1283 (все оценки)
Популярность модели: 79.32

Комментарии

Страницы: 1 2
Олег Комизерко (Komi72)
52 года
На сайте с 05.10.2021
Олег Комизерко (Komi72)
Очень понравилось работа!
Антон Попов (Антон79)
Ижевск
44 года
На сайте с 21.10.2017
Антон Попов (Антон79)
Отличная модель красивого самолета, тонировка шик, ни убавить ни прибавить. И описания работ ваши интересно читать.
Андрей Корепанов (Fob@s)
Пермь
39 лет
На сайте с 13.05.2017
Андрей Корепанов (Fob@s)
Вижу су-24, значит надо ставить лайк! Классная работа!
Александр Журавский (Sidewinder)
Питер
42 года
На сайте с 03.04.2011
Александр Журавский (Sidewinder)
Да все супер. Живой борт. За труды пятерка!
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Красивая Сушка, что еще сказать.
А вот интересно, из чего такого было сделано эдиковское травло, если оно не клеилось циакрином? Увы, тайна сия зело велика еси, захоронена во мрачных чертогах эдиковских искусников...
Роман Карабут (dezde4ado)
Саратов
54 года
На сайте с 04.08.2011
Роман Карабут (dezde4ado)
Антон, все получилось! Смотрится отлично!
Артём Кухта (Хорос)
38 лет
На сайте с 17.08.2011
Артём Кухта (Хорос)
Фотографии огонь!
Модель - тоже:)
Дима (ya.3456)
Новороссийск
35 лет
На сайте с 01.09.2014
Дима  (ya.3456)
Шикарный "фехтовальщик"!
Сергей Гудов (Serg62) администратор
Н.Новгород
61 год
На сайте с 07.03.2007
Сергей Гудов  (Serg62)
Зачёт! Великий могучий матёрный помогает в подвигах )))
Михаил Волочаев (PepeReina)
43 года
На сайте с 20.07.2010
Михаил Волочаев (PepeReina)
Модель высокого реализма! Смотрел с большим удовольствием.
Алексей Серёгин (Shalay)
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.02.2012
Алексей Серёгин (Shalay)
Отличная работа!
Олег Запсельский (Авиатор 79)
Харьков
65 лет
На сайте с 31.01.2016
Олег Запсельский (Авиатор 79)
Крутая работа!!!!!
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат