Регистрация Вход · Почистить куки

Ту-214 СР

Производитель:
Звезда + самодел
Дата размещения:
21 декабря 2018 года, 6:28
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Это слегка собирательный образ между 64517 и 515, и ближе он всё же к последнему. Но лишней цифры 5 в количестве четырёх штук и разных размерах у меня не было, поэтому к прототипу не привязывйтесь, различие в количестве заделанных иллюминаторов - 515 они заделаны на заводе, а 517 они просто закрыты шторками. Но основное, что надо делать для полной копии СР и ПУ версий Ту-214, так это обрезка фюзеляжа на 4 сантиметра (в реале он короче гражданской версии на 6м), а это в планы не входило, потому что где его усекать я так и не понял, а просто переносить декальный аварийный выход ближе к крылу как на оригинале, я не стал.
В целом, модель представлять нет смысла, она давно полюбилась многим и проблем в сборке нет, за исключением пары косячков производителя в инструкции с передней закрытой створкой шасси (дана не тем номером и на RW я её безжалостно пилил по живому на месте) и сдвига форм на передней стойке в районе осей, из-за чего получается эффект повёрнутой передней ноги. 
Горб сначала думал делать из пеноплекса, но он сразу же не выдержал шпаклёвку и расплавился, поэтому взял любимую бальзу и выстругал за пять минут пару радаров с расчётом на огрехи.  Поскольку чертежей этого радара в сети нет, всё делалось на глазок по фото и с линейкой по монитору. Кажется немного переборщил с его высотой, но на всех фотографиях оригиналов он смотрится при разном свете очень "гуляющим".  Россыпь антенн сделал из створок шасси Ил-62. 
С краской сложновато, но наиболее близкая по оттенку оказалась акановская эмfль RAL 9002 weibe #61090 с лёгким добавлением серого акрила 98019.  Декаль Пименовская, весьма недурственная из новых серий, но если нет идеальной глянцевой поверхности, она не приваривается никакими силами, а просто высыхает и очень легко может оторваться уже будучи закрытой лаком даже от четырежды отбитого тейпа. Что и случилось с триколором на киле, обрывки которого я заменил на гражданскую версию с окантовкой. Хочу напомнить, что предыдущие декали от PAS варились сами даже на полуматовый лак простой ватной палочкой без единой капли химии (Андрей, надо искать компромисс!))))
Белый цвет в читлайне виден и не виден одновременно в зависимости от освещения, так что с одной стороны цвет базы похож, а с другой стороны серого надо было мешать чуть больше в угоду не совсем яркого белого в декали. Также в фотодекали лобовика до сих пор не исправлена геометрия двух лобовых проёмов и их надо слегка дотягивать вниз либо подкраской, либо доклейкой тонких полосок снизу. Для прозрачного остекления это неактуально. Есть одна и самая главная проблема декали в читлайне, где она совершенно неверная: в оригинале читлайн на хвосте постепенно сваливается вниз и весьма заметно. Здесь же получается наоборот - лёгкий изгиб кверху на хвосте и сделать с этим ничего невозможно, т.к. читлайн привязан к дверям и они на своём месте. Отрезать и загнуть самому тоже не вариант, т.к. внутри дверей читлайн тоже привязан.  Так что это условность номер два в модели.
 Хром автомобильный, серебро на кромках Ревелл, колёса - Ревелл "резина" матт9.  В процессе выравнивания стоек феном расплавил одну тележку и пришлось ей делать очень сильную пластическую операцию, которая укоротила её на 1,4мм. А потом и вторую пришлось подгонять под первую, что не придало им ничего хорошего.
Лаки х-22 и АКАН глянец аква. Тонировка тенями Шанель. Окна залиты Микро Кристалом.

Всех с наступающим Новым годом!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0599.0599.09
Средняя оценка: 99.0607 (все оценки)
Популярность модели: 85.62

Комментарии

Страницы: 1 2
Владимир Кузьмин (Владимир208)
Москва
49 лет
На сайте с 09.07.2013
Владимир Кузьмин (Владимир208)
Красавец какой! Поздравляю!
Сергей Рычков (sergei.ri4kov)
Омск
65 лет
На сайте с 18.02.2014
Сергей Рычков (sergei.ri4kov)
Красивая модель получилась. Но я бы антенки сделал маленько по тоньше.
Юрий (ВзПУшник)
Домодедово
51 год
На сайте с 12.01.2008
Юрий  (ВзПУшник)
Хороший аппарат получился, действительно нужно еще и "Р" сделать, сам вынашиваю эту идею, один уже в окно улетел...........
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат