Регистрация Вход · Почистить куки

Ил-18 (Ил-18Д СЛО)

Производитель:
Восточный экспресс
Дата размещения:
16 декабря 2019 года, 1:46
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Газо-турбинная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Продолжаем линейку второй жизни советских гражданских бортов в Специальном Лётном Отряде Россия. Этот экземпляр был построен в 1967г, базировался во Внуково, но в 2011 выведен, а в 2013 году утилизирован. Служил ретранслятором, но последние годы был простым "салоном".Модель от Восточного экспресса не самая сложная, но удивила отсутствием проёмов иллюминаторов по бортам, в отличие от собрата по конторе Ил-20, у которого все дырочки на месте и прекрасной правильной формы.  Сложностей в сборке практически никаких, за исключением передней стойки - это чудо надо умудриться вылепить из отливок разной длины и вкорячить по месту, не имея возможности потом обработать стык распорок с аммортизатором, так что создавал я её заново из литников. Механизм поворота колеса в наборе отсутствует, но на Ил-62 он точно такой же и набор для запчастей в очередной раз выручил, но вот маленькие створки пришлось установить с внешних сторон распорок, а не внутри у аммо, как в оригинале, потому что они туда не влезли. Антенны все из доширакуса (в наборе не было ни одной, да и не понадобились из-за "тюнинга"), маяки тоже от Ил-62.
Декаль - спецзаказ у Александра Андриянова (Ascensio), за что ему огромное спасибо за двойной комплект. Изумительное качество, тонкая, до мельчайших лючков и решёток, но использована процентов на 70. Техничку-профили по крыльям я наносить не стал, т.к. было бы очень контрастно, а пригасить фильтрами уже поздняк. Самое сложное для меня в этой декали было нанесение бутербродного читлайна: сначала частями белая подложка, затем уже на неё сине-красные полосы. Одним махом не нанести из-за растяжения, а соединить 4-5 сегментов без стыка для меня уже очень сложно, глаза не мальчика.
Краски АКАН, серый мешал на глазок из двух. Лак Тамия х-22, сначала мокрым факелом до глянца, после декалей и тонировки сухим факелом до полуглянца. Не заметил перед финишным лаком, что на ступеньку читлайна набралось много тонировочных теней Шанель, но это видно только на макро и даже немного придаёт контраста белой полосе, тем более что эта набившаяся пудра совпадает с линией расшивки под окнами, так что за косяк не считаю. А вот то, что пара грузолюков в расшивке не совпадают с декальными по сопряжениям - это да, косяк. Только не знаю, чей))) Модель фотографировалась в два захода и после устранения мелких недочётов, по этому забытые изначально метки проворота на колёсах есть только на паре снимков. Переснимать полностью было лень.
В оригинале у этого борта было много вариантов окраски винтов, от полностью серых вместе с коками в цвет борта, до голубых. Но был и такой, с одним серым. Тросовую антенну не тянул по причине кота (на Ил-20 она продержалась два дня) и потому что не у всех она была. Коллега по СЛО этого борта 75464 уже без неё.



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1199.1498.92
Средняя оценка: 99.0579 (все оценки)
Популярность модели: 79.32

Комментарии

Страницы: 1 2
Олег Запсельский (Авиатор 79)
Харьков
65 лет
На сайте с 31.01.2016
Олег Запсельский (Авиатор 79)
Прикрепленные файлы:
Леонид (Leo_T)
Возраст неизвестен
На сайте с 13.05.2013
Леонид  (Leo_T)
Аккуратно сделано и очень хорошо смотрится
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
Красиво и зрелищно!
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Цитата:
Красивая машина, Антон, смотрится здорово.И фотосессия на темном фоне очень выгодная! Но все же есть пожелания к модели. Передние створки не на своем месте. Сам строил "илюху" и ломал голову - почему они это сделали ТАК?! Прикреплю фото, где можно рассмотреть.

Олег, вот зачем я описание пишу так подробно? Чтобы его пролистывали не глядя?)))
Владимир Владимирович (Vovik933)
40 лет
На сайте с 14.07.2014
Владимир  Владимирович (Vovik933)
Створки из доширака надо было вырезать, тогда бы влезли.
Михаил Волочаев (PepeReina)
42 года
На сайте с 20.07.2010
Михаил Волочаев (PepeReina)
Очень хорошо и реалистично, одно удовольствие разглядывать фотографии этой работы!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат