Регистрация Вход · Почистить куки

Messerschmitt Bf.109K

Производитель:
K&K
Дата размещения:
29 сентября 2014 года, 21:09
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72
О прототипе: Bf 109К ("Курфюст") - последняя серийная версия, ставшая результатом политики рационализма "истребительного штаба", пытавшегося удержать хорошо отработанный истребитель на конвейере, но сократить число его модификаций и субмодификаций.
"Курфюст" представлял собой модифицированный вариант Bf.109G-10, получивший ряд использовавшихся на самолетах серии G наборов заводской установки и некоторые аэродинамические улучшения.

"Курфюст" отличался от предшественника "Густава" рядом  особенностей: измененной установкой крыла; более гладкой верхней поверхностью крыла; улучшенной формой сопряжения кабины с фюзеляжем; применением новых воздухозаборников для обдува; улучшенной системой охлаждения двигателя; более производительными масляными радиаторами; более совершенными выхлопными патрубками с реактивным эффектом; аэродинамически усовершенствованным капотированием двигателя. Немного удлинен кок, поставлены два триммера на руле направления. Фонарь кабины также переделали, заменив массивный переплет "крышкой Эрла". Еще одно отличие - переход на деревянный киль с убираемым хвостовым колесом на удлиненной стойке.
Истребитель Bf.109К-4, получивший в качестве стандартного мотор DB-605D, запустили в массовую серию осенью 1944 года.

О модели: "Вакушная" модель времен перестройки и процветания кооперативов. Производитель модели мне неизвестен, во всяком случае информация о нем в инструкции отсутствует. Помню, что в конце 80-х в продаже были аналогичные модели Fw.190A, Ki-61, A6M5 "Zero" и другие, и по-моему этого же производителя (во всяком случае, комплектацию они имели такую же и инструкции подобные). Если кто-то знает производителя, подскажите, буду признателен.
"Набор" запаян в полиэтиленовый пакет и включает в себя: лист светло-серого пластика 200х150х0,5мм с отштампованными вакуумным способом 44 деталями модели, черно-белую инструкцию на листе формата А5... И всё! Декали, литые детали из металла, прозрачный фонарь - отсутствуют.
Модель явно "содрана" с модели от Heller.
Перешита на внутренний крой (в некоторых местах - перешить забыли). Расшивка "траншейная".
Хотя чего можно было ожидать от данной модели.
Всю мелочевку (стойки шасси, антенну и пр.) на выброс - как в старые добрые, придется делать самому.
Отсутствие фонаря из прозрачного пластика - для меня пока самая большая проблема. Ни разу не выдавливал. Буду учиться. Если кто знает как, подскажите ссылку.
А теперь "плюсы": наличие ванны кокпита (позволит сделать доработки) и двигателя (открыть капот не составит особого труда).
Еще одна особенность, с которой в "вакухах" сталкиваюсь первый раз - кок винта для сохранения формы производителем из-внутри залит смолой (возьму на вооружение).

Вывод: Альтернатив данной модели более чем достаточно. Лучшей моделью Bf 109K в масштабе 1/72 по праву считается модель от Fine Molds, но и цена у нее веселая. Модели других производителей дешевле, но ЛВД-модель от "Heller" и ее ЛНД копия от "Amodel" на данный момент не выпускаются, хотя на интернет-аукционах редкостью не являются. Также на e-bay можно приобрести модель от "AML". Вопрос только в цене и стоимости доставки.
Данный раритет приобретен мною неделю назад на одном из интернет-базаров за 80грн ($5.7) + доставка 20грн ($1.4).
В общем я своим приобретением вполне доволен. Во-первых, из серийных модификаций "худого" (без учета субмодификаций), Вf.109К был единственным, который отсутствовал у меня в коллекции. Во-вторых, от работы с "вакухами" я получаю особое удовольствие.

      P.S. Модель реально навеяла ностальгию. Обзор выкладываю зная, что на "Каропке", в любви к "вакухам" я не одинок.

С уважением, Андрей
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Страницы: 1 2
Андрей Адамчук (adam)
Запорожье
49 лет
На сайте с 01.10.2009
Андрей Адамчук (adam)
Цитата:
K&K - это "Коротков и компания" )))

Спасибо за информацию. В интернете, к сожалению о фирме K&K информации "0". Как будто и не существовала вообще.
Виталий Заплатин (zap)
39 лет
На сайте с 29.05.2013
Виталий Заплатин (zap)
Это просто что-то.Не знаю даже как это отделить от форм.Видел такого плана самолетики в середине 90 на слетах городских самолетчиков - ужетогда не особо котировалось - все ревелом и тамией хвастались в коробках.Буду очень рад если не забудете про мою просьбу и скинете ссылку на готовую модель в галерее.Очень хочется посмотреть что из этого полусится
Андрей Адамчук (adam)
Запорожье
49 лет
На сайте с 01.10.2009
Андрей Адамчук (adam)
Цитата:
Буду очень рад если не забудете про мою просьбу и скинете ссылку на готовую модель в галерее.Очень хочется посмотреть что из этого полусится

С понедельника начну попытки изготовления (выдавливания) фонаря (раньше не получится - у ребенка День рождения). Как только получу положительный результат, начну сборку модели. Обычно, модели у меня - долгострои. Так, что думаю не раньше, чем через полгода Вашу просьбу попытаюсь выполнить.
Николай Почколин (Ник-Ник)
саратов
41 год
На сайте с 05.10.2012
Николай Почколин (Ник-Ник)
Андрей не затягивайте с фонарём ,мне тоже до смерти интересно ,что из всего этого получится.
Константин Карташев (Constantin)
57 лет
На сайте с 10.01.2013
Константин Карташев (Constantin)
У меня из "коротковских" были EMIL и Fw-190,даже сейчас какие то вакухи,и даже инструкции(!) вроде как остались с тех времен.Это единственная бюджетная альтернатива была,или чешский перепиливать,но его надо было еще приобрести/достать!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей Адамчук
Андрей Адамчук
Логин
adam
Д.Р.
11 октября 1974 года
Город
Запорожье
На сайте с
1 октября 2009 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • FROGER


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат