Регистрация Вход · Почистить куки

Fokker F.VIIB

Производитель:
Valom
Дата размещения:
7 декабря 2017 года, 20:52
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Привет всем!Выставляю еще одну модель в авиационной тематике. На этот раз - в масштабе 1/72, еще одна интересная многомоторная кракозябра, в компанию к собранному ранее Caproni Ca.101  
Прототип - самолет для 30ых годов довольно известный, как за счет своего коммерческого успеха, так и за счет ряда знаменитых перелетов. Тихий Океан, Атлантика - какие только просторы не оставлял за своим крылом этот самолет. Летала на нем через Атлантику и Амеелия Эрхарт. Самолет активно использовался на гражданских авиалиниях, применялся он и военных целях. Повоевать ему тоже пришлось. Более подробно о прототипе можно почитать на на Уголке Неба.

Модель - типичное старое чешское ЛНД в красивой обертке. Красочная коробка, цветная инструкция на глянцевой бумаге. И при этом уже в инструкции куча ошибок и недосказанностей. Зато красиво. В целом впечатления от модели передает одна фраза - "зато инструкция цветная".  Ну и сами отливки - в стиле раннего Амодела.Все криво-косо, собирается со скрипом, предварительная подгонка 80-ой наждачкой. Если ставить кресла как предлагает инструкция - пилоты будут сидеть где-то в глубинах фюзеляжа. Так же дополнил силовой набор в фюзеляже, который будет видно через вырез турели. Ну и полик стрелку соорудил, а то его обделили. Покрасил нутрянку(но не сфоткал нормально, увы), склеил крыло и фюзеляж. Стыковка на троечку даже после подгонки, вывожу стыки и восстанавливаю расшивку. Занятие скучное и нервное, но зато потом можно будет заняться самым интересным - деталировкой. Особенно забавляет подход к мелочевке, когда к хорошему смоляному двигателю дается некий глухой колпачок вместо ажурного выхлопного коллектора.При сборке основные усилия пришлось направить на устранение косяков набора. Посадил пилотов на нормальную высоту, так же дополнил силовой набор в фюзеляже, который будет видно через вырез турели. Ну и полик стрелку соорудил, а то его обделили. Крыло и фюзеляж сами по себе и вместе стыковались более чем с трудом.Пришлось повозиться с созданием адекватной имитации выхлопного коллектора двигателя, причем их еще было под десяток разных видов. В ход пошел тянутый литник, фольга-самоклейка, проволока, стальные трубочеки и обрезки зубочисток. Маслорадиатор делал очень простым способом - на обрезок литника нужной формы просто намотал тонкую медную проволочку. Все стойки пришлось укреплять штифтами из обрезков швейной иглы в местах стыка. Иначе модель просто развалится в руках. Качалки рулей делал из тянутого литника и пластика, рассшивку на крыле восстанавливал и дорезал пилками. 
Красил модель Мастер-Акрилом от Звезды, под декали и смывку лачил Футурой. 
Декали оказались на редкость паршивыми, ломкими и жесткими. В итоге после матового лака, не смотря на все прорезания по расшивке и приварку местами дали серебрение, благо не столь заметное. 
Список доработок приводить не буду, слишком он велик. По сути дорабатывать пришлось все. 
Тяги рулей управления сделал из спандекса. Только в конце фотосессии заметил что в середине они слиплись от лака, разлепил, но видно это только на части фото. 

Вариант окраски под предвоенную машину Второй Испанской Республики, 1935ый год.  




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9599.0698.97
Средняя оценка: 98.9936 (все оценки)
Популярность модели: 79.25

Комментарии

Страницы: 1 2 3
shkiper
Московская область
57 лет
На сайте с 12.11.2008
Нашёл фото подтверждающие боковик 20-1 в пустынной окраске с капотами!
Взято здесь: http://www.network54.com/Forum/394728/message/1194044030
Прикрепленные файлы:
shkiper
Московская область
57 лет
На сайте с 12.11.2008
По поводу подвески бомб на испанских военных фоккерах нашёл такую вот плохонькую фото в журнале АвиаМастер 1997-1, там имеется статья С.Ершова "Похождения великолепной семерки". Интересующимся темой будет интересно. Кстати и о 20-1 там немножко информации есть. В подписи к фото прямо не сказано, что это подвеска на испанской машине, но по контексту, вроде, это "испанец".
Прикрепленные файлы:
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
Интересные фото переделанной машины. Правда вопрос перекрашивалась ли она в песочный цвет, но капотами обзавелась. Жаль что фото всплыли сейчас, так бы делал её в таком варианте
А на счет бомб - это Нидерландcкая машина, с серийным номером 801. Вот это фото в лучшем качестве.
Прикрепленные файлы:
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
И вот общее фото этой машины.
Взято отсюда:https://fokker-aircraft.com/database/fokker-f-type/fokker-f-vii.html
Прикрепленные файлы:
shkiper
Московская область
57 лет
На сайте с 12.11.2008
Спасибо за инфу по голландцу. А я то тешил себя мыслью, что это испанец.
По бомбам у испанцев, странный провал. Пишут, что вылеты на бомбардировку выполнялся активно как республиканскими, так и фоккерами мятежников. Но на имеющихся фото нет и намека на бомбодержатели, за исключением самодельных дополнительных (как назвал их С.Ершов в упомянутой выше статье). Раз были дополнительные, то где основные?!
П.С. На приведенном мной ссылке есть фото и других машин запечатленных то без капотов,то с ними.
shkiper
Московская область
57 лет
На сайте с 12.11.2008
Только что нарыл ещё фото 20-1
Прикрепленные файлы:
FokkerXX
Возраст неизвестен
На сайте с 28.12.2017
Доброго времени суток.

Вот еще одно фото 20-2 EL VETERANO сборки завода LORING.Под брюхом видны бомбодержатели на мелкие бомбы.Мое предположение на 12кг Hispano.Скорее всего с одного из разбитых Bre XiX.
Назначением африканской эскадрильи как раз и было усмирение конных марокканцев, а не бомбежка линкоров.Посему штатными можно считать 12 кг.Если уж рассматривать FVII от Valom без переделок,то более всего соответствуют модель с 5 цилиндровыми GR Titan по моему "голландец" и второй по счету FVII c бортовым 20-4.На него только турель с Льюисом и ОЗ националистов.На машинах сборки LORING Aviacion Militar клиновидное остекление кабины, немного другая носовая часть фюзеляжа за мотором.Если присмотреться к фото на Aeronet GCE видно, что и фоккеры LAPE использовавшиеся республиканцами 2-х разных серий.
Прикрепленные файлы:
shkiper
Московская область
57 лет
На сайте с 12.11.2008
FokkerXX, спасибо за фото. Наконец-то "испанец" с бомбодержателями.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат