Регистрация Вход · Почистить куки

Истребитель-бомбардировщик "Вампир" (De Havilland Vampire)

Производитель:
Бакинская Фабрика Игрушек (Novo/Frog)
Дата размещения:
23 июля 2015 года, 19:51
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Не поверите, но я два года мечтал купить фроговский Вампир! Правда с условием, что недорого, без изъянов и с декалью.
В итоге купил-таки три штуки по 120 рублей пр-ва Бакинской Фабрики Игрушек, правда без декалей… Пластик был как серого так и оригинального лазурного цвета.
И вот что мы имеем: коробки нет, так что публикую чужую. Если верить историкам, Вампиры иногда продавались просто в пакетиках с ностальгической ценой на инструкции: 50 копеек. А что можно было купить в СССР на эти деньги? Э-эээ… 30 копеек стоил батон белого хлеба, 15 копеек мороженое в вафельном стаканчике. 5 копеек был билет на городской автобус. Ну и конечно же 1 копейка - коробок спичек. Из копаний в волнах моей памяти можно сделать вывод: Вампир я купил вполне по советским ценам (даже немного переплатил), ибо стоил он в пределах наших ста рублей. Глядя на древние фроговские перпаковки от Восточного Экспресса по 200-300р меня посещают мысли, что где-то нас надувают…
Теперь о модели.
Да, это дрова – больше сказать тут нечего. Зато для любителя попилить это просто находка – тут и внешняя расшивка, и неправильный фонарь, и пустая кабина, и голые ниши шасси… Словом, есть где приложить руки! Я же как человек неожиданно обнаруживший у себя непонятный интерес к Вампирам просто должен был купить это, и собрать, чтобы сравнить что же хуже в сочетании цена/качество: Amodel, Heller-Revell, Frog или Special Hobby.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9999
Средняя оценка: 66 (все оценки)
Популярность модели: 85.92

Комментарии

Страницы: 1 2 3
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
А на что можно было обменять Вампир или Веном?
Насчет Вампира или Венома (точнее, Си Венома) не скажу, но однажды, еще в советские времена, по объявлению в "КР" я произвел обмен с товарищем из Андижана. Отправил ему доступный в Киеве, но совершенно недоступный в Андижане Шарк. Взамен получил ташкентский Тайфун, у которого ситуация с доступностью была диаметрально противоположна.
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
СССР была интересная ситуация - модели производились на предприятиях "Местной" и "Лёгкой" промышленности. Соответственно логистикой никто не занимался . Ташкент был завален Ташкентскими моделями , Баку- бакинскими , в Москве не было проблем купить московские модели а на Украине - донецкие. Потому "барыги " вроде меня занимались исправлением этого дефекта... Покупали , выменивали модели в Ташкенте , отправляли в Польшу или на Украину, полученные оттуда модели или продавались или менялись в США или ГДР...
ыло интересно , но тяжело...
Так за Вампир в ЧССР без проблем можно было взять КРшку , в Польше - вакушку или "Чаплу", в Минске - "спитфайр", в Москве - "Хантер"... В США ( там тоже уважали экзотику) за парочку можно было взять италовский Б-25...
Автор удалён
с сайта
детство вспомнил.
суперцемент очень хорошо выпирал в местах стыков деталей и приклеивал мелкие детали к пальцам.
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Цитата:
Ташкент был завален Ташкентскими моделями , Баку- бакинскими

Ярославль - ярославскими... " Темпестов" и "Тандерболтов" местного химзавода "Луч", в детстве собрал (и уиграл)) не меньше десятка.
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Цитата:
Цитата:Ташкент был завален Ташкентскими моделями , Баку- бакинскими
Ярославль - ярославскими... " Темпестов" и "Тандерболтов" местного химзавода "Луч", в детстве собрал (и уиграл)) не меньше десятка.

А Блерио тоже ярославский?
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Цитата:Цитата:Ташкент был завален Ташкентскими моделями , Баку- бакинскими
Ярославль - ярославскими... " Темпестов" и "Тандерболтов" местного химзавода "Луч", в детстве собрал (и уиграл)) не меньше десятка.
А Блерио тоже ярославский?
Да, Блерио тоже оттуда. По Киеву в те далекие годы (80-е) ситуация была следующая. Всегда были в продаже модели здешнего завода им. Ватутина и ДФИ. Минские, ярославские и бакинские изделия тоже дефицитом не были. Ташкент - попадался изредка и далеко не все. То же самое касается московских моделей, из которых почаще попадались кругозоровские (опять же, не все), а огоньковские и прогрессовские - пореже (и тоже не все). Модели из серии "Морские суда" продавались постоянно. Наро-фоминских моделей никогда не встречал. Достаточно часто попадались питерские МиГи. Как и модели одесского производства. Время от времени появлялись в продаже прибалтийские кареты и спортивные яхты. А вот ихнего Злина не видел никогда.
Рустам Азербаев (Chaban67)
Уральск
57 лет
На сайте с 24.07.2012
Рустам Азербаев (Chaban67)
Вообще, это большое заблуждение, что в СССР все продавалось у "ворот производства". Так колбаса Энгельского мясокомбината свободно продавалась в Москве, и ТОЛЬКО в "коопторгах" в Саратове (на против Энгельса через Волгу). "Логистика" была, но понять ее принципы было нереально!
Помню, подробненько перечислял коллегам, направляющимся в Узбекистон, названия и внешний вид тошкентских моделей. А привозили Пластикарт или "минск". А на вопрос "а пачччиму ты вот этих "фронтовых истребителей" не взял штук 10, как я просил", честно отвечали - ну ты же взрослые модели собираешь, а это какие-то детские игрушки. Единственной ташкентской моделью, привезенной мне из УзССР, был Томагавк, где были две левых половинки фюзеляжа :-)
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Фиг его знает, насчет логистики (что это, и с чем ее кушают, кстати ? )), но эти темпесты - тандерболты у нас всегда были в свободной продаже (90 коп. если не ошибаюсь... ) Блерио тоже были. Остальное у нас появлялось очень (точнее - ООООЧЕНЬ!!! ) редко.
Автор удалён
с сайта
vbu-21
Ex- USSR
66 лет
На сайте с 05.11.2011
vbu-21
Цитата:
Цитата:Цитата:Ц
А зачем сразу два? Или для чего брать сразу десяток Вампиров как Борис?

Счастливые люди. Не знают слова "дефицит". Два ( три, пять, десять- на сколько есть денег) брали для того чтобы обменять на другую модель, часто не в своём городе , и даже не в своей стране.
Нет, я знаю что такое дефицит. Просто думал, что их складировали в гаражах.
А на что можно было обменять Вампир или Веном?

Когда то такой Вампир (50 коп) обменял на полноценную декол на британский Фантом- 5 полновесных савецких рублей - цена на клубе была.
vic
Кишинев.
45 лет
На сайте с 20.05.2009
vic
Цитата:
Цитата:Эх....Вампир это конечно история! Без него детство не детство....))))
Коробок не припомню,только кулечки.
Ого, с антеннками и новым фонарём! Декали ESCI?

Фонарь родной как раз! А деки наборные, из запасов)))
Прикрепленные файлы:
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Тот же "кровосос" переделанный в французский "Мистраль"- широчайшее поле для деятельности ( кто-то писал про "бревно")...
http://karopka.ru/community/user/8162/?MODEL=283670
Дмитрий А. (stringer-d)
50 лет
На сайте с 07.02.2012
Дмитрий А.  (stringer-d)
Спасибо! Был такой, куплен был на толкучке в детском мире) мне кажется рубля два с меня содрали за него!!)
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат