Регистрация Вход · Почистить куки

Bleriot XI

Производитель:
Восточный Экспресс / "Луч"
Дата размещения:
1 июля 2009 года, 18:06
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
Франция
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Соблазнившись низкой ценой (85-ю рублями) я купил этот чудо-аппарат производства Восточного Экспресса. Точнее это перепаковка другого изделия, выпущенного ещё в СССР Ярославским Химзаводом «Луч».

Это французский разведсамолет Луи Блериó (ударение на О!), производства 1909 года, на котором он первым перелетел Ла-Манш (правда декали я взял российские – самолет поставлялся Российской Империи и использовался в качестве разведчика в Первой Мировой войне).
В коробке лежали три крыла, а также куча палочек и реечек, хищно ощетинившихся заусеницами. Палочки клеиться совсем не желали, и конструкция расползалась. Пришлось активно использовать цианакрилатный клей.
Заусеницы я кое-как поборол, обработав каждую деталь шкуркой. На всё у меня ушло 2 месяца (параллельно строя И-15 и ещё что-то).

Модификаций данного аппарата судя по фото было много. Музейные образцы тоже отличаются друг от друга. По чертежам и фото я видоизменил кое-какие стойки, и немного доработал двигатель,. На крышке коробки был изображён самолет ВВС России с двигателем, отличавшимся от того, что был в наборе; а в наборе был трёхцилиндровый Анцани, хотя скорее всего оба двигателя одинаковые, просто пластиковый был сильно упрощён. На схеме расположения декалей был уже другой самолет с более похожим двигателем ВВС Франции, с надписью на киле по-русски (в то время как у российского наоборот была надпись на французском). Похоже производитель сам запутался где что. Более того, исходя из схемы, 2 декали оказались «лишними». Расчалки сделал из лески Balsax Ø 0.8мм. В итоге более-менее научился их делать - теперь буду учиться правильно красить винт.
Кроме того, к набору прилагалась фигурка стоящего лётчика высотой 30мм (масштаб 1/55). Наверно это сам Луи Блерио – как-нибудь покрашу и выставлю отдельно. Пилот тоже был, а скорее грубо вырезанный доисторический божок то ли в халате, то ли в плаще, руки которого лежали на нижней чакре, а оттуда торчало нечто фаллическое. Пришлось выкинуть, так как доработать его было невозможно.
В общем, набор страшненький. Но я не обиделся – 85 рублей всё-таки!

Итог: несмотря на недостатки набор рекомендуется тем, кто хочет разнообразия в модельном деле – в результате всех трудов получается уж совсем ни на что непохожая модель, которую можно поставить на одну полку с Австро-Венгерским «вертолётом» и летательным аппаратом братьев Райт.

P.S. Раз уж аппарат реликтовый, то кидаться следует не табуретками, а исключительно винтажными этажерками ;) В общем, сильно не ругайтесь: палочки и реечки химзавода "Луч" не Хасегава всё-таки...
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.26

Комментарии

Страницы: 1 2
Константин Иванов (nesh7887)
Birmingham
46 лет
На сайте с 12.03.2009
Константин Иванов (nesh7887)
Цитата (Кристо):
Отверстия делал сверлом, вклеенным в шприц (0.6 мм, но по факту наверно получилось больше - расчалки проделись без проблем).

Делал их из лески 0.8мм (я уже писал в аннтотации). Леска тонковата, как мне показалось, но если умножить на 72, то получится аж 58мм. Пробовал ее красить (на другой модели) - краска, к сожалению, повисает каплями. В целом из лески удобнее делать чем из бантика - она хорошо продевается в отверстия и не липнет ко всему. Единственная трудность - обрезание концов расчалок, чтоб не торчали - я обрезал маникюрными ножницами с загнутыми концами.

Я делал расчалки как раз из нитки бантика,как на меня очень нормально,да и покрасилась без проблем(красил акрилом Vallejo),а дыры всетаки получились не к стате,стоило может пительки сделать...

http://karopka.ru/gfx/models/full/d7f2fd9b435a9f9be34850636507ad78.jpg
EXPrompt
Москва
49 лет
На сайте с 19.02.2009
EXPrompt
стоп...

использована леска - 0,8мм ??? те 57,6 мм = 5,76 см в масштабе 1/72

Я тоже использую технологию лески...

У меня леска 0,1 (7,2мм в 1/72) отверстия под неё нужно делать самым мелким существующим сверлом -- 0,3мм, чтоб было аккуратно, леска вставляется пинцетом.... Клеить цианакрилат. Красится полусухой кистью без особенных проблем... нижняя часть растяжки, крыла(отверстия) сначала срезается лишнее резаком, потом шкурочка шлифовка...

минмиальная леска производимая промышленностью 0,08мм....
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Цитата (EXPrompt):
стоп...

использована леска - 0,8мм ??? те 57,6 мм = 5,76 см в масштабе 1/72

Я тоже использую технологию лески...

У меня леска 0,1 (7,2мм в 1/72) отверстия под неё нужно делать самым мелким существующим сверлом -- 0,3мм, чтоб было аккуратно. Клеить цианакрилат. Крстится полусухой кистью без особенных проблем... минмиальная леска производимая промышленностью 0,08мм....



Э-ээ... Блин, тогда наверно 0.08мм! А я ещё думаю, что это она так хорошо в отверстия проходит?! Приду с работы-посмотрю.



Но сейчас анализируя в голове прошедшие события я для себя сделал вывод: надо сначала красить леску, а потом клеить расчалки, а то я на днях приклеил их на еще не собранный биплан (чтоб фюзеляж не мешался) а потом посмотрел, и решил, что надо-бы покрасить. Покрасил, и понял, что придется отрывать.
EXPrompt
Москва
49 лет
На сайте с 19.02.2009
EXPrompt
не правильный вывод проверено..

для того чтоб прочно приклеить леску и натянуть её, нужно чтоб она была некрашенной, клей контакитровал непосредственно с леской, адгезия краски при нанесении на леску не очень хорошая. Краска ложится ровно и нормально на леску но непрочно(не впитывается)..

Вклееная правильно леска -- неубиваема вырвать ее нереально, проще разбить модель чем вырвать. Я часто собираю бипланы, после вклейки и натяга лески, модель становится очень жёсткой. Даже если ее бросить с шкафа скорее пластик разобъётся и расколится чем крылья оторвутся...



А если клеишь уже по окрашенному - любое давление на растяжку может привести к ее вырыванию из крыла, а в крыле остаётся просто трубочка из краски...
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Да, действительно леска Balsax 0.08мм для зимней рыбалки. Выдерживает 0.88кг
andy13nemo
Москва
45 лет
На сайте с 23.07.2007
andy13nemo
Интересный аппарат ! Модель предназначена для опытных моделистов. Кажется, маловато нитей протянули
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Цитата (andy13nemo):
Интересный аппарат ! Модель предназначена для опытных моделистов. Кажется, маловато нитей протянули



Сделал только основные:там ещё между рейками фюзеляжа должны быть расчалки крест-накрест, но их наверно могут сделать только маньяки этого дела.
Каспий
Актау, Казахстан
53 года
На сайте с 06.01.2008
Каспий
Без расчалок, "веревок" и "веревочек" мой "Илья Муромец" не годится на выставку. Он просто из них должен состоять.
Каспий
Актау, Казахстан
53 года
На сайте с 06.01.2008
Каспий
Я бы показал Илью Муромца, но сейчас и пепельницу упразднили.
Andrey (lamenka)
Челябинск
58 лет
На сайте с 22.11.2010
Andrey   (lamenka)
Сделано неплохо,рад что кто-то тоже мастерит этажерки! Но хотелось посоветовать автору изучать чертежи моделей .Я собрал Блерио из двух наборов. Это было давно(около 10 лет назад) и столкнулся с тем ,что длина модели больше на 14 мм, а размах крыльев меньше на 28мм. За точность цифр-надо проверить,не помню ,но после переделки выглядит более естественно. Я не сторонник "укладывания " модели в десятые доли мм, но ошибки в 1,5-3 см надо всёже исправлять.Желаю приятного моделирования.
P.S. моего "муромца" я показывал на 9-й открытой выставке стендового моделизма в Челябинске 14.11.2010
Прикрепленные файлы:
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Вы, батенька, собрали Муромца, никогда не существовавшего в природе...
Andrey (lamenka)
Челябинск
58 лет
На сайте с 22.11.2010
Andrey   (lamenka)
когда собирал ,источников было мало(10 лет назад), так что я себя извиняю. Что было на фото заметил постарался добавить и (или) изменить.Ну а вообще они (ИМ) каждый был индивидуален
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат