Регистрация Вход · Почистить куки

Sea Vixen

Производитель:
NOVO/FROG/ARK
Дата размещения:
4 марта 2017 года, 4:45
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Думаю, многим бывшим советским школьникам, была знакома модель этого крайне необычного самолета. Лично мне так и не удалось его собрать тогда. То-ли терпения дождаться, пока клей высохнет не хватало, то-ли действительно пластик собирался из рук вон плохо, но этот самолет у меня постоянно терял хвост и ощутить всю прелесть конструкции у меня тогда так и не получилось.

Но сейчас, вдохновленный объявленным конкурсом на модели Ново/Фрог, я решил сделать его. И действительно, собрался он с большим трудом. Хвостовые балки плохо совпадают с ответной частью на "центроплане", да и после подгонки и окончательной сборки, кривизна всей конструкции все-равно сохраняется (конечно не как у вентуры, фюзеляж которой так изогнут, что похож на банан.. но тем ни менее, ни о какой копийности речи тут не было. Так что модель собиралась исключительно в угоду ностальгических настроений...

Главной сложностью было перерезание расшивки, при чем не сам этот уже привычный процесс, а необходимость подгадать размеры многочисленных лючков к декали, которая очерчивает периметр каждого из них.

Из остальных доработок только то, что было позволено по конкурсу: изготовление "фонаря" оператора РЛС (хотя и фонарем-то это сложно назвать. Там он сидит буквально "под столом" : ) ну и добавил только совсем небольшие мелочи, сделал заглушки на двигатели, сделал "ремувки" из обрезков декали...

Красить решил насмотревшись многочиленных музейных фотографий этого самолета. Кстати, карточек именно этого борта довольно много. И во время действительной службы, и во время передачи в музей, и в крайне обветшалом виде по прошествии многих лет, и уже отреставрированном. Я выбрал конечно самый "обветренный" и "выцветший" : )

Фотографий получилось довольно много, и я долго не решался выложить их все, дабы не отнимать много вашего времени, но в итоге решил, что пусть уж будет по максимуму. На компе их еще фиг найдешь, а тут всегда самому можно зайти и посмотреть. Так что кроме двух фотосессий с разными фонами, еще оставил эксперименты в фотошопе с коробкой НОВО и добавлением подходящего неба (в итоге, так и не выбрал). Добавил найденные фотографии прототипа, и некоторые этапы сборки.

Поздно спохватился, конкурс уже заканчивался и я собирал самолетик в кратчайшие сроки, меньше недели, кажется. Но удовольствие он доставил огромное. Мне даже кажется, что сейчас это моя любимая модель. : )

могу посоветовать неплохой "клип" на тему СиВиксенов и других английских палубников 60-ых, уважение к которым нам привили еще с детства благодаря Ново/Фроговским моделям:

https://youtu.be/LFzRtOuj5GQ

Ну а я так проникся, что попросил жену подарить мне на новый год пару полных наборов в фирменных нововских коробках. Не для сборки, а буквально для обладания в нетронутом виде : ) Ну и несколько моделей приобрел для возможного аналогичного запила. Так что, если вам понравится, может быть тут еще появятся модели, которые мне в детстве так и не удалось толком собрать ; )
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8898.9198.93
Средняя оценка: 98.9101 (все оценки)
Популярность модели: 79.16

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Михаил (Сбитый_летчик)
39 лет
На сайте с 23.01.2011
Ну очень жирный результат!!! Браво!!!
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Антон Финицкий
Антон Финицкий
Логин
Saigon
Д.Р.
25 мая 1978 года
Сайт
http://toscale.livejournal.com
ICQ
2873375
Город
Москва
На сайте с
15 ноября 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат