Регистрация Вход · Почистить куки

Диорама "Боевые подруги"

Производитель:
Armor35
Дата размещения:
4 октября 2018 года, 19:00
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Новая коллективная диорама - плод творчества четырех моделистов, построена на продажу!


Роспись фигур - Максим Александров, сборка и окраска танка - Олег Лысенко, везеринг - Павел Черепанов, диорамное основание - Альберт Николаев.


В общем, не так уж много фантастики в этой работе - как известно, советские женщины служили в танковых войсках во время Великой Отечественной войны. Самая знаменитая танкистка - Мария Васильевна Октябрьская, Герой Советского Союза, мало того, что сама накопившая денег на постройку танка Т-34, названного в ее честь БОЕВАЯ ПОДРУГА, но и воевавшая на нем мехводом. В боях у деревни Новое Село Витебской области 18 ноября 1943 года танк «Боевая подруга» ворвался в ряды обороны противника, уничтожил пушку и около 50 немецких солдат и офицеров. В этом бою танк был подбит. Несмотря на ранение, М. В. Октябрьская ещё двое суток провела в подбитом танке под огнём противника отражая вражеские атаки, пока танк не был эвакуирован, а затем направилась в медсанвзвод. 18 января 1944 года в бою в районе станции Крынки Витебской области М. В. Октябрьская своим танком раздавила 3 пулемётные точки и до 20 солдат и офицеров противника. Снарядом у танка «Боевая подруга» был разбит левый ленивец. Механик Октябрьская принялась под огнём противника устранять повреждения, но осколок разорвавшейся поблизости мины тяжело ранил её. 15 марта 1944 года Мария Октябрьская скончалась во фронтовом госпитале в Смоленске... Также мы знаем о механике-водителе Т-34 Александре Митрофановне Ращупкиной, об Александре Леонтьевне Бойко (Моришева), воевавшей на тяжёлом танке ИС-2. Евгения Сергеевна Кострикова командовала танковым взводом, а в конце войны — танковой ротой. Всего было около 20 танкисток... Но полностью женских экипажей, судя по всему, не было, насколько это известно.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
93.5693.0670.7
Средняя оценка: 85.775 (все оценки)
Популярность модели: 70.35

Комментарии

Страницы: 1 2
Сергей Билецкий (reed)
Ростов на Дону
Возраст неизвестен
На сайте с 07.09.2009
Сергей Билецкий  (reed)
Работа отличная!
Секции забора несколько крупноваты.
Павел Черепанов (Pavel_mormon)
44 года
На сайте с 15.03.2008
Спасибо!
Да, действительно, дом и забор переразмерены, мой коллега-диорамщик специализируется по более крупным фигуркам, 75 мм... не рассчитал...
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Павел Черепанов
Логин
Pavel_mormon
Д.Р.
30 ноября 1979 года
Сайт
http://www.westfront-shop.ru/
На сайте с
15 марта 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (65):

  • Станислав
  • мишаня
  •  Андрей
  • Михаил
  • Денис
  • Кирилл


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат