Регистрация Вход · Почистить куки

Ла-5

Производитель:
prop&jet
Дата размещения:
22 декабря 2013 года, 18:19
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

В силу того,что модель из смолы я делал впервые,может поэтому далась совсем не просто. Это не говорит о том,что модель плохая. она лучшая! Это всего лишь личные впечатления.
Итак,шпаклевка все же понадобилась,применял для этих целей цианокрилат с отвердителем.Стойку антенны сразу же сделал из металла,родная может не выдержать.Причем заднюю стойку надо сделать тоже,так как в наборе ее нет. Также использовался набор фототравления от GonZa. Без фотографий и чертежей тут не обойтись, так как инструкция к этому набору очень лаконичная.Кое что доделал сам:трубопроводы, прицел. Из доработок модели: накладки, закрывающие стык центроплана и консолей плоскостей, стабилизаторов сделал из самоклеющейся фольги. Из этого же материала сделаны жаропрочные экраны за выхлопными патрубками и стяжные ленты капота, из проволоки сделал указатели выпущенных шасси и штанги механизма уборки створок костыля. АНО использовал от Эльфа, от этого же производителя колеса шасси, ПВД - отрезок иголки подходящего диаметра.
Прототип летал в 88 Гв. ИАП. На фото видно,что самолет демонстрируется на выставке трофейной техники в Германии (видны незначительные повреждения).
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
94.8286.3493.75
Средняя оценка: 91.639 (все оценки)
Популярность модели: 73.24

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Вадим Цюпа (LOKOMOTIV)
Железногорск
48 лет
На сайте с 03.08.2010
Вадим  Цюпа (LOKOMOTIV)
Цитата:
Если коллеги не подскажут где накосячил,то кто это сделает?Да никто!А дело пострадает, так как ошибка будет тиражироваться в последующих работах.

Если так,то перечислю,что можно было немного улучшить : "ободранности" совсем не похожи,да и серый цвет на металл не похож; излишне широкий местами переплёт фонаря;створки охлаждения красились,жаропрочные накладки плохо разглажены-видны вмятины и борозды ,плюс заклёпочные швы, нанесённые от руки,криво получились( тут лучше использовать линейку или изоленту в несколько слоёв); на фото сверху видно,что фюзеляж в хвостовой части поведён - не очень приятная особенность смоляных моделей. Муса рекомендует исправлять это нагревом в кипятке, с последующим распрямлением. Про ленты уже сказали. Всё,что перечислено автор и сам скорее всего видит,но раз уж не против..
Я бы подкрасил лишние облезлости и модель стала бы выглядеть намного лучше,на мой взгляд. А в остальном всё довольно прилично.
antiob
46 лет
На сайте с 03.05.2011
antiob
Автор, безусловно, проделал большую работу, тем более смола не каждому под силу. Но вот не касаясь замечаний, сделанных коллегами выше, всё же позволю себе отметить один неприятный момент, хоть я и очень не люблю высказывать критические замечания - похоже, Вашей модели коснулось проклятие очень многих моделей поршневых Лавочек, а именно - неверный стояночный угол шасси. Стойки основного шасси, похоже, имеют недостаточный угол установки в крыле, это особенно заметно на третьей фотографии. Может быть, конечно, я и ошибаюсь, и это всего лишь искажение восприятия на фото, но впечатление наличия этой распространённой ошибки есть.
Артем Безуглый (BESSENOK2010)
Запорожье
35 лет
На сайте с 29.08.2013
Автор молодец! Самолет собран хорошо, даже пришлось тебе помучатся с недочетами производителя модели.
Я в твоем описании не увидел какую краску ты использовал для покраски самолета?
Так как действительно зернистость краски крупная.

П.С. может поможешь мне как новичку в сборке моделей?
В данный момент я собираю Ла-5ФН производителя "Звезда", хочу выкрасить его как в мануале, но с эффектами от онлайн игры "WarThuder". Стоит ли заморачиваться с эффектами или нет?
Вадим Цюпа (LOKOMOTIV)
Железногорск
48 лет
На сайте с 03.08.2010
Вадим  Цюпа (LOKOMOTIV)
Цитата:
н с эффектами от онлайн игры

Эффект от онлайн игры - больная голова и потерянное время)))
Артем Безуглый (BESSENOK2010)
Запорожье
35 лет
На сайте с 29.08.2013
Цитата:
Цитата:н с эффектами от онлайн игры
Эффект от онлайн игры - больная голова и потерянное время)))

Понял, спасибо)))
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Вашей модели коснулось проклятие очень многих моделей поршневых Лавочек, а именно - неверный стояночный угол шасси. Стойки основного шасси, похоже, имеют недостаточный угол установки в крыле, это особенно заметно на третьей фотографии. Может быть, конечно, я и ошибаюсь, и это всего лишь искажение восприятия на фото, но впечатление наличия этой распространённой ошибки есть.

Скорее всего восприятие фото сказывается, ибо на 6й фото смотрится все правильно.


Цитата:
Автор, безусловно, проделал большую работу, тем более смола не каждому под силу.

всегда поражался словами смола и вакум это ой... лнд это празник. поверте смоляные и вакушки иной раз в разы лучьше всеми любимого лнд... а то что "страшно браться, ибо как то не пробовал раньше" Извеняюсь за аллегорию но и с девушками у многих тут было в первый раз, и 99% скажут что было не страшно а любопытно и приятно))))
antiob
46 лет
На сайте с 03.05.2011
antiob
Цитата:
всегда поражался словами смола и вакум это ой... лнд это празник.

Ну так и поражайтесь... только к чему Вы сюда приплели "праздничный лнд"? Ни ЛНД, ни ваку, ни смола - не праздник в наше время доступной тамигавы, всё вышеперечисленное - для гурманов, "знающих толк в извращениях". Уж поверьте - я помню времена, когда кроме ваку был только новофрог, а кустарная смола была предметом вожделений.
Автор удалён
с сайта
Помню я те времена... И отлично помню. Да и по нашим временам есть безальтернативные веши, либо из ваку, либо смола... А вот лнд нет( и врятли будет в ближайшее время (лет эдок 5)
Просто смешное высказывание смола не каждому дана) Уж извиняюсь если зацепил чем, но если руки не из "Ж" то разницы между смолой или лнд нет.
Хотя по нынешним временам у многих вызывает страх и ужас даже работа с банальными масками...
Цитата:
Цитата:только к чему Вы сюда приплели "праздничный лнд"?

Я не приплетал а сказал (разницу наверное ошушаете?)
И не праздничный лнд а лнд-празник, либо читайте вдумываясь в смысл написанного либо попытайтесь не переверать слова как вам хочется.
antiob
46 лет
На сайте с 03.05.2011
antiob
Цитата:
либо читайте вдумываясь в смысл написанного либо попытайтесь не переверать слова как вам хочется.

По поводу всего вышесказанного (включая ЛНД, смолу и проч.):
1) Не пытайтесь выдавать своё субъективное мнение за истину в последней инстанции - для этого у Вас, извините, уровень пока не тот;
2) Не советуйте другим "вдумываться в смысл" написанного Вами. А если уж всё-таки очень хочется, для начала научитесь: а) излагать свои мысли внятно б)помимо того желательно ещё и грамотно.
3) Будьте проще - и люди к Вам потянутся. В данном случае это означает - сбавьте свой менторско-снисходительный тон. Ибо для менторского тона Вы не являетесь Великим Гуру, как отмечалось выше, ну а уж для снисходительно-пренебрежительного оправдания вообще нет - уж если Вы считаете себя умнее и лучше всех, зачем тогда вообще до общения с нами снисходите?
Автор удалён
с сайта
Я как посмотрю непревзойденный мего гуру тут очевидно Вы?
1 Где я отмечал что я гуру(перестаньте нести чушь)
2 Где я навязывал свое мнение как последнюю инстанцию? (вы опять пробежались глазками по буковкам, но не поняли смысла? Боюсь тут не манера письма а ваш мозг виновен.)
3 Проше меня тут еше поискать надо. Да и прежде чем советовать попробуйте сами сделать хоть часть своих-жесоветов. А то, увы и ах, пока я вижу учителя не знающего чему учить
4 А что конкретно вы не вняли из мысли, что нет большой разницы в сборке моделей изготовленных по различным технологиям?
5 Менторско-снисходительный тон??? это как в поговорке в чужом огороде песчинку увижу а в своем и валун пропушу? следите за своим бряканьем.
Короче с вами все ясно. Видать зима на вас влияет как то... Толи скучно вам, толи привыкли последнее слово что бы за вами оставалось...
Предлагаю полемику в личку перенести ибо не стоит обсуждение модели засирать. Ну это если вы не из тех кто громогласно должен заявить себя перед всеми)
antiob
46 лет
На сайте с 03.05.2011
antiob
Цитата:
Я как посмотрю непревзойденный мего гуру тут очевидно Вы?

Сколько экспрессии... а воз и ныне там))

Цитата:
Короче с вами все ясно.

С вами - всё ещё более очевидно.

Цитата:
толи привыкли последнее слово что бы за вами оставалось..

Да ни в коем случае! Ибо "Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил."©

Цитата:
Предлагаю полемику в личку перенести

А смысл? Моё время намного ценнее, чем "олимпиада для дебилов".

Цитата:
Ну это если вы не из тех кто громогласно должен заявить себя перед всеми)

Да ни в коем разе (см. выше про олимпиаду). Если хотите, можете, как это у тинейджеров принято, воскликнуть: "Йе! Он слился!". Я же откланяюсь, на прощание процитировав единственную здравую мысль из вашего потока сознания:
Цитата:
ибо не стоит обсуждение модели засирать.

Всего хорошего.
Автор удалён
с сайта
И вам тогоже
Цитата:
Цитата:
А смысл? Моё время намного ценнее, чем "олимпиада для дебилов".

По затраченному времени на отслеживание и ответы как то не вяжется с вашими же словами)
K_pilot
Ступино
59 лет
На сайте с 17.12.2007
Ох и зря Вы, господа, все эту полемику затеяли...Всем еще раз спасибо за конструктивные замечания. Всегда рад!Всех наступающим Новым годом!
Дэс (Destr1980)
Шелехов
43 года
На сайте с 06.10.2013
Дэс  (Destr1980)
А нет ли у кого фотографии на которой камуфляж на крыльях нанесен именно таким тигровым образом? Вижу уже не первый Ла с таким камуфляжем на крыльях, при это на фотографиях видно что сбоку самолеты эскадрильи окрашены по стандартной схеме.
K_pilot
Ступино
59 лет
На сайте с 17.12.2007
Цитата:
А нет ли у кого фотографии на которой камуфляж на крыльях нанесен именно таким тигровым образом? Вижу уже не первый Ла с таким камуфляжем на крыльях, при это на фотографиях видно что сбоку самолеты эскадрильи окрашены по стандартной схеме.

А чем Вам не нравится фото прототипа?На фото четко видна левая плоскость, которая окрашена по стандартной схеме.
Дэс (Destr1980)
Шелехов
43 года
На сайте с 06.10.2013
Дэс  (Destr1980)
Цитата:
Цитата:А нет ли у кого фотографии на которой камуфляж на крыльях нанесен именно таким тигровым образом? Вижу уже не первый Ла с таким камуфляжем на крыльях, при это на фотографиях видно что сбоку самолеты эскадрильи окрашены по стандартной схеме.
А чем Вам не нравится фото прототипа?На фото четко видна левая плоскость, которая окрашена по стандартной схеме.
Видна только часть центроплана и граница цветов, сама плоскость на фотографиях не видна. Вообще на схемах окраски самолетов этой эскадрильи как правило фюзеляж окрашен по схеме 1941 года. в то время как плоскости сверху изображены "тигровыми" полосами что со схемой не вяжется.
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Действительно, наверно можно найти фото только с частью крыла, а чтоб целиком, это вряд ли.
Прикрепленные файлы:
Дэс (Destr1980)
Шелехов
43 года
На сайте с 06.10.2013
Дэс  (Destr1980)
Судя по фотографии стандартная схема окраски фюзеляжа, а вот пятно на плоскости можно трактовать двояко, кок границу пятна стандартной схемы, что мне кажется более вероятным, так и полосу "нестандарта"
Вадим Цюпа (LOKOMOTIV)
Железногорск
48 лет
На сайте с 03.08.2010
Вадим  Цюпа (LOKOMOTIV)
Цитата:
А нет ли у кого фотографии на которой камуфляж на крыльях нанесен именно таким тигровым образом? Вижу уже не первый Ла с таким камуфляжем на крыльях, при это на фотографиях видно что сбоку самолеты эскадрильи окрашены по стандартной схеме.

А что это за стандартная схема, с другим рисунком на крыле?
Вадим Цюпа (LOKOMOTIV)
Железногорск
48 лет
На сайте с 03.08.2010
Вадим  Цюпа (LOKOMOTIV)
Короче,что бы не было лишних вопросов по камуфляжу http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_954.html
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

K_pilot
Логин
K_pilot
Д.Р.
7 марта 1965 года
Город
Ступино
На сайте с
17 декабря 2007 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Георгий
  • Борис
  • Юрий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат