Регистрация Вход · Почистить куки

Kawasaki C-1

Производитель:
Hasegawa
Дата размещения:
16 ноября 2025 года, 16:32
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
Япония
Масштаб модели:
1:200

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Продолжаем тему не очень популярного, 200-го масштаба. Достаточно экзотическая модель воздушного грузовичка японских сил самообороны в нарядной юбилейной окраске из комбо-набора от Hasewgawa. Именно с тем обстоятельством, что окраска показательная, юбилейная, модель собрана по "гражданским" канонам, тем более модель отправится заказчику в компанию блестючих херповских собратьев. Кит славный по своему содержанию и качеству - литьё очень аккуратное с подробной внутренней расшивкой. Нутро, естественно, для такого масштаба пустое, но и заглянуть внутрь фюзеляжа возможности нет. Традиционно для данного заказчика, фюзеляж набит пластилином для придания солидной увесистости, но ровно настолько, сколько способны выдержать ажурные стойки шасси. Сборка планера стандартна, собираемость набора на хорошем уровне. Настоящим испытанием стал процесс маскирования лобового остекления - даже на максимальной лупе на лбу, укладывать микрополосочки скотча на окошечко 2*3 мм быстро заставляют вспотеть. Хотя для такого масштаба, декальное лобовое остекление было бы более, чем уместно. Грунт впервые использовал Mr.Hobby и остался очень им доволен. Оба сине/голубых оттенка окраски получил замесом 2-х красок акриловой Tamiya - X2/X4 в различных пропорциях. Лак традиционно для себя Motip. Отдельного разговора заслуживает декаль - насколько замечателен пластик от Hasegawa, настолько паршивая подложка её декали. Честно скажу, что некоторые декали технички так и не перевёл на модель, ввиду того, что декаль просто рассыпалась в воде. Белая полоса, проходящая под "брюшком" модели должна лечь на поверхность двойной кривизны. Вот тут приходилось применять для размягчения изопропил Х-20А. Но без подрезов не обошлось, что негативно сказалось на результате. Пришлось после слоя лака использовать переведённую декаль для отбивки масок и заново задуть поле декали белым цветом. Дырки иллюминаторов залил лаком от Mr.Hobby. В целом, если бы не одно досадное происшествие с окрашенной поверхностью плоскости, сборку можно было оценить, как беспроблемную, позволяющую собрать красивую модельку за пару недель.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.899.8100
Средняя оценка: 99.8667 (все оценки)
Популярность модели: 81.95

Комментарии

Александр Ионас (IONAS)
66 лет
На сайте с 03.02.2012
Сергей Стасенко (Kubantiger)
Краснодар
63 года
На сайте с 13.12.2012
Сергей Стасенко (Kubantiger)
Интересный малыш.
Конечно, Hasegaw-е лучше знать как должна выглядеть модель японского самолета.
Но как-то выглядит она вопреки общеизвестным канонам:
- гондолы двигателя по оси самолета;
- передний срез ВЗ двигателя с наклоном вперед.
Прикрепленные файлы:
Артем Крюков (Tomcat)
г.Иркутск
50 лет
На сайте с 07.12.2007
Артем Крюков (Tomcat)
Не поспоришь... Чего уж так косякнули в такой уважаемой фирме, непонятно... Исправить можно конечно, вырезав клинышек в пилоне с задней части. Я похоже делал на 752 от ВЭ, но уж не в рамках бюджетной заказухи, точно.
Кстати, можно было для визуального обмана деку на гондоле с поздравлением немного скособочить, чтоб ближе к осевой линии была, но двигатели были полностью окрашены и готовы под ключ к навеске на самом финальном этапе. А я и не ожидал такого казуса.
SAURON
Киев
60 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Да, красивая мелкота.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
47 лет
На сайте с 31.12.2011
Евгений Седов (Аполло)
Петропавловск Камчатский
56 лет
На сайте с 08.11.2023
Андрей Левшин (Nexus)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.12.2023
Хорошая работа, коллега. Мои поздравления!

С Уважением, Андрей.
Nickie
55 лет
На сайте с 31.05.2015
Масштаб конечно "корабельный", но очень мило и ливрея красивая.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Артем Крюков
Артем Крюков
Логин
Tomcat
Д.Р.
13 мая 1975 года
Город
г.Иркутск
На сайте с
7 декабря 2007 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (6):

  • Артемий
  • Вадим
  • Александр
  • Евгений
  • Tim


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат