Регистрация Вход · Почистить куки

Танк "Шерман"

Производитель:
США
Дата размещения:
8 марта 2020 года, 21:15
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Бронетехника

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Информация с сайта ФГБУ Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ.
Танк М4 «Генерал Шерман» - основной американский средний танк периода Второй мировой войны. Он широко использовался в американской армии на всех местах боевых действий, а также в больших количествах поставлялся союзникам (в первую очередь Великобритании и СССР) по программе ленд-лиза.  Компоновка «Шермана» была типичной для американских и немецких танков времён Второй мировой войны.  Двигатель размещался в задней части танка, а трансмиссии – в передней. Конструкция танка, по американским меркам, была очень технологична, и пригодна для массового производства на автомобильных заводах. Используемые комплектующие также были пригодны для массового производства.
По программе ленд-лиза танки М4 стали поступать в Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Великобританию, Свободную Францию, Польшу, Бразилию и СССР.
Первой страной, получившей танк «Шерман», стала Великобритания.  Она же первая применила эти танки в бою.
СССР стал вторым по объёму получателем «Шерманов».
В СССР американские «Шерманы» начали поступать в ноябре 1942 года, но в заметных количествах этот танк появился в советских войсках только в конце 1943 года. Несколько десятков «Шерманов» участвовало в Курской битве. Начиная с весны 1944 года, «Шерманы» были задействованы практически во всех сражениях на всех фронтах Великой Отечественной войны.
Танкисты приняли американские танки хорошо, особенно отмечалось удобство работы экипажа, а также очень высокое качество приборного оборудования и средств связи. Попасть служить на «иномарку» считалось удачей.  Любопытная деталь – в состав комплекта оборудования "Шермана" входили кофеварки, что производило большое впечатление на советских механиков, готовивших танки к эксплуатации.
В СССР танки, полученные по ленд-лизу, старались объединять в отдельные части (на уровне танковых батальонов или бригад), для упрощения подготовки экипажей и снабжения. Большое количество поступавших в СССР «Шерманов» позволило создать и целые корпуса (например, 1-й гвардейский механизированный корпус, 9-й гвардейский танковый корпус), вооружённые только этим типом танка.
Военная и промышленная техника, оборудование и боеприпасы поставлялись по ленд-лизу в Советский Союз военно-транспортными кораблями в составе арктических конвоев.
 
За 2 месяца до окончания Великой Отечественной войны, в марте 1945 года, американское судно «Томас Дональдсон» в составе конвоя следовало вокруг Европы в Мурманск. По некоторым данным на его борту  было два паровоза и другой груз военной помощи. Корабль был хорошо вооружен для защиты от самолетов – имел два зенитных пулемета и восемь крупнокалиберных пулеметов, но был беззащитен перед подлодками. Не дойдя до порта Мурманск несколько миль, американский конвой попал в ловушку, поставленную немецкими подводниками. Транспортник затонул, пытаясь выброситься на мель, у входа в Кольский залив, недалеко от острова Кильдин.
В 2010 году специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота (УПАСР СФ) начали проектные работы по поднятию на поверхность содержимого трюмов американского судна,  отдельных частей и вооружения «Томаса Дональдсона».
В 2014 году, благодаря усилиям УПАСР СФ со дна был поднят средний танк «Шерман», а спустя некоторое время удалось извлечь еще один такой же танк.
1 августа 2016 года танк «Шерман» был доставлен на Невский судостроительно-судоремонтный завод в г. Шлиссельбурге.   За месяц танк был отреставрирован и теперь займет достойное место на внешней экспозиции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.
Считается, что количество сохранившихся до наших дней «Шерманов» достаточно велико.  Всего – около 1000 экземпляров.  Однако большая их часть находится в музеях США, Франции, Великобритании и Израиля.  На территории бывшего СССР танки «Шерман» можно увидеть на экспозиции Бронетанкового музея в Кубинке, площадке бронетехники на Поклонной горе в г. Москве, музее поселка Снегири Московской области, а также на площадке бронетехники Национальной Академии Обороны Украины в г. Киеве.
С сентября 2016 года посмотреть на образец американской бронетехники, использовавшийся в советской армии в годы Великой Отечественной войны, можно будет и в Санкт-Петербурге.
 
В церемонии передачи танка «Шерман» Военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи запланировано участие ветеранов полярных конвоев из России, США, Великобритании и Канады, членов Правительства города, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, командования Западного военного округа и Военно-морского флота, Управления культуры МО РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта, представителей дипломатического корпуса, воспитанников Нахимовского и Суворовского училищ, курсантов Михайловской артиллерийской академии, представителей общественности города.
В рамках подготовки к проведению церемонии сотрудниками Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи подготовлен новый экспозиционный комплекс «Союзники Победы. К 75-летию заключения договора о ленд-лизе».  Здесь представлено стрелковое оружие, боеприпасы, предметы вооружения, а также модели танков, машин, мотоциклов и самолетов, поставлявшиеся северными морскими конвоями в СССР из США и Великобритании. Экспозицию дополняют элементы формы одежды союзников, а также плакаты и другие материалы.  Все участники и гости торжественной церемонии по ее окончании смогут осмотреть новую экспозицию.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 82.85

Комментарии

Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Не совскем понятно, о каком танке идет речь. Этот танк, что на ваших фото, он уже ПОСЛЕ реставрации?? Или предстоит еще что-то передать в музей? Если это он после реставрации, то в чем собственно была реставрация судя по отломкам и толсенному слою краски. Реставрация....
Максим Круглик (Сударь)
Санкт-Петербург
34 года
На сайте с 06.12.2007
Максим Круглик (Сударь)
Цитата:
Не совскем понятно, о каком танке идет речь. Этот танк, что на ваших фото, он уже ПОСЛЕ реставрации?? Или предстоит еще что-то передать в музей? Если это он после реставрации, то в чем собственно была реставрация судя по отломкам и толсенному слою краски. Реставрация....

https://www.artillery-museum.ru/ru/sobytiya/tank-sherman-na-vneshnej-ekspozicii-muzeya.html
Первая строка, информация с официального сайта
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Снимал пару лет назад. https://karopka.ru/videos/497201/
Автор удалён
с сайта
Все рымы оторвали при попытках подъёма...
Павел Скоблов (Румын)
Дудинка
45 лет
На сайте с 21.11.2018
Павел Скоблов (Румын)
самое интересное, покрытие картоном для транспортировки было таким что экипаж два дня сдирал его с танка, причем танки, не смотря на переход морем и прочие атмосферные явления не благоприятные, оставались сухими полностью, хороший аппарат был.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Максим Круглик
Почётный спонсор Каропки
Максим Круглик
Логин
Сударь
Д.Р.
31 декабря 1989 года
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
6 декабря 2007 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (8):

  • Борис
  • Юрий
  • Игорь
  • Денис
  • Александр

Группы (3):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат