Регистрация Вход · Почистить куки

Soviet Navy Project 671RTMK (Victor III) SSN

Производитель:
Hobby Boss
Дата размещения:
31 октября 2012 года, 19:39
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Корабли
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Еще одна новинка нынешнего сезона в 350-м масштабе от китайской фирмы Hobby Boss - модель отечественной АПЛ проекта 671РТМК.
Aналогичный, только отлитый из смолы, набор выпускаетOKB Grigorov.


Останавливаться на описании прототипа не буду, поскольку все можно узнать, посмотрев вышеуказанный обзор болгарской модели.
Перейдем сразу к набору.
Состав набора: 2 половины корпуса, литник с рубкой, рулями, винтами и ВУ, лист декалей, плата с травлением. Инструкция на 4 страницах. Цветная схема окраски.
Корпус отлит из 2 половинок верхней и нижней.
Утяжин не замечено, есть минимальный облой на стыках пресс-формы. Пластик, серый, очень хорошего качества.
Шпигаты отлиты в виде прямоугольных углублений. Дается возможность сделать открытым торпедопогрузочный люк. Для этого на его стенках имеется какое-то подобие имитации.
Приятности на этом заканчиваются, из неприятностей, которые сразу я заметил - этот самый люк сделан коротким, его передняя кромка не доходит до середины верхних крышек торпедных аппаратов, как на прототипе. Самое обидное что это сильно осложняет идею создания этого люка открытым. Интересно, что на боксарте все нарисовано верно.
Вторая неприятность заключается в неверной форме легкого корпуса в надводной передней части. Обводы там не такие простые как считает производитель, для сравнения привожу снимок оригинала. С этим косяком возни будет еще больше чем с люком.
Рубка в наборе достаточно похожа, хотя кажется немного грубоватой, видимо из-за расшивки. Поскольку эта деталь отвалилась от литника, я ее тут же насухую примерил. Прилегание очень хорошее, плотное, тут замечаий у меня нет.
Детали отлиты без смещения и утяжин, с небольшой порцией облоя.
Винты мне понравились, а вот водозаборники, вернее их переднюю кромку придется немного сточить, ибо толщина избыточна.
ВУ лучше будет заменить на медицинские иглы.
Декаль несмотря на название набора не содержит флагов ВМФ СССР, но тут желающих выручит набор от  Бегемота. Как обычно даны марки углубления, маркировка АСБ и несколько белых рамочек для маркировки люков. Могли бы дать пару гербов и номеров на рубки.
Травление уже по традиции предлагает винты (2 вида), но есть и новшества - крышки люков для ВУ, ветроотбойный козырек мостика и рамку радиопелегатора.
Инструкция на 4 страницах, цветная схема окраски на отдельном постере. С ней я не согласен, поскольку есть свидетельства о том, что нижняя часть корпуса окрашивается в красный цвет
Данный набор безусловно найдет своего покупателя, поскольку гораздо дешевле смоляного набора (который тоже далеко небезупречен), но вот чтобы получить нормальную модель опять придется попотеть.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98
Средняя оценка: 32.6667 (все оценки)
Популярность модели: 81.7

Комментарии

Страницы: 1 2
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Цитата:
Померяю сегодня китайское видение советских торпед.)))

Большая торпеда 32х2мм в оригинале 11,2м х700мм
Малая торпеда и "ракета" 24,5х1,5мм получаем оригинал 8,6м х 525мм
от так вот
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Дань приветствую,спасибо за обзор,за неимением лутшего придется брать этот набор.
Ну,а некоторые недочеты,что поделать у кого их нет?
Дань,а где брал?
Сергей "Овод" (Овод)
Магнитогорск
53 года
На сайте с 16.04.2012
Сергей "Овод" (Овод)
Эти лодки имели очень широкий спектр вооружения.Поэтому,с полным основанием,классифицируются как "многоцелевые".Аналог апл США класса "Лос-Анджелес". Могли,в зависимости от тактической задачи,комплектоваться всеми,имеющимися на вооружении ВМФ,торпедами,ракето-торпедами,ракетой М-5 "Шквал".Но главное,они,671РТМ,после модернизации с добавлением аббревиатуры "К" (К-крылатые),могли стрелять крылатыми ракетами РК-55 "гранат" на расстояние до 3000км с дозвуковой скоростью полёта ракеты порядка 0,8 МАХа из стандартных торпедных аппаратов.А это уже тянет на стратегические операции в прибрежных водах.Более того,разрабатывались варианты для доставки спецсредств с боевыми пловцами и даже...вертолётом.Про способность установки мин даже не говорю.В проект 671 изначально были заложены большие модернизационные возможности.По праву они считаются одни из самых удачных кораблей,рабочие лошадки подводных сил,они очень гармоничны и все моряки с теплотой вспоминают о них.Однако,почему нет до сих пор модели на сайте интернет-магазина "Хобби for you" ? :-( Давно мечтал о ней.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Даниил Скрипник
Почётный спонсор Каропки
Даниил Скрипник
Логин
Dard77
Д.Р.
1 июля 1974 года
Город
101 км
На сайте с
29 марта 2007 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (60):

  • Юрий
  • Engel
  • Юрий
  • Ares
  • Михаил

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат