Регистрация Вход · Почистить куки

Як-38У

Производитель:
А-модел
Дата размещения:
12 марта 2009 года, 9:46
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Итак, подходит к концу эпопея по постройке этого чуда отечественного моделестроения...

Перед Вами Як-38У. Машина, созданная для обучению управления единственной (надеюсь не последней) отечественной серийной вертикалки. Представляет собой вариант, который доживает свои дни в Монино. Но начнем по порядку.

Историческую справку представлять не буду - кому интересно, тот уже почитал, остальные ленятся.

Фирма - А-модел, причем из раннего, и пресс-форму явно давно не чистили. Масса облоя составляя до 20% массы пластика. Плюс слегка поведенные половинки фюзеляжа (кабину давали на отдельном литнике - она чище и, видимо, новее). Мелочевка - вполне сгодилась после вырубания топором.

Кабина представлена креслами (добавил по две цилиндрические палки у подголовника для большего сходства + надфильком придал форма спинке), приборками (очень смазанные циферблаты), и пустыми боковыми панелями. Очень пролетел с ней - думал, через фонарь плохо будет видно, и особо не заморачивался с ней.

Дальше - куча нервов, шпатлевки при доведении до ума отсека ПД (подъемных двигателей), носовой части фюзеляжа, ниш шасси и стыковки этого всего вместе... Скажу лишь, что дальше аналогичная по сложности операция была лишь при установке фонаря. Дальше все было легче.

После того, как большие детали собрались в кучу, приступил черед фонаря... Он оказался немного другой формы, чем посадочное место под него (хорошо хоть размеры совпали), поэтому специально для исправления купил эпоксидную тамийскую шпатлевку. Очень помогло, из нее же подправил сточенный участок за фонарем перед ПД.

Дальше - эпопея с окраской (кому не лень, посмотрите в http://www.karopka.ru/showthread.php?t=4748). Затем приделал шасси/щитки.

Потом мое любимое - всякие антенны, которые производитель напрочь забыл (только ПВД). Сделал из тонкой проволоки (отчего несколько неровная в конце концов форма). В процессе все раза по три отваливалось и приделывалось.

Затем - подставка. Это не зеркало, а специальный лист стали, продается вроде в строительных магазинах (в общем, если надо - найдете), затем я в Paint.Net из имеющихся схем расположения авиагруппы и фото сделал примерный эскиз палубы. Потом на Кореле сделали три экземпляра шаблонов, и пошла экспериментация.

В конце концов пришли к тому, что есть.

В заключение прошу особо не бить - модель крайне сложна, и сомневаюсь, что даже кто-нибудь из "зубров" согласился за "Спасибо" ее делать. Лично мой опыт она подняла довольно высоко.

Это подарок, поэтому чистенькая (хотя небольшую тонировку вы можете заметить). После всех издевательств модель приняла вид очень высохшей на Солнце, и покрытой коркой соли. Это не специально - лажанулся с лаком.

Ну, всем удачи в нашем нелегком ремесле.

LeXXi
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
84.7581.2599.33
Средняя оценка: 88.4444 (все оценки)
Популярность модели: 69.99

Комментарии

Страницы: 1 2
Manabe_Nodoka
Возраст неизвестен
На сайте с 13.02.2012
Manabe_Nodoka
Пытался собрать это, в итоге сломал его об колено. Ужасный набор. Вы молодец.
duke6
Харьков
33 года
На сайте с 27.03.2007
duke6
Мама родная, какая археологически активная тема
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
интересная подставка - можно смотреть на модель снизу
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

duke6
duke6
Логин
duke6
Д.Р.
9 октября 1990 года
ICQ
378082812
Город
Харьков
На сайте с
27 марта 2007 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • LeonID
  • Андрей
  • Юрий
  • Геннадий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат